7 мин.

«Финита ля комедия»

Ну вот и всё. Этот длиннющий сезон подошёл к концу. Думаю, для наших игроков это стало облегчением. Команда, в последних поединках, больше мучилась, нежели играла в футбол. Оргвыводы проследовали оперативно и уже известно, что Жозе Коусейру клуб покинул. У нас, в очередной раз, будет сформирован новый тренерский штаб, во главе которого будет хорватский специалист Славен Билич. И вновь мы с надеждой смотрим в будущее. Ну а пока, Вашему вниманию предлагается обзор матча со «Спартаком».

Обзор матча

И так, составы команд. У железнодорожников я не угадал всего лишь одну позицию: вместо Сенияда Ибричича вышел Виктор Обинна. Вообще, ввиду травм нескольких ведущих игроков и дисквалификации Магомеда Оздоева, состав угадывался достаточно легко. У «Спартака» всё вышло чуть сложнее. Вместо анонсированных де Зеува и Родригеса на поле вышли Пареха и Рохо. Естественно, не по позиции. Мой вариант расстановки несколько отличался от реального положения дел.

Рохо против Игнатьева

Как я предполагал, сразу стало видно, кому что нужно. «Спартак» решил брать «быка за рога». Одним из самых активных на поле был Динияр Билялетдинов, который на 10-й минуте встречи проверил на бдительность Александра Фильцова. Наш вратарь не сплоховал и отвёл угрозу.

Динияр Билялетдинов теперь против «Локо»

У нас, конечно, чувствовалась нехватка ведущих игроков линии атаки. Дмитрий Сычёв, честно сказать, не впечатлил. На 19 – й минуте форвард железнодорожников не смог обработать передачу Шишкина с фланга.

На 23 – й минуте «Спартак» забивает гол: подача углового и выше всех в штрафной оказывается Марек Сухи. Удар у защитника сборной Чехии вышел на загляденье.

Марек Сухи открывает счёт

На 27 – й минуте Дмитрий Сычёв не реализовал момент, любезно предоставленный спартаковской обороной: удар нашего нападающего прошёл совсем рядом с «крестовиной».

Практически сразу же Брызгалов должен был забивать второй, но, игрок не сумел дотянуться до мяча после рискованного выноса в исполнении Тараса Бурлака. Временами наша оборона представляла собой проходной двор. Как можно играть подобным образом при подачах с флангов мне непонятно.

На 36 – й минуте Дмитрий Сычёв неожиданно опередил Маркоса Рохо, но, всего лишь, «воткнулся» во вратаря спартаковцев. Хотя, на мой взгляд, мог сыграть и более продуктивно.

Тот самый эпизод

Ну а следствием вышеописанной игры в обороне стал второй мяч в наши ворота: навес Макгиди с правого фланга и Артём Дзюба счёт удваивает. Почему единственный чистый форвард остался совершенно один посреди вратарской, мне непонятно.

0:2………

На этом события первого тайма заканчиваются. Как, впрочем, и последние надежды.

Самым ярким моментом в начале второго тайма стал «перформанс» фанатов «Спартака». Прежде всего следует отметить сожжение нескольких шарфов с символикой «Локо». Зачем это было сделано?  Да и с пиротехникой, честно сказать, уже достали. Причём, не только спартаковские «ультрас».

Ну а на 54 – й минуте уже начался футбол: Дзюба выдал прекрасный пас на Ари, но тот неудачно обработал мяч. Не получился ни удар, ни передача. Ровно через минуту Артём пасовал, уже, на Макгиди. Ирландец до мяча не дотянулся.

После активного начала, в игре наступило некоторое затишье. Игроки «Спартака», думаю, знали, что происходило в Казани, да и счёт был более чем комфортным, что бы сыграть на удержание. У железнодорожников я не заметил желания переломить ход матча. Выход Сенияда Ибричича замедлил и так не очень зрелищную игру «Локо». В общем, обе команды доигрывали.

Были у нас два неплохих удара Виктора Обинны, но, как видно, результативными они не оказались. У спартаковцев очередной момент не реализовал Динияр Билялетдинов. В общем и целом всё. Мучения «Локо» окончены.

Сезон окончен

Игрок матча

Эйден Макгиди. Полузащитник организовал оба гола своей команды, благодаря великолепным передачам с флангов. В первом случае результативной оказалась подача углового, а во втором – неплохой кросс справа.

Эйден Макгиди против Максима Беляева

Статистика

Мнение автора

Честно сказать, я не питал особых иллюзий. В превью также был упомянут маловероятный положительный исход данного противостояния. Железнодорожники вышли на матч без желания, «огонька» в глазах. Хотя, их и так давно не наблюдалось. В общем, команда, можно сказать, согласилась, что непринципиально, шестое или седьмое место занимать. Все шансы на лучший исход уже были упущены.

Ну а «Спартак», забив два гола, стал играть на результат, параллельно прислушиваясь к новостям из Казани. Матча я не видел, но, в любом случае, «Рубину» нужно отдать должное. Немотивированные казанцы выходят против армейцев, у которых все шансы на ЛЧ, и побеждают.

Больше мне, комментируя игру, сказать нечего. Анализировать что – то, когда у команды не было задачи победить, смысла не имеет.

На следующий день было объявлено об уходе Жозе Коусейру. Ситуация не красит наше руководство, прямо скажем. Такие дела быстро не делаются, а значит, переговоры шли задолго до окончания чемпионата. Я не могу сказать точно, но, скорее всего, несколько игр назад. То есть, когда ещё были шансы на Европу. В общем, судьба Жозе была предрешена.

Честно скажу, мне непонятна кандидатура Билича. Человек с нулевым опытом клубной работы, вот что смущает прежде всего. Ну а успех Хорватии в отборе к Евро – 2008 во многом был обусловлен слабостью её соперников. На самом чемпионате были обыграны немцы. Неплохо, ничего не скажешь. Но, уже в четвертьфинале хорваты вылетают. Даже мы дальше прошли, если что. В ЮАР команда Билича не попала. Тоже показательный момент. В нынешнем отборе было упущено первое место в группе и затем обыграна «никакая» Турция. Это успешное руководство сборной? Я бы не делал таких резких заявлений. На мой взгляд, ничего особенного.

В плане селекции тоже не всё так просто. Бывшая Югославия к нам не рванёт, это точно. Возможно, будут приглашены неплохие игроки, но, неизвестно, как получится на самом деле.

В общем, «кот в мешке». Но, если руководство посчитало такой выбор правильным, будем смотреть. У тренера будет полноценная предсезонка, возможность скорректировать состав. Ждём………….

Премьер – лига. 44 – й тур.

«Локомотив» - «Спартак» -  0:2, (0:2).

Голы: Сухи, 23 (0:1). Дзюба, 40 (0:2).

«Локомотив»: Фильцов, Бурлак, Шишкин, Ещенко (Григорьев, 80), Беляев, Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Ибричич, 60), Торбинский, Сычев (Лоськов, 80), Обинна.

«Спартак»: Ребров, Сухи, Пареха, Комбаров Кирилл, Брызгалов, Рафаэл Кариока (Зотов, 87), Макгиди (С. Гатагов, 90), Рохо, Билялетдинов, Ари (Обухов, 79), Дзюба.

Предупреждения: Кариока, 51. Игнатьев, 59. Торбинский, 66. Макгиди, 78. Рохо, 82. К. Комбаров, 85.

13 мая. Стадион «Локомотив», 18:30.

Судья: Сергей Карасев (Москва).