6 мин.

Дортмунд Розе/Марича и вскрытие проблем Лацио

#блокнотмоуриньо

Сегодня самое время заглянуть в #блокнотмоуриньо и прочитать краткие заметки о тактике Боруссии и Лацио.

Боруссия Розе&Марича

На первых страницах блокнтота можно заметить имена нового главного тренера Боруссии Дортмунд - Марко Розе и его покорного слугу - Рене Марича (ассистент гл.тренера). Об этом тандеме известно довольно давно. Менхенгладбахская Боруссия сезонов 19-21 - их творение. Почему же эти двое рассматриваются именно в дуэте, ведь обычно заостряется внимание только на главном тренере? Рене Марич очень сильно повлиял на взгляды Розе, это можно проследить и по интервью и по общей картине игры, поэтому не стоит сильно отделять работу главного тренера и его помощника.

Парни из Котрпресса подробно разбирали игру Гладбаха. Приведу некоторые цитаты:

Гладбах развивает атаки через создание ромбов. Полуфланг – идеальная зона для старта розыгрыша: при таком сценарии игрок, продвигающий мяч, получает предложения в трёх вертикальных зонах. Как вариант, владение может развиваться и через фланг, но с более близкой подстройкой под мяч и с созданием пространства за спиной крайнего защитника ложными открываниями. Чёткой установки, кто именно по позициям формирует ромб, нет."

Главная выгода контроля через ромбы для Марича – диагональное поле зрения для игрока с мячом и выигрышный набор опций с короткой диагональной передачей (Марич вообще называет полуфланги зонами с «натуральным диагональным характером»). Из-за совокупности деталей Марич считает полуфланги более выигрышными зонами в развитии владения со стратегической точки зрения, чем центр: «Центр имеет многочисленные преимущества и является зоной, наиболее близкой к воротам, но между полупространством и центром есть много сходств с точки зрения преимуществ. Полупространства дополняются большей вариативностью: из центра вы можете сыграть двумя одинаковыми способами, из полуфланга – в две разные зоны, включая центр. Как следствие, игра из полуфланга в центр более эффективна, чем игра из центра в полуфланг».

В полуфланге для игрока с мячом формируется наиболее эффективная целевая ориентация поля зрения. Как и при расположении в центре, бинокулярное поле зрения игрока составляет 180° – 200° (за счёт движения глаз оно может быть расширено до 270°), но в полуфланге у него гораздо лучший обзор. Шире набор опций для развития владения, что видно на схеме ниже – и по зонам, куда направляется мяч, и по направлению, и по вариантам, как именно он направляется: пас может быть и диагональным, и вертикальным, и горизонтальным. Пространство, которое игрок с мячом не видит, при этом уменьшается. При контроле мяча в полуфланге меньше риск попасть под давление из-за спины, сам прессинг становится менее опасным, а боковая линия достаточно далеко, чтобы использовать её как помощь в обороне, что происходит при владении на фланге.

В новом сезоне Боруссия Дортмунд на постоянной основе использую схему 4-4-2 с ромбом в центре, это не самая попсовая расстановка, поэтому я и решил обратить внимание на игру этой команды.

Игроки придерживаются схемы 4-4-2 (ромб) как с мячем, так и без него. Первое, что бросается в глаза - это заточенность на максимальную вертикализацию игры.

Дортмунд атакует через центр, задействуя всех игроков составляющих ромб, придавая атаке скорость и вертикальность. Боруссия задает высокий темп и ритм игре и из-за этого прослеживаются проблемы в контрпрессинге и прессинге.

Некоторые игроки просто не успевают сообразить кого и когда накрывать.

Идеи Розе&Марича очень интересны, за этим будет интересно следить. Игра через ромбы, перегрузы и изоляции, быстрая вертикальная игра - будет радовать зрителя, а вопрос "как Марко и Рене будут решать проблемы в обороне, контрпрессинге и прессинге?" - заставит задуматься. Невероятно интригующая команда(незабываем про наличие в Боруссии одного из самых больших талантов мира - Эрлинга Холанда). Проблемы Лацио На следующих страницах блокнота описываются проблемные зоны Лацио Маурицио Сарри. Первый матч, который должен проверить на прочность римскую команду, состоялся против Милана. Милан показал очень хороший прессинг, красно- черные просто не давали шанса подходить Лацио к штрафной. Прессинговала команда Пиоли схемой 4-4-2/4-2-3-1, Ребич и Диаз показали хорошее взаимодействие: если Ребич начинал прессинговать защитника с мячем, то Браим Диаз выдвигался на открывающегося опорника (на Лукаса Лейву) и наоборот. Прессинг был в основном зональным, игроки Милана часто оставляли игрока на дальнем фланге, при этом не давая времени для перевода мяча на этот "пустой" фланг.

Милан блестяще контратаковал. У Лацио плохо работал контрпрессинг, поэтому Тонали,Ребич и Ибрагимович с лёгкостью организовали голевую контратаку.

Стоит обратить внимание за движением Ибрагимовича. (первый матч после травмы и сразу гол)

Кроме того что, лацио не получал вариантов для продвижения мяча, он ещё плохо оборонялся и прессинговал. Луис Альберто постоянно застревал в полупозиции, оставляя не прикрытыми огромные зоны. Милан беспощадно пользовался этим, продвигая мяч всё ближе и ближе к штрафной соперника.

Матч Милан - Лацио показал сырость римской команды. В прошлом тексте я попытался раскрыть положительные и интересные стороны новой команды Сарри, здесь я акцентировал на проблемные зоны, но от этого ещё больше хочется следить за этой командой.

P.s.

  1. В телеграм канале ДиТактики в новой рубрике #нарезкинагельсмана можно найти небольшой видео фрагмент игры Гладбаха, в нём можно увидеть то, к чему стремиться Марко Розе и Рене Марич.

  2. К созданию обложек для текста я стараюсь подходить максимльно творчески. В ней я оставил отсылку к названии рубрики #блокнотмоуриньо.

В этом легендарном матче Саутгемптон-Тоттенхэм Моуриньо подглядывал в чужой блокнот! Это говорит о том, что в #блокнотмоуриньо широко используется цитирование)