3 мин.

Смелость или безрассудство Саудовской Аравии против Аргентины?

#блокнотмоуриньо

Тренер сб. Саудовской Аравии избрал очень смелый план против сборной-претендента на звание чемпиона мира. Думаю, логика была примерно такой: чем выше мы поднимем линию обороны, тем ближе к чужим воротам мы сможем отобрать мяч, следовательно, сократим путь к голу. С помощью такой цепочки рассуждений СА смогла забить гол ( на скриншоте красная точка-место отбора мяча). Смело. Но из-за такой суицидально-высокой позиции защитников был велик шанс, что некоторые превосходящие в скорости Аргентинцы могли бы с лёгкостью убегать от соперников. Да и организация обороны была не на высшем уровне: пять человек в линии защиты иногда слишком сильно стягивались к флангу. На верхнем скриншоте Месси отдает передачу на Ди Марию на фланг, хотя отдай Лео пас ближе к центру, Анхель возможно выходил бы 1на1 с вратарем. Для уверенной победы Аргентине не хватило лишь пару сантиметров!

Несомненно, Саудовцы получают респект улиц, но не безрассудны ли их поступки? И насколько хорош будет их план на протяжении нескольких матчей? Вообще, Аргентинцы очень смутились перед такой защитой и скатились на обычные забросы (карта передач Opta), которые СА нейтрализовывала при помощи искусственного офсайда. Подопечные Cкалони не cоблюдали никакую структуру, они просто выстраивались в две линии - линию защиты и линию нападения. Такой вариант вообще не раскрывал сильные качества главной звезды южноамериканцев!

Хейт Месси не оправдан!

Например, потому что команда отказалась от стиля игры, в котором силён Лео, а именно от игры между линий. Впоследствии Месси сам стал конструировать игру Аргентинцев. Иногда он опускался вниз, чтобы разыграть численное большинство 2v1 c Де Паулем, после чего получал пространство и вырезал передачу на забегающего Лаутаро Мартинеса.

Бывало сам забегал за спину защитникам, но перед этим ложным движением в центр поля раздергивал оппонентов, выигрывая в пространстве.

А во втором тайме, когда Саудовская Аравия опустила свой оборонительный блок, Лео дирижировал перед штрафной, раздавая пасы на фланги, после которых были заработаны угловые, а также нанесены опасные удары!

Телеграм-канал автора