10 мин.

Трансфер Хиско – олицетворение бардака в «Ньюкасле» конца нулевых

Вице-президент «Ньюкасла» уверял, что почти подписал Швайнштайгера.

Летом 2008 года Джеймс Милнер покидает «Ньюкасл», подписав контракт с «Астон Виллой». Уход Милнера мог стать последней каплей в и без того напряженных отношениях главного тренера Кевина Кигана и совета директоров «Ньюкасла». Но 1 сентября прямиком из Испании прилетела бомба далеко не замедленного действия. Из «Депортиво» за 6 млн фунтов был подписан Хиско. В этот же день из «Валенсии» был арендован Начо Гонсалес – абсолютнейший ноунейм, который, по мнению руководства «Ньюкасла», должен восполнить потерю Джеймса Милнера. Оба трансфера не были согласованы с Киганом.

Несколько дней в СМИ ходили слухи, что Киган подал в отставку, либо был уволен. 4 сентября Киган подтвердил свою отставку с поста менеджера «Ньюкасла», сославшись на отсутствие контроля над трансферами и прямое вмешательство совета директоров в комплектование состава команды. Многие болельщики встали на сторону Кигана, обрушив свой гнев на Майка Эшли и членов совета директоров, чьи имена мало кому о чем-то говорят: Деннис Уайз, Тони Хименес и Дерек Льямбиас. Разве что персоне Хименеса стоит уделить внимание.

Тони Хименес – вице-президент «Ньюкасла» тех лет. Человек, который забраковал потенциальный трансфер Луки Модрича в 2008 году, сказав следующее: «Я не думаю, что Лука достаточно крупный для АПЛ. По-моему, он слишком легкий. Да, он неплох, но ему еще нужно прибавить». Через пару месяцев хорвата подписал «Тоттенхэм».

Недавно Хименес рассказал, что предлагал Кигану Бензема, Бен Арфа, Насри. В ответ получил список, в котором находились Бекхэм, Кака, Роналдиньо, Лэмпард. Эта парочка стоит друг друга.

Уходом Кигана из клуба дело не ограничилось. В декабре 2008 года The Telegraph сообщил, что между Майком Эшли и Кевином Киганом начинается судебная битва. Эшли заявлял, что его общественной репутации был причинен ущерб, а Киган говорил о нарушении трудового договора.

Спор Кигана с «Ньюкаслом» был разрешен в октябре 2009 года. Суд вынес решение в пользу бывшего тренера команды, согласившись с тем, что «Ньюкасл» настаивал на подписании Начо Гонсалеса (что было против желания Кигана). Также «Ньюкасл» ввел Кигана в заблуждение, уверяя, что они ведут переговоры по трансферу Бастиана Швайнштайгера из мюнхенской «Баварии». Подписание Хиско не упоминалось на слушаниях, но спустя время Киган сказал, что этот трансфер был одним из факторов его ухода. 

Думаю, вас тоже заинтересовала история несостоявшегося трансфера Швайнштайгера в «Ньюкасл». 

Из автобиографии Терри Макдермотта (ассистент Кевина Кигана)

Началось все с того, что вице-президент Тони Хименес позвонил Кевину Кигану и сообщил, что «Астон Вилла» предлагает 10 млн фунтов за Джеймса Милнера. Киган настаивал на том, чтобы Милнер остался в «Ньюкасле».

Мы летели в Лондон на игру против «Арсенала», когда Кигану вновь позвонил Хименес. Он сообщил, что предложение «Виллы» возросло до 12 млн фунтов. Это было достойное предложение, поэтому Кевин хотел знать, кто заменит Милнера. Хименес сказал, что они приняли предложение «Виллы» и, похоже, мы можем подписать Бастиана Швайнштайгера. Лидера «Баварии» и сборной Германии, бронзового призера ЧМ-2006. Кигана ничего не смутило.

Тогда Хименес сказал, что, поскольку Киган знал Карла-Хайнца Румменигге, не мог бы он сам позвонить ему?

Зачем? – спросил Киган.

Спросить, не хочет ли Швайнштайгер перейти в «Ньюкасл», – ответил ему Хименес.

Выбора нет – Кигану придется звонить Румменигге. В конце концов, он дозвонился до немца и переключил его в режим громкой связи.

Киган объяснил причину, по которой звонит ему, – ему (Кигану) сказали, что его клуб может подписать Швайнштайгера. Румменигге расхохотался. Он рассказал, что сегодня утром «Бавария» получила электронное письмо из «Ньюкасла» с предложением 5 млн евро за Швайнштайгера.

Кевин, мы не могли перестать смеяться, – добавил Румменигге. – Если бы вы предложили 50 млн евро, мы бы все равно его не продали – но пять миллионов?!

После того, как разговор закончился, я посмотрел на Кевина. Он был пепельно-бледным. Мы потеряли очень хорошего игрока без подходящей замены. Клуб обманул его.

Хиско в «Ньюкасле»

При обстоятельствах, описанных выше, Хиско пришел в «Ньюкасл». Мало кому придется по вкусу появление в новом клубе, которое поспособствовало уходу главного тренера и любимца публики. Конечно, вины Хиско в случившемся нет. Он стал заложником обстоятельств. И даже сейчас, спустя столько лет, отголоски тех событий преследуют его по сей день.

Любопытно, что в январе 2009 года (спустя 4 месяца после трансфера) «Ньюкасл» хотел избавиться от Хиско. Загвоздка была в том, что до перехода в «Ньюкасл» (1 сентября 2008 года) Хиско успел провести два матча в новом сезоне за «Депортиво» (26 июля в Кубке Интертото и 14 августа в квалификации Кубка УЕФА). По правилам FIFA, игроки могут быть зарегистрированы в максимум трех клубах в течение одного сезона. Но в течение этого периода игрок имеет право выступать в официальных матчах только за два клуба. Это и помешало «Ньюкаслу» продать/сдать в аренду Хиско.

В нападении тот «Ньюкасл» имел: Обафеми Мартинса, Майкла Оуэна, Шола Амеоби, Петера Лёвенкранса, Марка Видука и Энди Кэрролла, – именно с ними Хиско должен был бороться за место в составе. И поначалу испанец неплохо справлялся. Дебютировал ярко – забил «Халлу», отыграл полый матч, но итог неутешительный – поражение дома (1:2). В следующих двух матчах Хиско играл до финального свистка: ноль результативных действий, два поражения («Вест Хэм» и «Блэкберн»). После первых трех игр последовала скамейка запасных. Затем Хиско с нее встал буквально на 13 минут, выйдя на замену в матче 10-го тура против «Вест Бромвича», и получил травму (растяжение паховых мышц).

Хиско быстро оправился от травмы, но следующие два месяца провел на скамейке запасных. Только в матче 25-го тура против (кого бы вы думали?) «Вест Бромвича» вышел на замену. Круг замкнулся. Провел 1 минуту. Та минута стала для него последней в сезоне 08/09. В оставшихся матчах Хиско не было даже в заявке. Тот сезон «Ньюкасл» закончил на 18-ом месте и вылетел в Чемпионшип.

Покорять Чемпионшип Хиско не захотел. Сезон 09/10 испанец провел на родине в составе «Расинга». Помог «бело-зеленым» сохранить место в Примере, забив 3 гола в 23 матчах чемпионата.

Тем временем «Ньюкасл», набрав 102 очка в Чемпионшипе, вернулся в Премьер-лигу. Хиско вернулся в «Ньюкасл». Попал в заявку на матч 1-го тура Премьер-лиги сезона 10/11 против «Манчестер Юнайтед». Вышел на замену. Отыграл 10 минут. В игре следующего тура против «Астон Виллы» Хиско вновь отыграл всего 10 минут, но в этот раз, своим ассистом, помог Энди Кэрроллу оформить хет-трик. Тот матч стал для испанца последним в Премьер-лиге. В сумме Хиско провел в Премьер-лиге 7 матчей (303 минуты), забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу.

Хиско не проходил в состав «Ньюкасла», изредка появляясь на скамейке запасных. Дальше разминочной зоны дело не доходило. В тот период он чаще играл за резерв «Ньюкасла». К слову, в первой же игре (против «Сандерленда») Хиско получил красную карточку. «Дерби до тех пор дерби, пока оно дерби». Даже когда играют резервисты.

Перспектива играть за резерв не устраивала Хиско. В январе 2011 года он перешел в родной «Депор» на правах аренды. За 9 матчей в Примере он забил 2 гола, но этого оказалось недостаточно для сохранения места в Ла Лиге – «Депортиво» закончили сезон на 18-м месте и вылетели в Сегунду.

Летом 2011 года Хиско снова отправился в «Депортиво» на правах аренды. Забив 3 голами за сезон, он помог «бело-голубым» вернуться в Примеру. И снова Хиско возвращается в «Ньюкасл».

Очевидно, что у Хиско не было ни единого шанса занять место хотя бы на скамейке запасных «Ньюкасла». О месте в основе не могло быть и речи. Ведь за время отсутствия Хиско в «Ньюкасле», на «Сент-Джеймс Парк» зажигали совершенно другие ребята: Демба Ба, Папис Сиссе, Бен Арфа. Даже Петер Лёвенкранс и Леон Бест получали игровое время и успевали забивать.

Казалось, что «Ньюкасл» просто ждал окончания срока контракта испанца, который истекал летом 2013 года. До того момента Хиско был вынужден играть за «Ньюкасл» U-21. Даже успел оформить хет-трик в ворота «Сток Сити» U-21.

«Сороки» не стали дожидаться срока окончания контракта. 31 января 2013 года «Ньюкасл» и Хиско расторгли контракт по взаимному согласию сторон. И в этот же день Хиско в статусе свободного агента перешел в испанскую «Кордобу».

Хиско и его карьера после «Ньюкасла»

С января 2013 по июнь 2016 Хиско провел 97 матчей за «Кордобу», забил 30 голов и успел с ней поиграть в Примере.

Последний сезон в «Кордобе» Хиско провел в статусе капитана команды. В сезоне 15/16 он забил 8 голов, с 5-го места вывел команду в плей-офф Сегунды, где им предстояло побороться за оставшуюся путевку в Примеру. Это были идеальные проводы! В первом полуфинале Хиско оформил дубль в ворота «Жироны» (2:1). В ответной игре Хиско снова забил, но этого оказалось мало – основное время завершилось со счетом 2:1 в пользу «Жироны», а в доп.время они забили третий и не пустили «Кордобу» в финал плей-офф. К слову, в финале «Жирона» уступила «Осасуне».

После «Кордобы» Хиско успел поиграть в Таиланде за «Какаяразница Юнайтед». Несмотря на странное название команды, с ней Хиско стал чемпионом страны и обладателем кубка страны.   

В Таиланде Хиско провел один сезон, после чего вернулся в Испанию, подписав контракт на два года с «Осасуной» (к тому моменту она снова оказалась в Сегунде). За два сезона Хиско забил 13 голов во втором дивизионе Испании. Первый сезон «Осасуна» закончила в шаге от попадания в плей-офф. Но в следующем заняла 1-е место в Сегунде и вышла в Примеру. Контракт Хиско истек, продлевать его не стали.

Летом 2019 года, 33-летний Хиско подписал контракт с уругвайским «Пеньяролем», за который он выступает по сей день. 

В целом, если взглянуть на статистику Хиско, мы увидим, что большую часть карьеры он провел в Сегунде. Во втором по силе испанском дивизионе Хиско отыграл 178 матчей и забил 55 голов. В Примере – 85 матчей и 18 голов.

Хиско яркий представитель игроков, которым не удается прыгнуть выше «Второго дивизиона». Ты можешь быть первой скрипкой в ТЮЗе, но до Премьера в Большом театре тебе не дорасти. Ярчайший пример последних лет – Симон Теродде. Человек с 2011 года провел 227 матчей во Второй Бундеслиге, забил 124 гола (выступая за «Унион», «Бохум», «Штутгарт», «Кёльн», «Гамбург»), отдал 35 голевых передач. Как только Теродде появляется в Бундеслиге – тишина, 58 матчей и 10 голов (2947 минут за 4 сезона). Сейчас Симон в «Гамбурге». Уверен, что в этом году «динозавры» возьмут Второй дивизион (пора бы уже, очищение порядком затянулось), а Теродде вновь забьет за сезон свои 25+ голов.

Хиско и «Ньюкасл» – это не голливудская история, в которой «Ньюкасл» однажды поучаствовал. Хотя здесь есть всё необходимое: интриги, закулисные игры внутри руководства клуба, суды, травмы, преодоление трудностей, поиск себя и подходящего места для самореализации. Netflix – займитесь этим!

***

Худшие нападающие из Испании в истории Премьер-лиги | Часть 1

Худшие нападающие из Испании в истории Премьер-лиги | Часть 2

Пять худших нападающих из Голландии в истории Премьер-лиги

Твиттер