6 мин.

Дуэт Неймара и Месси брал требл в 2015. Что не так в ПСЖ, и как Галтье приблизится к заветной ЛЧ? Тактический разбор

#папкалуивангала 2015 год. Барселона. У руля каталонского клуба находится Луис Энрике. В его распоряжении, возможно, лучшее трио нападения за всё время существования футбола - Месси, Суарез, Неймар. Дополнительные материалы по тексту в моем телеграм-канале Париж. Наши дни. Под руководством французского тренера Кристофа Галтье всё те же Месси и Неймар, но вместо уругвайского нападающего суперзведа, и ,возможно, главный талант поколения - Килиан Мбаппе. Праймовая Барселона Луиса Энрике выигрывает все возможные титулы, а главное забирает Лигу Чемпионов. Почему главное? Потому что здесь мы постараемся разобраться в том, что тренер ПСЖ должен подсмотреть у испанского коуча, чтобы взять заветный ушастый кубок, ведь все внутренние титулы для парижского клуба были подвластны и даже не раз. Трансферы всех звезд нацелены именно на ЛЧ. Галтье осталось понять, как выстроить вокруг них систему для добычи титулов. Давайте разбираться! Начнем, пожалуй, с командной структуры. Схема Барсы в нападении выглядела как 4-3-3 или 4-1-4-1, в защите 4-5-1 или 4-4-2. Хочу обратить ваше внимание на позиции атакующего трио, центральный нападающий Луис Суарез не образует чуть ли не пятерку в линии защиты. На скриншоте он не дает Ман Сити перегрузить линию или изолировать кого-либо на фланге. Неймар тоже дорабатывает в обороне до конца, освобожден от оборонительных задач только Лионель Месси!

В нападении Лео придерживался нескольким принципам. Он искал пространство в глубине, и получал мяч в момент, когда равноудаленно находился от соперников.

В обороне за него дорабатывали не только Суарез и Неймар, но и Серхио Бускетс. Против Баварии ему приходилось пробегать несколько челноков) Яркий пример на скришотах ниже.

Когда Месси всё же находил мяч в глубине поля, он отдавал классные передачи под забегания Жорди Альбы. Здесь стоит отметить командные взаимодействия. Движения Суареза и Неймара на некоторое мгновение изолируют Альбу на фланге, там он получает много времени и пространства для прострела или подачи в штрафную.

Опускание Месси - тригер для Ивана Ракитича. Если в центре есть численное преимущество или оно наоборот не требуется, то хорват занимает позицию в нападении, тем самым сохраняется структура и рациональность футбола.

На нижнем скриншоте движение Леонеля в центр очень логично, ведь игроки Барсы получают численное преимущество 3v2, и поэтому Ракитич остается на своей позиции в полузащите.

В Барселоне Энрике Месси не филонил в прессинге (уж в ЛЧ точно). Лео не просто бездумно бежал оказывать давление на соперников после розыгрыша от ворот, он анализировал ситуацию, происходящую у него за спиной - смотрел поддерживают ли его партнеры. Пример из матча против Баварии. Здесь он отобрал мяч в падении!

Луис Энрике пытался раскрывать сильные стороны Неймара и работать на команду. Его рывки в позиционке или в контратаке не только предлагали вариант отдать пас на самого бразильца, но и часто освобождали парнеров. На верхней картинке изолированный Неймаром Ракитич забьет гол после передачи Месси. На нижней - бразилец создает пространство для Суареза в контратаке.

Что касается сильных качеств Неймара, то сине-гранатовые ( на примере ниже - кислотные )) использовали его дриблинг на фланге. Суарез, Месси, Ракитич и Алвес перегружали фланг, а на противоположном Неймар оставался в ситуации 1v1 против Рафиньи.

А теперь посмотрим, как контрастируют Барселона 2016 года и прошлогодний Пари Сен-Жермен. Итак, структура! Здесь не будем говорить о схемах, поговорим лучше о базовых принципах игры. Один из главных принципов - компактность. Ярче всего проблемы Парижан в этом компоненте демонстрируются на игре без мяча в стадии обороны. На скриншоте видно, что в момент, когда Реал во всю выстраивает свое позиционное нападение, звездное трио находится в радиусе одного-двух метров ещё и за линией мяча!!!

С мячом ПСЖ против Реала действовали не лучше. В первой стадии развития атаки преимущество игроков французского клуба доходило до 6v1! Столько игроков не нужно, чтобы отрезать одного нападающего Мадрида! Футбол в такой ситуации не рационален, ведь адресатов для дальнейшего продвижения очень мало.

Ну и прессинг тоже далек от эталона (в нашем случае пресс Барсы). Во-первых, нулевая вовлеченность Месси, против всё того же Реала он не доставлял проблем для продвижения мяча . Лео часто не успевал накрывать Каземиро. За аргентинца работали полузащитники Верратти и Перейра, но Неймар тоже был расслаблен, а за двоих работать в прессинге ( особенно в ЛЧ) уже очень тяжело!

Вообщем, работы у Галтье полным-полно! Поэтому очень интересно будет последить за изменениями ролей звезд и за структурными преобразованиями в команде! Способны ли Месси и Неймар повторить былой успех в ПСЖ? Как считаете вы? Ваши ответы в комментариях! В телеграм-канале будем следить за всеми идеями Галтье, поэтому подписывайтесь! P.S. Наверно, это мой самый масштабный пост за все время ДиТактики. Я уделил много времени просмотру и анализу старых матчей, а также долго работал над оформлением скриншотов. В обложку тоже вложил немало усилий (зацените). Поэтому надеюсь на ваш актив в телеграм канале ДиТактики!