5 мин.

Лучшие оборонительные перфомансы ответных матчей ЛЧ. Тактический разбор

Оборона Сити В непривычной себе манере Манчестер Сити владел мячом меньше соперника и часто оказывался в ситуациях, где нужно отбирать мяч в первой трети поля. Бавария поставила гостей в такое положение благодаря качественным открываниям Комана. Кинглси мог опуститься к центру для продвижения мяча, а мог и резко рвануть за спину защитникам. От спринтов француза страдал Натан Аке. Защитник иногда занимал неправильное положение по отношению к сопернику. На картинке можно увидеть, как корпус голландца повернут к мячу (в положении полубоком куда быстрее можно развернуться и набрать скорость), в то время как Коман уже набирал скорость по бровке. Грамотное смещение и сканирование парнеров по обороне помогли в остановке быстрой атаки соперника: Диаш страховал Аке, одновременно перекрывая линию возможной передачи на второй темп под открывание Шупо-Мотинга, Аканжи отвечал за дальнюю штангу,а Стоунз за Мусиалу.

Выбор позиции португальца помог перехватить прострельную передачу

Пример эффективного положения корпуса и позиционирования можно наблюдать в исполнении Рубена Диаша. В эпизоде на картинке португалец в положении «левое плечо вперед» и в позиции, которая перекрывает разрезащющий пас на Шупо-Мотинга. Благодаря этому атака Баварии «свалилась» на фланг:

Вообще, направить атаку на фланг - один из важнейших принципов обороны. За его реализацию отвечали крайние защитники Стоунз и Аканжи. Их задачей было во время «заужать» оборону, спровоцировав пас на фланг. Так, атака соперника сходила с самого короткого пути до ворот

Кроме очередного перехвата Диаш постоянно подсказывает и жестикулирует партнерам

Для остановки быстрых прорывов Баварии защитникам Сити нужно было соблюдать компактность обороны, то есть расстояния между партнерами должны быть такими, чтобы в любой момент можно было подстраховать игрока или дотянуться до мяча в случаи паса. Однако, нужно следить и за тем, насколько близко или далеко от тебя нападающий. На картинке ниже будет понятно насколько это важно. Джон Стоунз сначала заужает атаку, а после направляется к Мусиале, к которому пришла передача от Комана. В определенный момент на дальней штанге открываются сразу три игрока, но благодаря тому, что англичанини плотно играет по оппоненту подача невозможна, а прострел скорей всего прервут другие защитники:

В оборонительных успехах Сити виновны не только четыре профильных защитника (да, крайние защитники МС не играли), но и опорник Родри. Испанец часто страховал Диаша, который страховал Аке. Он всегда анализировал ситуации и помогал «в воздухе»:

Родри заметил двух вбегающий игроков в штрафную и перехватил подачу

Родри помогал в нейтралицазии индивидуально сильных дриблеров Баварии, страховал защитников, когда им противостояли Коман или Сане:

Мощнейший перфоманс Ман Сити в непривычном для зрителей облике! Защита Калабрии В Неаполе миланскому защитнику противостоял один из самых опасных дриблеров мира. Но итальянец хорошо подготовился к данному противостоянию, а Пиоли грамотно настроил систему страховок против Хвичи Кварацхелии. Вероятно, Калабрия анализировал манеру дриблинга Хвичи перед матчем, ведь Давиде не реагировал на ложные движения, а сразу предугадывал куда направится мяч. Квара любит касаться мяча на каждый шаг, а также делать небольшие выпады левой ногой влево, туда же склоняя корпус, а после прокидывать мяч вправо. Особенно часто грузин совершает такой прием, когда ему противостоят сразу два игрока. Итальянец был готов к таким маневрам. После ложного движения оппонента Давиде сразу шел в отбор, сопровождая это мощной работой корпуса в грудь:

По жестам Калабрии можно судить об установке Пиоли: крайнего защитника всегда должен страховать игрок на краю штрафной, будто Крунич, Мессиас или Тонали. Во время передачи на Хвичу Давиде показывает (1) Круничу какую позизицию ему нужно занять, после чего итальянец начинает «плассирвоание». Сдерживание Кварацхелии Калабрия осуществляет за счёт перемещения полубоком, с короткими приставными шагами (если шаг будет широким, то защитнику будет тяжело быстро поменять направление движения). Взгляд Давиде устремлен на мяч, а корпус готов к пробросу мяча по бровке, в случае, если Хвича убирает мяч вправо, Крунич берет грузинца на себя:

Давиде Калабрия выдерживал нужные расстояния до оппонента, а в отбор шел строго ближней ногой к сопернику. В случае отбора дальней ногой итальянец легко бы терял равновесие и с трудом менял бы направление движения. Ссылку на дополенение по работе Калабрии от Никиты Васюхина найдете у меня в телеграм-канале