2 мин.

Челси против прессинга Арсенала и Ливерпуля

Казалось, что матч Челси и Ливерпуля покажет всю вариативность банды Тухеля, ведь в противостоянии синих с Арсеналом можно было заметить массу инструментов для преодоления прессинга соперника. Ливерпуль - команда, заточенная на высочайший прессинг, была призвана проверить на прочность действующих победителей Лиги Чемпионов.

Первые два варианта выхода из под прессинга в матче с Арсеналом вы можете увидеть на скриншоте выше. Кристенсен, Рюдигер и безусловно Аспиликуэта могут успешно продвигать мяч, тем самым разрушая первую линию давления соперника. Затем Кай Хаверц своими опусканиями из тройки нападения может перегружать опорную зону, создавая преимущество 2v1, продвигая атаку в следующую стадию.

Ну и трансфер Лукаку из Интера в Челси стал ещё одной опцией для преодоления прессинга. За 30 секунд Менди два раза использовал вариант с Лукаку. Да, это обычный вынос.

Не секрет, что Ромелу анализирует игру соперника и выбирает самого слабого центрального защитника, дальше провоцирует его, чтобы тот шел с ним в борьбу, правда в моментах на скриншоте Мари выиграл оба единоборства.

К сожалению, в матче с Ливерпулем мы не увидили такого вариативного Челси, во-первых из-за супер высокого прессинга Ливерпуля ( скришот выше), и во-вторых из-за удаления Риса Джеймса. Но даже в меньшинстве Тухель смог забрать очки у Клоппа, придумав максимально оборонительный план, где не было места для дриблинга защитников и опусканий Хаверца, но место для Лукаку конечно же нашлось.