4 мин.

«Вест Бромвич» снова спасется от вылета? В 2005 году им помог гол «Чарльтона»

«Вест Бромвич» в последних двух турах одержал уверенные победы: отгрузили 5 мячей в ворота «Челси», прервав беспроигрышную серию Тухеля во главе лондонцев, и дома разгромили «Саутгемптон» (3:0). От спасительного 17-го места «дроздов» отделяет 9 очков, но у них еще 8 игр в запасе.

Сэм Эллардайс после матча с «Саутгемптоном» признался, что в оставшейся части сезона «Вест Брому» предстоит полагаться на осечки конкурентов.

«Нам остается лишь продолжать побеждать и надеяться, что другие команды будут проигрывать. К сожалению, на данном этапе мы должны полагаться на то, что другие команды будут допускать ошибки», – сказал Эллардайс после победы над «Саутгемптоном».

Эллардайс уже приходил в команды посреди сезона и спасал их от вылета. Биг Сэм спасал «Сандерленд» и «Кристал Пэлас».

В октябре 2015 года Эллардайс возглавил «Сандреленд», который после восьми туров не одержал ни одной победы. К тому отрезку сезона таких команд было всего две: «Сандерленд» и «Ньюкасл». Впоследствии «сороки» вылетели, а вот «черные коты» сумели остаться в Премьер-лиге.

Затем Эллардайс пришел в «Кристал Пэлас» в декабре 2017 года, сменив на посту главного тренера Алана Пардью. К тому моменту «орлы» шли на 17-м место, имея в активе 15 очков после 17 туров. Сезон они закончили на 14-м месте, набрав 41 очко.

Эти два события затесались между краткосрочным путешествием Эллардайса на посту главного тренера сборной Англии. Его винрейт вряд ли кто-то сумеет превзойти.

«Вест Бром» и раньше бывал в подобной ситуации. После 23-х туров в сезоне 2004/05 у них была всего одна победа и худшая разница забитых и пропущенных мячей

Летом 2004 года «Вест Бром» потратили на трансферы колоссальные на тот момент 12 млн фунтов. Стоит выделить подписание звезды «Кардиффа» Роберта Эрншоу. Он сыграл важную роль в том сезоне.

Гари Мегсон дважды выводил «Вест Бромвич» в Премьер-лигу (в сезоне 01/02 и 03/04). Кампанию 04/05 «дрозды» проводили ужасно. Уже к ноябрю Мегсон был уволен, а на его место пришел Брайан Робсон. Поначалу лучше не стало. К 23 туру «Вест Бром» шел на 20-м месте с 13 очками, имея в активе всего 1 победу.

На тот момент еще ни одна команда в истории Премьер-лиги не спасалась от вылета, занимая последнее место к рождеству.

«Вест Бром» открыл 2005 год ничьей против «Болтона» (1:1), и с того момента результаты начали постепенно улучшаться. Вторую победу в сезоне «дрозды» одержали 22 января в домашнем матче против «Ман Сити» (2:0).

В марте «Вест Бром» впервые за долгое время всплыл со дна турнирной таблицы, вскарабкавшись на 19-е место после победы над «Бирмингемом» (2:0). В следующих двух турах ВБА одержал две победы: разгромили «Чарльтон» (4:1) благодаря хет-трику Эрншоу, а затем забрали матч с «Эвертоном» (1:0). После 31-го тура «Вест Бром» шел на 18-м месте, имея равное кол-во очков с «Саутгемптоном» (по 27), уступая по разнице забитых и пропущенных мячей.

В матче 32-го тура «Вест Бром» сыграл вничью с «Астон Виллой» (1:1), а «Саутгемптон» уступил «Блэкберну» (0:3). «Дрозды» впорхнули на спасительно 17-е место, впервые за долгое время покинув зону вылета. Но после 37-го тура ВБА снова оказался на 20-м месте.

Великое спасение

Перед началом матчей 38-го тура Премьер-лиги, 4 клуба боролись за спасительное 17-е место. «Вест Бромвичу» при любом раскладе была необходима только победа в матче с «Портсмутом». Но даже она не гарантировала сохранение прописки.

«Норвичу» предстоял выезд к «Фулхэму» («дачники» проиграли 18 матчей в том сезоне). «Саутгемптон» принимал «Ман Юнайтед». И наконец «Кристал Пэлас» гостил у «Чарльтона».

Начнем с простого. «Норвич» сгорел на Крейвен Коттедж (6:0). «Канарейки» могли уцелеть, если бы конкуренты не набрали очки в своих матчах.

Переносимся к «святым». «Саутгемптон» неожиданно рано повел в счете, но в конце «Юнайтед» дожал и забрал матч (1:2), отправив «сотон» на последнее место.

К 75-ой минуте, благодаря голам Джеффа Хорсфилда и Кирана Ричардсона, «Вест Бром» вел 2:0 в матче против «Портсмута». Но этого было недостаточно, т.к. «Кристал Пэлас» вели 2:1 в игре с «Чарльтоном». «Дроздам» нужен был гол «Чарльтона», и на 82-ой минуте Джонатан Форчун забил необходимый мяч (2:2).

Тогда «Вест Бромвич» спасся, заняв 17-е место. Повторят ли они этот трюк спустя 16 лет?