18 мин.

Худший свободный агент в истории каждого клуба

"Худших" выбрать даже сложнее чем "лучших". Вообще эпитет "худшие" наверное не совсем верен, скорее "игроки не оправдавшие ожиданий". Кто-то из-за травм, а кто-то  своей игрой не соответствовал  высокой зарплате или звёздному статусу. 

Если кто не согласен с выбором - просьба предлагать альтернативу, чтобы не выглядело как критика ради критики.                               

 

                                                                    Анахайм - Клэйтон Стоунер

Это был по факту защитник 3 пары, каким был и в Миннесоте. Но в стане "дикарей" за свои услуги он получал всего 1 млн в год, "утки" же взяли на себя обязательства платить ему 3,25 млн на протяжении 4 лет. После 2 лет пытались спихнуть своё сокровище на драфте отказов, но желающих не нашлось. От последнего 4-го года контракта избавил Вегас (взяв на драфте расширения), но за это пришлось отдать молодого проспекта - Ши Теодора. 

В качестве альтернативы - Тодд Бертуцци. Форвард подписал 2-летний контракт на 8 млн, но отработал только сезон. Затем проблемы "с потолком", драфт отказов и 2-й год контракта пришлось выкупить за 2,6 млн. 

 

 

                                                                      Аризона - Майк Рибейро

У Рибейро был прекрасный контрактный сезон (2012/2013) - вошёл в топ-10 лучших бомбардиров чемпионата. Да и контракт (22 млн на 4 млн) казался очень выгодной сделкой для Аризоны.

Но уже после первого, не самого лучшего сезона (47 очков в 80 играх) второго шанса форварду не дали  - выкупив оставшиеся 3 года контракта. 

  

 

                                                                    Баффало - Вилле Лейно

Последние 10 лет Баффало не везёт с подписанием свободных агентов. Мэтт Моулсон (25 млн на 5 лет), Кристиан Эрхофф (40 млн на 10 лет) и Вилле Лейно (27 млн на 6 лет) - все трое не оправдали ожиданий. 

Но хуже всех был всё-таки Лейно. Финский форвард ярко дебютировал в НХЛ - в дебютном плэйофф набрал 21 очко, повторив рекорд НХЛ среди "новичков". Затем был качественный второй сезон (53 очка) и выход на рынок свободных агентов. За 3 сезона в "клинках" он не демонстрировал той отдачи в нападении (всего 46 очков в 137 играх) и как итог - оставшиеся 3 года контракта были выкуплены.  

 

 

                                                               Бостон - Мартин Лапоинт

"Силовик" хорошо себя зарекомендовал в Детройте, временами мог и блеснуть в атаке (как в плэйофф 1998 - 9 шайб и 15 очков). Но всё равно 20 млн на 4 года игроку который лишь раз преодолевал рубеж в  50 очков? На протяжении 3 сезонов Лапоинт был самым высокооплачиваемым игроком "мишек" и за это время набрал всего 83 очка (в 205 играх). Ладно бы ему удалось зажечь в плэйофф, но и там всё было плохо - 4 очка в 18 играх. К счастью для Бостона сезон 2004/2005 был локаутным и за последний 4-й год контракта платить форварду не пришлось. 

В качестве альтернативы можно упомянуть Алексея Жамнова - 12,3 млн получил за 10 очков (в 24 играх). Россиян не смог играть из-за травмы лодыжки. 

 

Реклама 18+

                                                           

                                                               Ванкувер - Марк Мессье

Мессье один из лучших игроков в истории и что не мало важно - харизматичных лидеров. Но "Мессией" для канадского клуба он не стал. Ванкувер с его приобретением даже не приблизился к завоеванию КС, более того на протяжении всех 3 лет пребывания Мессье - команда не пробивалась в плэйофф. 

Вообще изначально была довольно рискованная и затратная сделка (30 млн за 5 лет), учитывая солидный возраст форварда (36 лет!). Но подписывали-то игрока, который на протяжении 3 лет был в топ-15 самых результативных игроков лиги и набирал более очка за одну игру. Трёхлетка в Ванкувере - 162 очка в 207 играх. Последние 2 года контракта Ванкувер выкупил.

 

 

                                                               Вашингтон - Микаэль Нюландер

Шведу на момент перехода было уже почти 35, но в 2 последних сезонах (в Рейнджерс) он набирал в районе 80 очков. Поначалу подписание себя оправдывало - к середине дебютного сезона он имел 37 очков в 40 играх. Но затем травма плеча после которой дела пошли хуже - после возвращения он провёл всего 72 игры за Вашингтон, играл в фарме и 2 раза безрезультатно выставлялся на драфт-отказов.

Итого за 22 млн (за 4 сезона) он провёл всего 112 игр за Вашингтон и набрал 70 очков. 

 

                                                                      Вегас - Вадим Шипачёв 

Прошлым летом "звёздный" форвард КХЛ казалось бы выбрал идеальный вариант для начала карьеры в НХЛ - только то созданный с нуля Вегас. Довольно средний подбор игроков казалось не сулит проблем с попаданием в состав. Но россиянин не вписался в игровую модель тренера "рыцарей" Жерара Галлана и провёл всего 3 матча (1 очко). Играть в АХЛ отказался и контракт (9 млн за 2 года) был расторгнут. 

 

 

                                                      Виннипег (Атланта) - Бобби Холик

На протяжении всех 3 лет пребывания в Атланте входил в топ-3 самых высокооплачиваемых игроков команды с окладом 4,25 млн. Но при этом ни одном из 3 сезонов чех не преодолел рубеж в 35 очков. Всего за "дятлов" форвард провёл 228 игр и набрал 96 очков. 

 

 

                                                                    Даллас - Шон Эйвери

Летом 2008 скандального форварда "звёзды" подписали на 4 сезона и 15,5 млн, а уже в марте 2009 выставили на драфт отказов. На счастье Даллас нашлись желающие (в лице Рейнджерс), а так пришлось бы продолжать платить (выкупать). Всего за техаский клуб провёл 23 игры и набрал 10 очков. 

 

 

                                                                   Детройт - Уве Крупп

Брал КС в стане заклятых соперников - Колорадо и Детройте. Но если в Колорадо он играл и даже забивал решающую шайбу в финале, то в Детройте каждое его появление на льду было событием. За 4 сезонов провёл всего 32 игры, набрав 6 очков - за это "красные крылья" ему заплатили 16,4 млн!

В качестве альтернативы Стефан Вайсс. Это был игрок уровня 50-60 очков за сезон и 24,5 млн на 5 лет казалось достаточно хорошей сделкой. Но за первые 2 сезона провёл всего 78 игр (29 очков), а оставшиеся 3 года по контракту Детройт выкупил. 

Реклама 18+

 

 

                                                              Калгари - Трой Брауэр

Ожидания - форвард будет давать команде порядка 20 шайб и 40 очков за сезон

Реальность - за 2 сезона забил всего 19 шайб и набрал 46 очков. 

Сейчас это игрок 4-го звена Калгари, с кэп-хитом 4,5 млн в год. Да есть ещё 2 года по контракту, но надежды на вторую молодость форварда практически нет.  

 

 

                                                               Каролина - Александр Семин

Cемин подписал однолетний контракт и провёл один из лучших сезонов в своей карьере - в укороченном чемпионате 2012/2013 набрал 44 очка в 44 играх. "Ураганы" ожидаемо его переподписали на 5 лет и 35 млн. После продления результативность пошла на спад - 42, 19 и выкуп оставшихся 3 лет по контракту. 

105 очков за 166 игр вроде и не так плохо, но не за 32 млн (18 млн +14 млн выкуп), которые в итоге Каролина выплатила Семину. 

 

 

                                                                  Коламбус - Натан Хортон

Из-за проблем со здоровьем за 2 сезона провёл всего 36 игр (19 очков) после чего был обменен в Торонто на Кларксона, у которого практически такой же контракт и как выяснилось такие же большие проблемы со здоровьем. Контракт Кларксона тоже удалось спихнуть через 2 года, но за это Вегас забрал пик первого раунда драфта 2017. 

По факту за 23 очка (19 Хортона и 4 Кларксона) Коламбус заплатил почти 24 млн! 

Реклама 18+

 

                                                             Колорадо - Теему Селянне

В сезоне 2003/2004 у Колорадо был последний реальный шанс выиграть КС. Пусть уже без Руа, но даже без него состав был вполне боеспособный (Сакик, Форсберг, Блэйк, Хейдук, Тангуэй, Фут), усиленный летом Селянне и Карией. "Лавины" рассчитывал, что воссоединение связки "Кария-Селянне" станет большим усилением команды, но на деле оба разочаровали. Но если Кария играл за 1,2 млн, то Селянне подписался на 5,8 млн. Финн провёл свой худший сезон в карьере - 16 шайб и 32 очка. В плэйофф тоже сыграл не ахти - 3 очка в 10 матчах. 

В качестве альтернативы - Райан Смит. Нельзя сказать, что "силовик" был так уж плох (96 очков в 132 играх), скорее ему сильно переплатили (31,25 млн на 5 лет), сделав одним из самых высокооплачиваемых форвардов на тот момент. 

 

 

                                                                  Лос-Анджелес - Симон Ганье

Симон Ганье имел репутацию хорошего бомбардира, но уж больно травматичного игрока. В Лос-Анджелесе он тоже здоровьем не блистал, да и плане результативности тоже (22 очка в 45 играх) - в конце декабря дебютного сезона 2011/2012 выбыл до конца "регулярки", поэтому 8-е место в плэйофф команда "выгрызала" без него. Да и в плэйофф 2012 его в вклад в чемпионство был чисто символическим -  всего 4 игры (0 очков), проводя на льду всего по 8 минут. Во втором сезоне перестал попадать в состав и его обменяли. 

               

 

                                                            Миннесота - Марк Пэрриш

Летом 2006 форвард подписал 5-летний контракт на 13,25 млн. Провёл всего 2 сезона, а затем драфт отказов и выкуп остальных 3 лет контракта за 5,6 млн. Но даже выкупив, не избавились от контракта полностью - на протяжении 6 лет он увеличивал платёжку почти на 1 млн. Но а дальнейший спад в карьере американца показал, что "дикари" приняли правильное решение, расставшись с ним. 

Реклама 18+

 

 

                                                          Монреаль - Cергей Самсонов

Россиянин хорошо провёл контрактный сезон - к 53 очкам в "регулярке" добавил 15 очков в плэйофф. Летом 2006 подписал 2-летний контракт с Монреалем на 7 млн, согласно которому он был в числе топ-3 самых высокооплачиваемых игроков команды. 

Но не успев отыграть первый сезон (63 игры и 26 очков), был выставлен в феврале на драфт отказов, где его никто не взял. Летом форварда обменяли в Каролину. 

 

 

                                                               Нью-Джерси - Райан Клоу

У форварда уже было 3 сотрясения перед подписанием, но в Нью-Джерси схватил ещё одно и в итоге за 5 сезонов провёл всего 56 игр. И за это "дьяволы" заплатили "силовику" почти 25 млн (24,25 млн).

 

 

                                                                Айлендерс - Михаил Грабовский

Яшин был приобретён в результате трейда, а потом подписан, так что его не учитывал. 

Грабовский уникален тем, что его контракты выкупали дважды - в Торонто и Айледерс. С Айлендерс подписал 4 летнее соглашение на 20 млн. Белорус не слишком продуктивно играл, так ещё и много пропускал из-за травм (за 3 сезона провёл всего 109 игр). Последний 4-й год контракт Грабовского удалось спихнуть Вегасу, но за это пришлось раскошелиться (отдать пик первого раунда). 

В качестве альтернативы Эндрю Лэдд, подписание которого скорее всего "переплюнет" Грабовского. За первые 2 сезона канадец набрал всего 60 очков в 151 игре, а ещё 5 лет и с кэп-хитом 5,5 млн в год. 

Реклама 18+

 

 

                                                               Рейнджерс - Уэйд Редден

У Рейнджерс есть где разгуляться и из кого выбирать - Бобби Холик, Скотт Гомез, Валерий Каменский, Уэйд Редден, Брэд Ричардс. 

Но всё-таки самый одиозный контракт Уэйда Реддена. Хотя бы потому, что человек, находясь в топ-5 самых высокооплачиваемых защитников лиги, на протяжении 2 лет безвылазно играл "в фарме"! А последние 2 года контракта выкупили за 6,5 млн. Итого, за то чтобы Редден не играл за Рейнджерс ему заплатили 19,5 млн (13 млн зарплата за 2 года в фарме + выкуп 6,5 млн), почти как Ричардсу (20,7 млн). Но Ричардс хотя бы был востребован командой и помог дойти до финала КС 2014 (пусть и был не главной опцией в атаке). Так что пользы от подписания Реддена было меньше. 

 

 

                                                              Нэшвилл - Виктор Стольберг

Швед неплохо смотрелся в Чикаго и казалось добавит глубины нападению "хищников". Но уже с первого сезона дела были плохи - он оказался в 4-м звене и играл менее 12 минут за матч. К середине второго сезона успел поиграть "за фарм" и был выставлен на драфт отказов, но безрезультатно. В итоге 2 последних года контракта выкупили. 

Итого за 28 очков (в 95 играх) Стольбергу заплатили почти 10 млн (9,7). 

 

 

                                                                 Оттава - Кларк Макартур

Поначалу всё было прекрасно - в дебютном сезоне за "сенаторов" стал лучшим снайпером команды и набрал 55 очков. Но в следующих 4 сезонах из-за нескольких сотрясений провёл всего 70 игр. В итоге за 149 матчей и 91 очко команда заплатила 23,25 млн. 

Реклама 18+

 

 

                                                                   Питтсбург - Кристиан Эрхофф

Получив вольную (выкуп контракта) от Баффало, немец привлёк внимание Питтсбурга (1 летний контракт на 4 млн). Некогда один из лучших атакующих защитников лиги из-за травмы провёл всего 49 игр (14 очков) и не сыграл в плэйофф. Клуб проявил прагматизм, не став продлять и как в воду глядел - в следующем сезоне немца выставят на драфт отказов и он завершит карьеру. 

 

 

                                                                  Cан-Хосе - Адам Буриш

Форварда подписали на 4 года и 7,4 млн. Буриш был востребован в первом сезоне, затем из-за травм стал играть всё меньше (15, 20 игр), а последний 4-й год контракта был выкуплен. 

Ну и по факту - за 6 очков форварду заплатили почти 7 млн (6,8)! 

 

 

                                                                Cент-Луис - Джей МакКи

В сезоне 2005/2006 Сент-Луис впервые за 25 лет не попал в плэйофф. Особенно ужасной была оборона - ставшая худшей на "Западе". В качестве её усиления летом 2006 подписали защитника-"домоседа" за 16 млн (на 4 сезона). При потолке зарплат в 44 млн, платить "домоседу" 4 млн в год достаточно затратное дело. МакКи много пропускал (почти 90 матчей за 3 сезона), не стал основным защитником команды (играл по 17 минут "с копейками" за игру) и ожидаемо последний 4-й год контракта был выкуплен. 

Реклама 18+

Ну и стоит отметить Пола Карию. На протяжении 3 сезонов был в топ-10 самых высокооплачиваемых "вингеров" лиги, но много пропустил (почти 80 матчей) и продуктивность была слабее чем в Нэшвилле  - 123 очка в 168 играх.  

 

 

                                                                Тампа-Бэй - Маттиас Олунд

Летом 2009 швед подписал 7-летний контракт на 26,25 млн. Защитник отыграл всего 2 сезона, а остальные 5 лет лечился. Олунд помогал осваиваться в НХЛ своему соотечественнику Хедману, но даже с учётом этого, более 26 млн за 2 сезона - не самая удачная сделка в истории клуба. 

  

                                                              Торонто - Давид Кларксон

Контракт "силовика" изначально был ужасен по ряду причину. Во-первых 36,75 млн на 7 лет дали игроку, который лишь раз за карьеру осилил 20 шайб за сезон и никогда не набирал 50 очков. Во-вторых из 36,75 млн - 27,75 млн составлял бонусы и лишь 9 млн зарплата. Так что, если бы клуб решил выкупить его через год  - экономия составила бы всего 3 млн!

После 2 сезонов (118 игр и 26 очков) от форварда избавились, но не избавились полностью от его контрактного наследия, хотя полученный в результате обмена Хортон был подписан на меньший срок. Но при этом Хортон уже 4 сезона как "на больничном" и на льду не стоит ждать его появления. Итого за 26 очков заплатили 35,35 млн! 

В качестве альтернативы нельзя не упомянуть одиозное подписание Джеффа Фингера. Защитника подписали на 4 года (за 14 млн), из которых 2 провёл в Торонто, а остальные 2 играл "в фарме". 

Реклама 18+

 

 

                                                                Филадельфия - Илья Брызгалов

За 40 побед Брызгалова Филадельфия заплатила 36,8 млн, т.е каждая "виктория" ценой почти миллион. Причём из 36,8 млн - 23 млн составила сумма выкупа. Это рекордный выкуп контракта в контексте свободных агентов!  

 

 

                                                                   Флорида - Дэйв Болланд

27,5 млн на 5 лет для центра 3 звена (именно такая роль была в Чикаго), у которого ко всему прочему были частые проблемы со здоровьем (за 5 лет пропустил 120 матчей)? Флорида в борьбе за Болланда опередила Торонто, предложив годовую зарплату на 0,5 млн больше.

За 2 года провёл всего 78 игр, после удалось обменять в Аризону, но при этом отдав "койотам" своего молодого проспекта (Лоусона Крузе). 

 

                                                                     Чикаго - Кристобаль Юэ

В Чикаго француз выиграл КС (2010), но не впечатлял надёжностью (2,51 и 90,2%), по факту являясь 2-м голкипером команды. Всё бы ничего, но он входил в топ-10 самых высокооплачиваемых вратарей сезона! 

На последние 2 года действия контракта Юэ удалось отдать в аренду в Швейцарию, но причитающиеся 11,2 млн он всё равно получил. 

 

 

                                                                Эдмонтон - Шелдон Сурей

В сезоне 2006/2007 Эдмонтон забил меньше всех в лиге. Одной из причин стала нехватка сильного атакующего защитника. Казалось Шелдон Сурей сумеет раскачать атаку и "большинство" команды, тем более что он провёл яркий контрактный сезон в Монреале - 27 шайб (установил рекорд лиги по голам в большинстве среди защитников, 19) и 64 очка. 

Реклама 18+

Первый сезон не сложился из-за травмы, второй провёл на уровне (23 шайбы и 53 очка), но а затем снова травмы и ссылка "в фарм". Последний 5-й год контракта выкупили. Итого за 4 сезона провёл всего 144 матча (76 очков). И за это защитнику заплатили 25,5 млн.