4 мин.

«Барнсли» борется за путевку в АПЛ. Но всего 9 месяцев назад они чудом спаслись от вылета в Лигу 1

В прошлом сезоне «Барнсли» находился в зоне вылета 311 дней, но приличный отрезок на финише сезона и кинематографичная развязка в матче последнего тура с голом на 92-й минуте – спасли «дворняг» от вылета. Спустя 9 месяцев они идут в зоне плей-офф. Прямо сейчас их беспроигрышная серия насчитывает 12 матчей (именно в Чемпионшипе) – 9 побед и 3 ничьи.

В первых 18 турах прошлого сезона «Барнсли» одержал всего одну победу

Получив прямой промоушн (2-е место) из Лиги 1 по окончании сезона 18/19 под руководством Даниэля Штенделя, «Барнсли» ужасно стартовал в Чемпионшипе. Помимо потери ключевых игроков перед началом сезона 19/20 (Киффер Мур – лучший бомбардир команды; Итан Пиннок и Лиам Линдсей – пара центральных защитников), благодаря которым и был заработан промоушн, «дворняги» одержали всего одну победу в первых 18 турах. В октябре 2019 года Штендель был уволен. В ноябре на должность главного тренера был назначен Герхард Штрубер.  

Штрубер пришел из австрийского «Вольфсберга». Под руководством австрийского тренера «Барнсли» начали набирать очки, и уже к апрелю они были всего в 7 очках от спасения. Затем корона-пауза, и сезон возобновился лишь в июне. 

После возобновления сезона «Барнсли» в оставшихся 9 матчах набрал 15 очков – восьмой показатель лиги за тот отрезок (4W 3D 2L).

В последнем туре «Барнсли» в гостях обыграл «Брентфорд» (1:2), лишив тех прямой путевки в АПЛ. Свой матч «Вест Бром» (83 очка) сыграл вничью, и «Брентфорду» (81 очко) нужна было только победа.

«Барнсли» спасся от вылета в Лигу 1 не только благодаря хорошей игре на финише сезона: с «Уигана» сняли 12 очков из-за финансовых проблем. И это не первый прецедент, когда «дворняги» остались в Чемпионшипе благодаря снятию очков у другого клуба: в 2012 году клуб избежал вылета в Лигу 1 из-за того, что «Портсмут» был лишен очков в связи с банкротством и переходом на внешнее управление.

Сейчас «Барнсли» – лучшая команда Чемпионшипа по интенсивности прессинга

Мучительный для всех сезон 19/20 окончен. Герхард Штрубер произносит трогательную речь после победы над «Брентфордом», едва сдерживая эмоции и подступающие слезы счастья (*клик).

Болельщики «Барнсли» рассчитывали на длительный союз клуба и Штрубера. Но в октябре 2020 года «Нью-Йорк Ред Буллз» активировал клаузулу в размере 2 млн фунтов и подписал австрийского тренера. Важно отметить, что Штрубер не чужой человек для структуры Ред Булла. В период с 2009 по 2018 год Герхард был тренером «Ред Булл Зальцбург» разных возрастов – от U-15 до U-19.

Спустя пару недель «Барнсли» пригласил на пост главного тренера Валерьена Исмаэля, предыдущим местом работы которого был австрийский ЛАСК. Под его руководством «черно-белые» вышли в 1/8 Лиги Европы. А теперь Исмаэль подминает под себя Чемпионшип.

6 марта, после победы над «Бирмингемом», «Барнсли» впервые с сезона 1999/2000 попал в зону плей-офф.

С момента назначения Валерьена Исмаэля в октябре 2020 года, «Барнсли» является второй командой (делит место с «Уотфордом») Чемпионшипа после «Норвича» по набранным очкам. Первый матч под руководством Исмаэля «дворняги» провели 28 октября, в котором дома разгромили КПР (3:0).

Чемпионшип дико непредсказуемая лига. Однако финиш сезона для «Барнсли» выглядит слишком обнадеживающим. В оставшихся 9 турах «дворнягам» предстоит сыграть лишь с двумя командами из топ-6 («Рединг» и «Норвич»). Да, еще не стоит забывать о «Мидлсбро» Нила Уорнока, с которым могут возникнуть проблемы. Но в целом календарь «Барнсли» должен внушать оптимизм и болельщикам «дворняг», и нейтральным зрителям.

Тем не менее с прямыми конкурентами в текущем сезоне «Барнсли» играет не слишком удачно: «Уотфорд» – 1W 1L; «Суонси» – 2L; «Брентфорд» – 1W 1L; «Рединг» – 1L; «Борнмут» – 1W 1L; «Мидлсбро» – 1L; «Кардифф» – 1D 1L; «Норвич» – 1L.

Кстати, игра с «Норвичем» станет последней в сезоне. К тому моменту «канарейки» уже обеспечат себе выход в АПЛ (снова), и, с не очень мотивированным соперником, команде Исмаэля будет проще добывать необходимый результат. О каком результате идет речь? Будем реалистами: «Уотфорд» идет очень хорошо, рядом чуть менее стабильный «Суонси» и забуксовавший «Брентфорд». Приемлемый расклад для «Барнсли» – это третье место, с выходом в полуфинал плей-офф на шестую команду Чемпионшипа («Рединг», «Борнмут», «Мидлсбро» или «Кардифф»). И третье место – это в самом деле потолок. За прямой промоушн зацепиться почти невозможно. Но в плей-офф «Барнсли» способен вновь всех удивить.

«Барнсли» не был в Премьер-лиге с 1998 года.

***

Материал создан при поддержке Telegram-канала о Чемпионшипе