4 мин.

Малхаз на железной дороге

асатиани

12 октября 2002 года. После уверенной победы над ирландцами в первом матче отборочного цикла Евро-2004, сборная России приехала в Грузию, которая в своей первой встрече уступила ирландцам. Эту игру, в первом тайме которой на стадионе погас свет, думаю, помнят многие. За игрой с трибуны наблюдали президент Эдуард Шеварднадзе и председатель Совета федерации Сергей Миронов. Причиной отключения электроэнергии МГБ Грузии назвало электрооборудование турецкого производства. Переигровка была назначена на 30 апреля.

К моменту переигровки Россия успела сначала обыграть албанцев, а затем уступить им в ответной встрече. Грузия же проиграла дома Ирландии, а затем расписала нулевую ничью со швейцарцами.

Исход встречи решил 21-летний воспитанник кутаисского «Торпедо» Малхаз Асатиани, для которого эта игра за сборную была дебютной. На 12-ой минуте Ашветия собрал вокруг себя четырех защитников, отдал мяч на фланг Деметрадзе, после навеса которого Асатиани точно пробил головой в правый угол ворот Мандрыкина.

Грузия: Ломая, Хизанишвили, Хизанеишвили, Каладзе, Квирквелия, Цкитишвили, Немсадзе (к), Бурдули (Шашиашвили, 80), Асатиани (Дидава, 75), Деметрадзе, Ашветия (Алексидзе, 84). Главный тренер - Иво Шушак.

Россия: Мандрыкин, Нижегородов, Игнашевич (Евсиков, 14), Смертин, Семак, Алдонин (Сычев, 79), Онопко, Аленичев, Титов (к), Измайлов (Кержаков, 46), Каряка. Тренер - Валерий Газзаев.

Так российские любители футбола узнали о Малхазе Асатиани. И уже в 2003 году Семин пригласил Асатиани в «Локо».

асатиани

Игравший поначалу в центре полузащиты и больше тяготеющий к атаке Малхаз в «Локо» переквалифицировался в центрального защитника, но подключения к атакеиндивидуальные проходы и отличная игра головой при стандартах никуда не делись. Семину нравился универсализм Малхаза и он был одним из любимых его игроков. Золото-2003, бронза 2004 и 2005 были добыты «железнодорожниками» при непосредственном участии Асатиани. Всего за 5 лет он провел за «Локо» 107 матчей и забил 9 голов.

После такого впечатляющего дебюта Асатиани стал основным игроком сборной Грузии. До 2008 года он продолжал играть в центре полузащиты сборной , часто забивая решающие голы. Такие именитые тренеры как Иво Шушак, Ален Жиресс, Клаус Топмеллер отводили ему важную роль в игре сборной Грузии. В 2008 году сборную Грузии возглавил Эктор Рауль Купер, с которым в сентябре у Асатиани случился конфликт. Когда на тренерский мостик пришел Темур Кецбая, который еще в качестве игрока успел сыграть пару матчей вместе с Малхазом, Асатиани вновь пригласили в сборную, чтобы он мог поддержать форму. Но личные проблемы помешали Малхазу отправиться на сбор, а сборная и без него расправилась сначала с шотландцами, а затем с хорватами. В центре защиты играли опытные Каладзе и Хизанишвили, в центре поля своей левой дирижировал Кобиашвили и про Малхаза уже никто не вспоминал. За 9 лет в сборной Грузии он сыграл 36 матчей и забил четыре мяча.

асатиани

В 2006 году после столкновения с Ивицей Оличем Асатиани получил серьезную травму колена и надолго выбыл из строя.

"Моя травма – чистая случайность. Не думаю, что Ивице стоило корить себя. На его месте мог оказаться любой, и я в том числе. Обиды на Олича не держу".

После травмы Малхаз так и не смог набрать былую форму и вернуть место в основе «Локо». В 2009 году Семин арендовал его для киевского «Динамо», но за год в стане киевлян Асатиани сыграл лишь 11 матчей. Вернувшись в «Локо», Семин вернул к себе и Малхаза. После возвращения за два сезона сыграл 36 матчей. В 2010 году контракт Асатиани с «железнодорожниками» истек. Клуб продлевать не захотел и Асатиани получил статус свободного агента. Но к опытному защитнику, который мог пригодиться любому клубу чемпионата России, интереса никто так и не проявил. Уходить из РПЛ в Европу Малхаз не хотел, возвращаться на родину – тоже. Так в 29 лет Асатиани, фактически, завершил карьеру...

асатиани