2 мин.

В Дортмунде родилась новая звезда!? История самого молодого игрока, забившего в своем дебюте в Бундеслиге

В эту субботу в рамках 30 тура «Бундеслиги» дортмундская «Боруссия» принимала у себя «Вольфсбург». И как уже по сложившейся в этом сезоне традиции, перед матчем у «Боруссии» случилась череда травм. Еще не восстановившегося от повреждения, полученного в прошлом туре в матче против «Штутгарта», Геррейру должен был подменить Торган Азар, который в этом сезоне вынужденно уже выходил на позиции латераля. Но, увы, на последней тренировке он повредил спину. Таким образом, перед Марко Розе встал выбор между Нико Шульцем, который не смог ни с одним из тренеров найти свою игру после перехода в Дортмунд и молодым Томом Роте. Розе выбрал Тома и непрогодал. Уже на 24 минуте Роте замкнул подачу Брандта, тем самым став самым самым молодым игроком, забившем в своем дебютном матче в «Бундеслиге».

Стоит отметить, что Роте не является воспитанником «Боруссии». В июле 2021 игрок перешел из скромного «Санкт-Паули» в команду U19 Дортмунда. Забив за молодежную команду три гола и отдав десять ассистов в 27 матчах во всех турнирах в этом сезоне, защитник заслужил шанс проявить себя. Помимо этого, в сообщениях «Bild» говорится, что внутри клуба ему сильно симпатизирует Эдин Терзич, который мог помочь ему с продвижением в первую команду.

Марко Розе прокомментировал дебют игрока следующим образом: «Мальчик выступил превосходно. Он был в поле нашего зрения уже некоторое время, и мы знали о его качествах. Учитывая нашу кадровую ситуацию, пришлось бросить в бой такого молодого парня, как он. Он показал, что мы были правы, поступив так. Он был спокоен в начале встречи, а после забитого гола, вероятно, обрёл ещё большую уверенность в своих действиях. Сегодня он провел очень солидную игру. Надеюсь, что это вызовет в нем еще больший игровой аппетит»

Слова самого Роте о своей игре: «Я так счастлив, что тренер доверил мне играть сегодня с первых минут. Думаю, что все прошло довольно хорошо. Мне потребовалась пара секунд, прежде чем я понял, что забил. Но я был невероятно счастлив. Это был наш план, я должен был встать перед своим оппонентом на угловом. Юлиан Брандт сделал подачу, и я хорошо с ней справился. Я бы никогда не подумал, что все так пойдет всего через 20 минут. По моей коже бегали мурашки»

А для тех, кто хочет еще ближе познакомиться с игроком оставляю ссылку на перевод большого интервью с Томом