3 мин.

Уругвай 1 - 4 Бразилия

Тите, придя в селесао, сразу расставил приоритеты. И один из главных - работа игроков сборной в своих клубах. Он неоднократно подчёркивал, что это абсолютно необходимое условие успеха. У каждого сборника были свой план и задание. И все должны были их выполнять на протяжении всего сезона, а не на сборах селесао. Я специально не писал о предыдущей победной серии Тите. Мне важно было удостовериться сейчас, после длительного перерыва, что система работает. Напрасно видимо я сомневался. Тите следил за всеми игроками сборной на протяжении всего периода. И контролировал выполнение "домашних заданий". Поэтому неприятные сюрпризы были исключены.

Взятый им за основу ещё в Тимао модуль 4-1-4-1 продолжил своё победоносное шествие в сборной. Суть методики Тите не в схеме, а в работе в зоне мяча. В прессинге соперник легко обезмячивается, окружённый, как правило, с 3 сторон. А в атаке мяч без труда вариативно движется в направлении как минимум 2 открытых партнёров. Бразильцы при Тите тотально контролируют мяч и саму игру. При этом большая часть команды находится за линией мяча, даже если она полностью на половине поля соперника. Соперника не прижимают в его штрафной. Не вдавливают во вратарскую. Оставляют пространство для атаки. Это новое качество работы Тите. В период своего первого пришествия в Тимао, он акцентировал главное внимание на обороне, отдавая нападение на откуп индивидуальному мастерству группы атаки. Но готовясь возглавить селесао, он самостоятельно полгода повышал свою квалификацию в Европе.

Когда же вместо обещанного поста, его попросту кинули, назначив Дунгу, он вернулся в Тимао и применил полученные знания у нас. Провальное выступление Дунги заставило руководство КБФ горько пожалеть о содеянном. Они практически постоянно предлагали Тите возглавить сборную. А он им отказывал до тех пор, пока глупость и фактическое предательство руководства клуба, распродавшего чемпионский Коринтианс-2015, чью силу на международной арене мы так и не узнали, за гроши по итогу себе же в ущерб, толкнули Тите в сторону селесао, но он согласился работать только на своих условиях. Результат налицо. Почти с тем же составом, что и у Дунги, Тите показывает абсолютно другие качество и результат.

Уругвайцы в первом тайме почти ничего сделать не могли. Ошибка Марсело заставила вспомнить Жуниора, который тоже любил играть красиво больше, чем надёжно. И именно он похоронил селесао Теле Сантаны тоже красиво грудью пытаясь отдать пас Карлосу, что привело к единственному за весь ЧМ-86 пропущенному голу Платини. Во втором тайме хозяева пытались искать счастье в стандартах, что едва не закончилось взятием ворот, но по игре селесао действовала чётко под непосредственным оперативным голосовым руководством тренера. Травма Жезуса вынудила искать замену. Тите выбрал Фирмино. В целом Роберто справился. Он грамотно на протяжении почти всего матча участвовал в прессинге. Минус, что не смог замкнуть тривиальный прострел Коутиньо. Плюс - именно его действия привели ко 2 голу.

Неймар сыграл хорошо. Забил голассо шапеу после великолепной дальней передачи Миранды. Отдал ассист. Пару раз не вынужденно терял мяч. Несколько раз на дриблинге проходил уругвайцев. Ну и зарабатывал штрафные. Вся линия полузащиты двигалась так, как это предусмотрено в концепции Тите. Шаг вправо, шаг влево - суровый окрик тренера, всё под контролем. Дани Алвес тоже разок терял опасно мяч. Загейрос действовали безошибочно. Алисон хорош, но Вевертон играет строже и  надёжнее.

Отдельно о Паулиньо. Он в Тимао был атакующим опорником, лучшим бомбардиром клуба. У него поставленный удар, он всегда бежит завершать атаку. При этом может, как протаранить оборону соперника, так и обыграть на дриблинге. Конечно, его хет-трик войдёт в историю селесао, но вообще его таланты в атаке известны давно. Диего Соуза вышел поздно, но успел придать атаке дополнительный импульс, который привёл к 4 голу. Матч удался. Но важно не впадать в эйфорию, а тщательно выполнять то, что говорит Тите, ибо очевидно, что именно это главный фактор преображения сборной. Против Парагвая Дани Алвес, перебравший карточек, не сыграет. На его место предполагаются Фагнер или Мариано. Посмотрим. Форсса Бразил!