8 мин.

Тварь ли я дрожащая или право имею?

В последний день трансферного окна в Англии произошёл самый настоящий взрыв. На локальном уровне, но всё же. Лучший бомбардир и, по мнению многих, лучший игрок “пиратов” Бристоля перебрался в лагерь заклятого врага – “Бристоль Сити”. Мэтти Тэйлор стал первым игроком “Роверс”, перешедшим в “Сити”, за последние 30 лет! Тогда, кстати говоря, в стан “малиновок” тоже перешёл форвард: Тревор Морган обошёлся “горожанам” в смешные для нынешнего времени 16 000 фунтов. За Тэйлора же, по слухам, были уплачены прописанные в контракте отступные в размере 300 000 фунтов. 

Тэйлор

Стоило ли переходить?

Нет.  Ну о чём тут можно говорить, право слово? Несколько лет верой и правдой служить “Роверс”, чтобы потом на самом пике своей карьеры перейти в команду ублюдков из “Сити”. Новость о переходе Тэйлора моментально получила широкую огласку в социальных сетях. Мэтти подвергся нещадной критики и обструкции со стороны болельщиков “пиратов”. Чаще всего его называли “змеёй”, но не обошлось и без самых разных нецензурных выражений, коими богат английский язык.

Если посмотреть на положение “Роверс” и “Сити” прямо сейчас, то в голове справедливо промелькнёт вопрос: “Зачем?”. Зачем менять шило на мыло? “Пиратов”, которые идут в середине таблицы Лиги 1, но имеют шансы на промоушн через плей-офф, на “горожан”, которые ведут отчаянную борьбу за выживание в Чемпионшипе. Команду, в которой тебя боготворят и готовы носить на руках, на коллектив, где тебе предстоит доказывать всё с самого начала. С нуля. На “Мемориал Стэдиум” Тэйлор был Богом. На “Эштон Гейте” Мэтти ещё никто. Покамест он лишь змея, которая может стать золушкой. 

Тэйлор

Да. С другой стороны, это всё-таки вызов, чёрт возьми! Откровенно говоря, вряд ли Мэтти предложили в “Сити” баснословные деньги, которые бы заставили перебраться в стан принципиального соперника. Тэйлор до поры до времени отвергал предложения конкурентов, в том числе воспитавшего его “Оксфорд Юнайтед”. Однако “Бристоль Сити” – это всё же другой колинкор, несмотря на весь подтекст перехода. Это Чемпионшип – шестая по стоимости игроков лига мира. Да, это подэлитный дивизион, но всё равно очень престижное соревнование, за которым наблюдает большинство тех, для которых футбол – это не просто вид досуга с включенным телевизором и бутылочкой охлаждённого пенного напитка. Недавно травмировался арендованный у лондонского “Челси” суперспективный Тэмми Абрахам(3-й бомбардир лиги, на минуточку), что, безусловно, на руку Тэйлору.

Мотив клуба при подписании Тэйлора предельно ясен. Абрахам в любом случае надолго не задержится в Бристоле, а думать о будущем надо и не в последний момент, а заранее. Кроме того, в случае, если Мэтти Тэйлор продолжил клепать голы пачками и в Чемпионшипе, то на него могут положить глаз клубы АПЛ, а это влечёт за собой неминуемое пополнение клубной казны на очень приятную глазу кругленькую сумму. Если же этого не произойдёт, то нападающий экстра-класса по меркам Лиги 1 лишним для “малиновок” никогда не будет. 

Страница в истории клуба.

Наколотив 67 голов в 134 матчах за “Бристоль Роверс” во всех турнирах, Мэтти Тэйлор, вне всяких сомнений, внёс своё имя в историю “пиратов”.

Началась история Тэйлора в Бристоле три года назад. Тогда, летом 2014-го года, “Бристоль Роверс” впервые в своей более чем 130-летней истории опустился в Национальную Конференцию – пятый английский дивизион, который носит статус полупрофессионального. Олицетворяющие атаку “пиратов” Кларксон и О’Тул укатили из Бристоля, поэтому команде срочно был нужен тот, на кого можно положиться в самый ответственный момент. Такой человек был найден в полусотни километров к северу – в скромном “Форест Грин Роверс” сверкнул некий 24-летний нападающий, который доселе не отличался высокой результативностью.

Тэйлор

Наколотив 67 голов в 134 матчах за “Бристоль Роверс” во всех турнирах, Мэтти Тэйлор, вне всяких сомнений, внёс своё имя в историю “пиратов”.

Началась история Тэйлора в Бристоле три года назад. Тогда, летом 2014-го года, “Бристоль Роверс” впервые в своей более чем 130-летней истории опустился в Национальную Конференцию – пятый английский дивизион, который носит статус полупрофессионального. Олицетворяющие атаку “пиратов” Кларксон и О’Тул укатили из Бристоля, поэтому команде срочно был нужен тот, на кого можно положиться в самый ответственный момент. Такой человек был найден в полусотни километров к северу – в скромном “Форест Грин Роверс” сверкнул некий 24-летний нападающий, который доселе наводил ужасов на грузных вратарей-любителей из родного Оксфордшира.

На новом месте сначала не заладилось – 3 гола в 18 играх. Болельщики “Роверс” настойчиво ждали нового человека на острие атаки своего клуба. Однако по окончании сезона в его активе был уже 21 забитый мяч, один из которых в полуфинале плей-офф против того самого “Форест Грин Роверс”. В финале плей-офф на “Уэмбли” Тэйлор помог “пиратам” сломить сопротивление “Гримсби Таун”, реализовав один из послематчевых пенальти.

Тем не менее, скепсис в отношении фигуры форварда сохранялся. В 25 лет Мэтти предстояло дебютировать на новом для себя уровне Лиги 2. И ничего – сдюжил, справился. Да как! 27 голов + 5 ассистов в 46 играх. Неудивительно, что по итогам чемпионата он был признан игроком сезона в составе “Роверс”, а также включен в символическую команду Лиги 2. В концовке того сезона Мэтти выдал 8-матчевую серию, в которой он ни разу не уходил с поля без гола, чем принёс львиную долю очков бристольцам.

Перед началом текущего сезона поползли слухи об интересе к Тэйлору со стороны других клубов Лиги 1 и Чемпионшипа, но бомбардир отвергал любые домыслы и пересуды и просил оставить его в покое, дабы сосредоточиться на футболе. И всё было не напрасно – свою высокую планку 0.5 и более гола за игру Мэтти исправно выполнял и в рамках третьего для себя сезона в “Роверс”. 28 января Тэйлор поучаствовал в победе над принципиальными соперника из Суиндона, а уже через два дня стал игроком “малиновок”…

Тэйлор

При своём невысоком росте(176 см) Тэйлор отлично играет головой, обладает прекрасной реакцией и отличным голевым чутьем. Подавляющее большинство своих мячей Мэтти забил из пределов вратарской площади. Однако нельзя не отметить, что и повозиться с “пятнистым” Тэйлор любит и, что главное, умеет. Иногда ситуация заставляла его отходить назад в поисках мяча и даже в отдельных встречах выступать на позиции вингера или оттянутого нападающего.

Через пару недель Тэйлору исполнится 27 лет. Джейми Варди стал широко известен ближе к 29 годам. Время, как и потенциал, у Мэтти имеет. Надо лишь правильно распорядиться своим шансом.

Тэйлор

P.S. Что имеем в сухом остатке? Бомбардира, который в последний день трансферного окна сменил клетчатую сине-белую футболку ”пиратов” на красную форму “малиновок”. Неприятно. Некрасиво.

На самом деле, правда, поводов расстраиваться и убиваться нет. Жизнь не стоит на месте, и трансферы в футболе – вещь привычная, обыденная. Даррелл Кларк через день после ухода Тэйлора в “Сити” дал 10-минутное интервью, в котором в свойственной для себя оптимистичной и невозмутимой манере разложил всё по полочкам. Например, Кларк сказал о том, что держал в голове возможный уход Тэйлора, поэтому Люк Джеймс летом был приобретён именно в качестве будущей замены Мэтти. У Джеймса, действительно, есть хорошие задатки, поэтому выданный ему кредит доверия вселяет надежду. Но самое главное – вера в самого Даррелла Кларка. Она была, есть и наверняка будет несоизмеримо выше, чем вера в одного отдельно взятого футболиста. Как говорится, In Darrell Clarke we trust!

Напоследок хотелось бы пожелать удачи “Блэкберну”, “Уигану” и другим клубам, ведущим борьбу за сохранение прописки в Чемпионшипе вместе с “Бристоль Сити”. И нет – здесь не только пресловутое желание, чтобы непримиримый соперник твоей команды постоянно терпел неудачи(хотя не без этого). Совершить третий кряду промоушн “пиратам” будет ой как непросто. Наверняка следующий сезон “Роверс” начнёт как участник Лиги 1, поэтому известное на всю Англию “Бристольское дерби” стало бы настоящим украшением третьего по силе дивизиона. Очень уж давно пути “пиратов” и “малиновок” не пересекались в рамках одной лиги. Заждались! Мэтти Тэйлору желаю проявить себя и как можно скорее перейти на уровень выше. “Сити” может стать трамплином для перехода в крепкий клуб Чемпионшипа. А там уже и АПЛ замаячит на горизонте при хорошей игре! Твоя история в “Роверс” – красивый роман с подпорченной драматичной концовкой. Тем не менее, спасибо. Такого голеадора на “Мемориал Стэдиум” не было очень давно. Спасибо.

Роверс