6 мин.

Как Эрик Тен Хаг меняет МЮ

Манчестер Юнайтед закончил свою предсезонку, сыграв 6 матчей, одеражав 3 победы, дважды сыграв вничью и однажды проиграв. Но я буду акцентировать ваше внимание не на цифрах, а конечно же на тактике. Подписывайся на мой телеграм-канал, там тексты выходят быстрее, и ещё там много чего интересного!

Первое, что бросилось в глаза - это изменение в структуре позиционной атаки. Чаще всего можно увидеть расстановку 3-2-5, где в пару к защитникам встраивается Фред, выше Мактоминай и Далот. Да, Диего Далота Эрик наигрывает в основном составе в роли ложного фулбека. Тех Хаг отметил, что ему нравится взаимодействие игроков на правом фланге, там как раз и находятся Далот и Санчо. На скриншотах показал, как МЮ против Ливерпуля получал численное преимущество на правом фланге, а также триггер для движения игроков (как только у центрального защитинка есть возможно отдать пас, Далот уходит в глубину, уводя полузащитника, а Санчо поднимается выше для получения мяча).

Ван Биссака, конкурент по позиции Далота, всё ещё испытывает проблемы с подключениями в атаке, поэтому ЭТХ наигрывает его во втором составе.

Нужно отметить движение игроков, они постоянно совершают рывки. Скотт Мактоминай довольно часто нагружает полуфланги и штрафную. Да и вообще количество игроков в штрафной увеличилось, на скриншоте их 5!

Бруно Фернандес стал реже опускаться для продвижения мяча, за это в большей степени отвечают пара цз и Фред. Португалец теперь играет ближе к штрафной и его влияние на игру и вездесущность уменьшились, что по моему мнению пойдет команде на пользу, т.к. Бруно может показывать свои лучшие качества на протяжении всех 90 минут. Что касается пары центральных защитников, то на данный момент в первом составе чаще появлялись Магуаер и Линделеф, против Ливерпуля сыграл Варан вместо Шведа, думаю что за место в основе будет конкурировать и новичок команды Лиссандро Мартинес. Во втором составе в паре играют Эрик Байи и Алекс Телес, который вообще-то крайний защитник, но всё равно интересно что из этого выйдет. Байи все ещё откровенно косячит под прессингом, но смог отдать голевой пас, после сольного прохода. Позиция центрального защитника в Ман Юнайтед будет очень трудной, т.к. высота оборонительной линии невероятно высокая, и это будет вынуждать соперников просто закидывать мяч за спину цз, а игрокам нужно будет конкурировать в скорости с очень быстрыми нападающими.

Антони Марсьяль во всех матчах наигрывался в основном составе на позиции нападающего, и пока что справляется со своими задачами довольно успешно - забил в первых трех играх, а против Пэлас дважды. Француз демонстрирует хорошую игру не только в завершении, но и в подыгрыше. Он хорошо взаимодействовал с Санчо, делал классные рывки и обрабатывал по-настоящему сложные мячи элегантным способом.

Эрик Тен Хаг все-таки попробовал уместить на поле Фернандеса, Эриксена и ван де Бека, они отыграли целый тайм против Атлетико. Формация выглядела как 4-3-3, где опорным был Фред, двумя восьмерками были Кристиан и Доннии, а Бруно располагался на левом фланге. Эриксен руководил из глубины и создал для партнеров довольно опасный момент забросом. Ван де Бек был озадачен вбеганиями в штрафную, а португалец иногда открывался в центре в недодачу.

Из-за такой смелой расстановки сразу же вскрылись проблемы в опорной МЮ. Восьмерки занимали слишком высокие позиции, поэтому Атлетико Мадрид находил пространство в полуфлангах, где разрывался Фред, что провоцировало бразильца на фол. В итоге МЮ доигрывал матч в меньшинстве)))

Ну и как же без Криштиану Роналду? Эрик Тен Хаг все-таки выделил 45 минут португальцу против Райо Вальекано. И вот что продемонстрировал Криш:

Зачем-то опускался в опорную зону, где и так хватало игроков. И после движения Роналду, в пределах двух метров находились ТРИ игрока. Тут очень уместна цитата Хави Эрнандеса: «Катарские игроки не задаются вопросом «почему?». Я продвигаюсь по полю с мячом в ногах, а они идут мне навстречу. Зачем это делать? Мы же столкнемся друг с другом. Некоторые подходят ко мне на расстояние метра. Я объясняю им: «Если бы Марадона и Пеле играли за одну команду в метре друг от друга, я бы выглядел лучшим защитником мира на их фоне. Но если между ними 15 метров, что я вообще могу против них сделать? Кого должен перекрывать? Они смогли бы пасовать мяч друг другу три дня без единой ошибки». А вот в этом моменте Роналду за секунд 5 отдал 4 передачи назад! При это он оглядывался назад после того как отдал пас, а если бы он делал это наоборот, то увидел бы, что сзади есть пространство для разворота с мячом и его продвижения. Увы, такого он не сделал 0/4. Но судить строго не будем, это же его первые 45 минут на предсезонке, а говорить почему он пропустил остальные минуты напоминать наверное не нужно.

Из молодежки Эрик Тен Хаг отметил Икбала Зидана, он является заменой по позиции и роли Фреду. Он активен в билдапе и в продвижении мяча.

Нужно понимать, что это всего лишь предсезонка. На игроков ничего не давит, у соперников эксперементальные составы, поэтому делать какие-то выводы по моему мнению поспешно. Так что икбал я ваши прогнозы! Ждем начала нового сезона!

Телеграм-канал здесь