4 мин.

Быть или не быть

Матч &quout;Динамо&quout;-&quout;Локомотив&quout;

Минувшим воскресенье, московское "Динамо" уступило столичному "Локомотиву" с крупным счетом 3:0. Матч был ужасен по всем параметрам. Динамовцы по своей "черной" традиции упустили первыми, что и привело к тому что команда "посыпалась".Ближе к концу матча болельщики покинули фанатский сектор, посчитав игру команды безвольной. Но правильно ли они поступили? Попытаемся разобраться.Начнем из далека и посмотрим вглубь возможной одной из проблем.

Состав

Динамо имеет состав перемешанный из игроков уровня ФНЛ и "подвала" РПЛ, по этому какого то внятного результата в престижном дивизионе страны ждать не приходиться. Москвичи испытывают больше проблемы что в защите, что в атаке, однако если в атаке есть Панченко, Вандерсон, то в защите и полузащите возникают проблемы. Очевидные ошибки из матча в матч например того же Рыкова, от которого мяч чуть ли не влетает в свои ворота, ошибки Сергея Терехова, одна из ошибкок в матче со сборной, где он допустил детскую ошибку вынося мяч из штрафной прям на центр на ногу игроку сборной. Кажется, что это придирка и мелочи, но если собрать по косточкам такие ошибки отсюда и вырисовываются такие результаты. Не думаю, что игроки на роком ошибаются и пытаются проиграть, просто это максимум который они могут показать. Не будем усугубляться и дотошно вспоминать например ошибки того же Сапеты и других игроков, которые допускали ошибки. Смысл я думаю и без этого понятен?

Тренер

Калитвенцев до "Динамо" не сыскал тренерских успехов, разве что со сборной Украины (до 19) лет стал чемпионом Европы. Юрий Николаевич не имеет богатого опыта управления с командами. В сезоне 2013-2014, Юрий Калитвинцев возглавил нижегородский ФК "Волга" - это была первая серьезная команда в его тренерской карьере. Юрий Николаевич пытался приучить нижегородцев играть в более быстрый, комбинационный футбол, однако это у него не вышло и команда вылетела напрямую в ФНЛ. Отдохнув год, Калитвенцев вновь возвращается на тренерский мостик, но уже в "Динамо" Москва. "Динамо" потерпевшее фиаско с Кобелевым взяло на работу человека, который вылетел аналогичным образом. Многие болельщики опасались возможных не приятностей, которые мог принести с собой новый тренер, однако в сезоне 2016-2017 прошел в ФНЛ не плохо, конечно были вызывающие вопросы матчи такие как с Тосно или СКА-Хабаровск, но тогда об этом никто не думал. На протяжении всего ФНЛ наш многоуважаемый тренер играл по сути тот же футбол, что и с ФК "Волга", почти не менял схему. Не многих данная проблема волновала, потому что работа тренера приносила результат, придраться было не реально, ведь "Динамо" стало чемпионом пусть и ФНЛ. Вернувшись в элиту футбола на прямую и сыграв приличное количество игр, споткнувшись об Ростов, Терек, Краснодар, Юрий Николаевич продолжает играть в свой футбол, не пытаясь освежить игру, что привело команду к упадку.

Руководство

К руководству "Динамо" у болельщиков были и есть всегда какие то вопросы причем довольно обоснованными. Ну как вам например покупка 31 летнего Павла Погребняка, с бешенным контрактом аж на три года!? Я думаю остальные вопросы отпадают. Так вот, история повторяется точь-в-точь как с Кобелевым. Муравьев сразу после матча сказал, что Калитвенцев имеет кредит доверия, хотя при этом неделю назад активно муссировалась тема от лица руководства "Динамо", что решение о его отставке может быть принято уже после матчей с ЦСКА и «Локомотивом», получается что руководство "Динамо" устраивает происходящие? Отнюдь как нам кажется нет, просто разногласия есть и в самом руководстве "Динамо" (но это все домыслы). По крайней мере логику руководства клуба никогда нельзя было понять.

Болельщики

Невероятные люди! Когда еще никто не знал как закончится для нас ФНЛ, именно главный актив московских болельщиков сделал то, что наверное не удавалась многим другим командам, наши болельщики смогли сплотить своей поддержкой и стать настоящим двенадцатым игроком команды!(После финального свистка матча, болельщики и игроки объединялись и исполняли "Только Яшин! Только Динамо!") Ведь действительно это большой плюс к морали команды. Но увы, когда команда перешла в элитный дивизион, проигрывая непонятно как Тереку, отыгрываясь невероятно как со Спартаком, Играя невероятно хорошо в защите в матче с Зенитом, матч с Локомотивым оказался роковым. Проиграв в 3 мяча Локомотиву, опустившись на пятнадцатое место, нервы московских болельщиков не выдержали и актив болельщиков ушел со стадиона.

Вывод

Увы и ах, но совокупность всех этих висящих проблем и ярый протест фанатов и послужил такому землетрясению в клубе. Неизвестно как отразиться данный поступок болельщиков. Ведь не смотря на то что игроки не экстра класса и тренер не первой величины, было видно когда была поддержка команды, что игроки старались и верили в себя. Однако теперь когда команда потерпела такое обидно поражение в дерби и ее отказывается поддерживать болельщик, не сыграет ли это только в худшую сторону? Покажет время. Но если и менять тренера, то делать это надо незамедлительно, но вопрос кто придет? В любом случае хочется верить, что игроки и тренер получили встряску, заиграют и начнут забивать! Как мне кажется, что матч со "СКА-Хабаровск" покажет истинное лицо игроков и тренерского штаба "Динамо". Матч даст ответы на многие вопросы, но главный вопрос быть или не быть?

 

Фото: fcdynamo.ru