3 мин.

Веселье на «Кэрроу Роуд»

Все мы знаем, что удивительный и прекрасный футбольный мир бывает очень жестоким. Всего лишь один необдуманный поступок, один лишний жест или слово, и все: некогда герой и любимец публики становится настоящим изгоем. 

Пол Ламберт на протяжении трех лет был героем для одной команды на востоке Англии.

В тот момент, когда Пол возглавил Норвич Сити, команда переживала ужасные времена и находилась в подвале Лиги Один (3-ий по счету Дивизион). Но уже практически на своей первой пресс-конференции шотландец стукнул кулаком по столу и сказал что-то вроде: «Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы вернемся в Чемпионшип в этом же сезоне!».  Такое заявление многих рассмешило, но как известно хорошо смеется тот кто смеется последним набирает 95 очков и занимает первое место в Лиге Один по итогам сезона 2009-10. Стремительный взлет канареек продолжился и в Чемпионшипе, где коллектив без особого труда занял второе место и получил прямую путевку в Премьер-Лигу. Рассел Мартин и Саймон Джексон удостоились вызова в сборные.

В следующем сезоне атмосферу нагнетали разные эксперты, охотно рассказывающие страшные истории о том, что Норвич Сити ждет провал и неминуемый вылет, и что на фоне канареек даже позор Дерби Каунти покажется не таким уж и страшным.  Но Ламберт ясно дал понять, что команда приложит все усилия, чтобы сохранить прописку в элите на следующий сезон. В итоге Норвич вновь превзошел все ожидания, заняв 12 позицию, показывая при этом отличный атакующий футбол. Здоровяк Грант Холт стал не менее здоровенной сенсацией, забив кучу голов в свои 30 лет, и кто знает, чем бы закончилось Евро-2012 для Англии, если б Рой вызвал Холта в сборную вместо Энди Кэролла.

В конце мая начинают ходить слухи, что Ламбертом интересуется Астон Вилла, а вскоре руководство Виланнов подает запрос касательно переговоров с шотландцем. Руководство Норвич Сити отказывает и это очень злит Пола, который через некоторое время подает в отставку. Переговоры заканчиваются успехом. 

Пол Ламберт, который на протяжении трех лет являлся  героем для одной команды на востоке Англии, становится изгоем. 

Фанаты Норвича сначала были очень недовольны, а потом и вовсе возненавидели Пола, всячески поливая его грязью, забывая о том, что шотландец сделал для команды. Фанатов можно понять и не думаю, что их стоит осуждать. Точно так же не стоит осуждать болельщиков Арсенала (Ван Перси) или Эвертона (Руни).  Ведь футбольный мир очень жесток.

И вот 4-го мая Пол проведает свою бывшую команду. Трибуны «Кэрроу Роуд» несомненно будут давить на Ламберта со всех сторон. А тот факт, что оба соперника еще на 100% не обеспечили себе место в Премьер-Лиге, еще больше наэлектризует атмосферу перед поединком. Главное не паниковать, так как на нервной почве можно допустить кучу ошибок и случайно выпустить Бента вместо Бентеке. 

P.S. Гол Рона Влаара в ворота Сандерленда был признан лучшим голом тура.