4 мин.

Проверка на прочность. Превью матча «Юнайтед» - «Бернли»

В матче 10-ого тура «Манчестер Юнайтед» принимает дома действующих победителей Чемпионшипа – «Бернли» Шона Дайша.

1

К предстоящему матчу «кларетовые» подходят на 14-ой строчке Премьер-лиги, являясь частью плотной группы с 9-го по 15-ое место. Команда уже успела огорчить обе команды из Ливерпуля, почти вырвала ничью у «Арсенала», но крупно уступила «Челси», «Лестеру» и «Саутгемптону».

Команда Дайша традиционно для аутсайдера (и иногда для «Юнайтед») играет вторым номером и низко садится к воротам, образуя несколько оборонительных линий. Они стараются компактно располагаться, не оставляя свободного пространства для противников. «Ливерпуль» и «Эвертон» в последнем туре сломали зубы о редуты «Бернли». Гол Болази во многом случился из-за редкой недисциплинированности «бордовых», которые не успели вовремя откатиться после собственной контратаки.

Одними из столпов обороны «Бернли» является воспитанники «Юнайтед» Том Хитон и Майкл Кин, которые ярко проявляют себя в нынешнем сезоне, чем заслужили вызов в сборную Англии. Также можно выделить Дина Марни, который является одним из ключевых игроков «Бернли». Он проделывает огромное количество черновой работы и является источником большинства забросов при переходе команды из защиты в атаку (4,3 заброса в среднем за матч).

Забросы при переходе из обороны в атаку – один из основных принципов построения атак «кларетовых». Скидки форвардов, в частности, Сэма Воукса, на партнеров с последующими молниеносными атаками – очень опасный прием, от которого пострадала не одна команда в этом сезоне.

Стоит отметить возвращение Андре Грея после дисквалификации и возможное восстановление к матчу Стивена Дефура, который оказывает существенное влияние на игру команды в этом сезоне с 1 голом и 3 ассистами.

«Юнайтед» подходит к предстоящему матчу после своеобразных американских горок – прекрасный оборонительный перфоманс против «Ливерпуля» сменился сокрушительным поражением от «Челси», а завершилась вся эта серия из 4 матчей за 10 дней победой в манчестерском дерби над полуосновой «Сити». Команда все еще в поисках баланса и потеряла Эрика Байи до Нового года.

Под вопросом участие в матче Уэйна Руни, Антони Марсьяля и Криса Смоллинга, до сих пор непонятно, что происходит между Генрихом Мхитаряном и Жозе Моуриньо. Фил Джонс все еще мучается со своими связками.

Четверку защитников наверняка составят Валенсия, Смоллинг, Блинд и Люк Шоу. Учитывая манеру «Бернли» строить игру команды вокруг забросов на столба или на ход быстрым вингерам, это может стать проблемой для Дэйли Блинда, который достаточно медлителен и очень часто ошибается при поддержании оффсайдной линии. Люк Шоу, напротив, после нескольких ошибок и мутной истории с твитами его брата прекрасно провел матч с «Сити», отчасти деморализовав Хесуса Наваса, который не смог ровным счетом ничего сделать.

Оборонительная слабость Дэйли Блинда, о которой в прямом эфире всему миру поведал Пеп Гвардиола, может нивелироваться подключениями голландца к атаке. «Бернли» очень глубоко садится к своим воротам, и подключения Блинда с его умением отдать точную вертикальную передачу через несколько линий могут прийтись очень кстати.

В центре полузащиты Жозе Моуриньо предстоит интересный выбор. Выступление «Юнайтед», который наверняка будет играть первым номером, сильно зависит от полузащитников, которые наигранными связями или же индивидуальными качествами смогут вскрыть плотную оборону «кларетовых». В таких условиях с первых минут хотелось бы видеть Хуана Мату, который прекрасно связывает игру команды и может решить исход встречи нестандартным действием. Другой испанский хавбек, Андер Эррера, при Моуриньо стал ключевым игроком команды и точно должен выйти в стартовом составе.

Невероятное рвение Эрреры и его ценное качество – выигрывать вторые мячи и делать своевременные отборы и перехваты – придётся очень кстати в предстоящем матче. Третьим игроком центра поля наверняка будет Поль Погба, который в последнее время попадает в стартовый состав больше из-за рекордной стоимости, чем из-за выдающихся качеств, которые пока кажутся больше щедрым авансом. Большой креативный потенциал центра поля может стать как катализатором успеха, так и возможной причиной некоторых бед команды – легковесность и сомнительные оборонительные качества Погба и Маты могут поспособствовать острым контратакам «Бернли».

На флангах атаки следует ожидать Джесси Лингарда, который обычно освобождает правый фланг для Антонио Валенсии и помогает команде в построении позиционных атак, смещаясь в центр, и Маркуса Рэшфорда/Антони Марсьяля. Антони по совершенно непонятным причинам пропустил дерби в Кубке Лиги и наверняка должен принять участие в предстоящем матче.

Конечно, хотелось бы видеть в старте на позиции центрального форварда Маркуса Рэшфорда вместо Златана Ибрагимовича, который является лидером Премьер-лиги по упущенным явным голевым шансам. Упорное нежеление Моуриньо посадить на скамейку шведа может обернуться пользой, если команда не сможет взломать оборону «Бернли» через центр и начнет больше полагаться на кроссы с флангов Антонио Валенсии или Люка Шоу.

Как итог, «Юнайтед» в следующем матче предстоят долгие 90 минут на взлом хорошо обученной команды Шона Дайша, которая может ответить острой контратакой. Автор надеется, что «Юнайтед» не поспособствуют подарку, который «кларетовые» захотят преподнести своему боссу в честь 4-хлетия на посту рулевого «Бернли».

Канал блога в Telegram - https://telegram.me/blind17side

Материал на manutd.one