4 мин.

Каземиро поглощает свет, деформируя пространство, а Тите совершенствует структуру Бразилии

Бразилия совершенствует свою структуру прямо по ходу турнира

Групповую стадию сборная Бразилии прошла с надежной структурой, которая практически освободила Алиссона от оборонительной работы. Такой контроль соперника был возможен благодаря четверке игроков в первой стадии атаки. Например, против сб. Швейцарии в центре поля южноамериканцы разыгрывали преимущество 4v1. Такой расклад может бить по атакующей мощи команды; логика здесь проста: больше человек в первой стадии - меньше в завершающей. Но за счёт индивидуального мастерства бразильцам удавалось добывать результат из довольно сухих матчей.

С Южной Кореей команда Тите играла в рамках другой структуры - более рациональной. В первой стадии атаки преимущество было всего в одного игрока 3v2. За трансформацию игровых структур отвечают крайние защитники, имеющие отношение к Ювентусу - Сандро и Данило. Против Швейцарии Сандро занимал низкую позицию слева в четверке, а против ЮК левого защитника играл Данило, но с другими функциями. Данило в развивающейся системе Тите - ложный фулбек. Когда мяч находился во владении Бразильцев, он составлял пару опорных полузащитников с Каземиро. За счёт такой структуры Селесао легко проходили оборонительные построения соперника и обезвреживали прессинг, например через Каза, как показано на второй картинке ниже.

Ещё одним плюсом схемы 3-2-х является дополнительный игрок в контрпрессинге. При потере мяча помощником Каземиро в возврате владения становился всё тот же Данило. Каземиро поглощает свет, деформируя пространство

В сборной Бразилии за черновую работу в основном отвечает Каземиро. Он играет не по конкретным персоналиям, а обороняет пространства в опорной зоне, которые иногда разрастаются до невероятных размеров. Чтобы не дать разогнаться сопернику в таких свободных зонах, нужно занимать правильную позицию и своевременно вступать в отбор, что и демонстрирует опорник Манчестер Юнайтед. На первой картинке Каз находится вблизи своего прямого оппонента пока не убедится в том, что партнеры не сумели отобрать мяч. Как только кореец вошел в зону недосягаемости, в игру влетает вступает Каземиро: он летит в подкате, занимая телом наибольшую площадь, тенью закрывая свою первоначальную ориентировку. Ему удается из отбора сделать ещё и передачу партнеру, который начнет разгонять атаку!

Из ситуации 1v1 против Каземиро выйти победителем кажется невозможным. На второй картинке он с необычайной лёгкостью считывает движение корейца и забирает мяч под свой контроль.

А при перехватах Каз изначально сканирует пространство в поисках адресатов будущей передачи (3). Иногда он не теряет секунды и одним движением ноги как совершает перехват, так и делает передачу партнеру.

Реклама 18+

Складывается впечатление, что мяч просто притягивается к Каземиро, время вокруг него замедляется, а пространство деформируется так, чтобы передачи соперников шли в ноги бразильцу. Каземиро - настоящая чёрная дыра в центре поля, в ХОРОШЕМ смысле слова! Нужно отметить, что опорник Юнайтед хорош не только в обороне. Каземиро классно ищет пространство между линиями, как только до него доходят передачи, он сразу же разворачивается и продолжает вертикальный путь мяча к другим партнерам. Против Южной Кореи опорник продемонстрировал пару хороших диагоналей на Рафинью, которые расшатывали оборону соперника

Подписывайся на мой телеграм канал, там разборы выходят чаще ещё и с дополнительными материалами!