5 мин.

В 16 лет Кендри Паэс прорвался во взрослый футбол Южной Америки. Его трансфер уже согласовал «Челси»

Kendry Paez became a record-breaker this week

Оригинал: Бен Граундс, Sky Sports

В ближайшие годы вы услышите о Кендри Паэсе не раз. В 16 лет и 161 день он оказался самым молодым голеадором в истории отбора на Чемпионаты мира в Южной Америке. Вингер забил на выезде Боливии. Эквадор победил со счетом 2:1.

Ассистировал Паэсу Мойсес Кайседо. Передача вышла в стиле Дэвида Бекхэма на Майкла Оуэна в матче с Аргентиной на ЧМ-98. Другая аналогия – пас самого Оуэна на Уэйна Руни в рамках игры против Хорватии на Евро-2004.

«Проживаю незабываемые моменты», – просуммировал Паэс, которого ждет трансфер в «Челси», в соцсетях после выезда в Боливию.

Paez was 16 years and 161 days old when he scored

Кендри называют новым эквадорским «бриллиантом». Паренек побил рекорды как самый молодой дебютант и голеадор родного чемпионата: забил в 15 лет в первом же взрослом матче. Самым юным бомбардиром Паэс стал и на ЧМ U-20. Плюс – в роли капитана довел сборную U-17 до финала Кубка Америки.

Паэс разносит рекорды, но фанаты «Челси» оценят эквадорца не раньше 2025 года. Причина – в регламенте ФИФА от января 2021-го, согласно которому клубы АПЛ не могут подписывать иностранных игроков до 18 лет. Причина – в Брэкзите, а Кендри – 16.

При этом отсрочка дебюта в Лондоне не снимает вопрос: что же за свежая звезда возникла в Южной Америке?

Подписывайтесь на мой телеграм-канал – там возникают заметки и по другим молодым игрокам, которые относятся к «Челси»

Paez looks set to have a very bright future

«Челси» договорился о трансфере Паэса в июне 2023-го. «Индепендьенте дель Валье», родной клуб Кендри, получит 20 млн евро. Скорее всего, 16-летний форвард переедет в Лондон летом 2025-го, когда дорастет до 18-ти.

Паэс родился во второй по значимости локации Эквадора, Гуаякиле, в 2007 году. В академию «Индепендьенте» Кендри попал в 11 – прошел просмотр в Сангольки, в 250 км от родного города. Ранний переезд закалил характер – типичная история для юного игрока.

Личные черты Паэса понимает Гонсало Плата. 22-летний футболист выступает за «Аль-Садд». Соотечественник Кендри прошагал аналогичный путь: уехал из Гуаякиля ради карьеры в «Индепендьенте».

При этом Паэс рад, что растет в родном чемпионате. В июньском интервью ESPN Кендри заявлял, что и сам, без учета правил ФИФА, не перебрался бы в «Челси» до 18. А еще – отреагировал на сравнения с Лео Месси.

«Давления не чувствую. Сосредоточен на «Индепендьенте» и местных турнирах. Чтобы заиграть в «Челси», нужно работать и развиваться. Попасть в команду с парнями вроде Энцо Фернандеса будет особым достижением.

Однако, повторюсь, я сфокусирован на «Индепендьенте». До трансфера два года – нужно заниматься местными делами. Я Кендри. Хочу прославить Эквадор. Желаю оставаться собой и не приветствую сравнения с Месси.

Лео – лучший, но мне 16. Сравнения с Месси преждевременны. Я лишь развиваюсь. Нужно расти и набираться опыта, в том числе – побеждать как Кендри Паэсу, самостоятельной единице из Эквадора», – высказался футболист.

Подписывайтесь на ютуб-канал, где я разбираю футбольную тактику на стримах

Paez will move to the Premier League on his 18th birthday

Паэс будоражит родную страну, при том что Эквадор не воспринимается как место рождения топовых талантов. Впрочем, репутация страны меняется – особенно на фоне трансферов вроде Кайседо в «Челси» за сумму около 130 млн евро.

Стартовую славу Паэс набрал летом 2022-го после двух турниров. Первый – Копа Мильо, где Кендри выступал за «Индепендьенте» U-18. На турнир приехали скауты «Барсы», «Реала», «Сити», «МЮ» и «Боруссии», которые увидели гол вингера в финале против «Атлетико» из Колумбии.

Второй турнир, где блеснул Паэс, – Next Generation-2022 в Зальцбурге. «Индепендьенте» U-15 с Кендри в составе – в актив вингера попал ассист от центральной линии – разбили сверстников из «Интера» и «Лейпцига».

В феврале 2023-го Паэс провел первый матч за взрослый «Индепендьенте» и превратился в самого юного дебютанта в истории Чемпионата Эквадора. Через три месяца прогремел старт в Копа Либертадорес – «ИДВ» разбили  «Коринтианс».

Дебют за взрослую сборную Эквадора пришелся на сентябрь и игру с Уругваем. Паэс вышел на поле в 16 лет и 131 день. На первый взгляд, рано. На деле – с сильным опытом за спиной. За 70 минут в деле Кендри успел ассистировать Феликсу Торресу, который забил победный мяч.

He became the youngest ever scorer at the FIFA Under-20 World Cup

Любимая зона Паэса – правый фланг. При этом янгстер может сыграть и в центре атаки. Кендри – левша, но забегает не только под рабочую ногу. По стилю эквадорец близок игрокам из Южной Америки, но в то же время – эффективен, не бежит от ответственности.

К счастью для фанатов «Челси», в сборной Паэс формирует связку с Кайседо. На флангах лондонцев бегают вингеры врода Рахима Стерлинга, Нони Мадуэке и Михаила Мудрика: с одной стороны, конкуренты, с другой – возможные советчики для Кендри.

Паэс – бесстрашный технарь с локальным прозвищем «Ди Мария» – по сходству с Анхелем в игре. В борьбе за Кендри «Челси» выстоял против «Боруссии» и «Юнайтед», чем подкрепил обновленный трансферный принцип: лондонцы хотят собрать лучшую футбольную молодежь.

Paez celebrates after scoring against Bolivia

Перед октябрьской паузой сборных Паэс забил со штрафного в ворота «Гуаласео». «Индепендьенте» победил – 2:0. После игры тренер «ИДВ» Мартин Ансельми заявил, что основная задача штаба – заботиться о Кендри.

«Главное – сохранять баланс, наращивать усердие на тренировках, расширять личные границы. Шумиха может нанести вред – вне зависимости от того, хвалят Кендри или ругают», – рассуждал Ансельми.

Позиция тренера понятна: если Паэс продолжит блистать на международном уровне, «шумихи» будет становиться только больше, а до отъезда в Англию – по-прежнему два года.