Игра «Челси» разлажена. Единственный скромный успех связан с прессингом

Chelsea FC v Brighton & Hove Albion - Premier League

К середине второго тайма против «Брайтона» камеры выцепили Тодда Боули. Бизнесмен восседал в VIP-ложе «Челси» в брюках, футболке и пиджаке. Все элементы гардероба собрались в разных цветах – идеальные условия для шутки «Внешний вид скомпоновать не может, не то что состав».

Если бы проблемы «Челси» и правда сводились к узким категориям.

Игру против «Брайтона» лондонцы начали с активным прессингом. Фрэнк Лэмпард обратился к схеме 4-4-2. В передней линии давили Рахим Стерлинг и Конор Галлахер. Ниже, но по центру отбивались Энцо Фернандес и Денис Закария.

Центральная ось в прессинге «Челси»

Компактность и активность игроков из центрального канала приносила «Челси» высокие возраты мяча – или, по крайней мере, прикрывала «Брайтону» доступ к чужой половине.

• 1-я минута: накрыли прессингом, склонили к неудачному среднему пасу.

• 2-я минута: Галлахер вынудил Паскаля Гросса передать мяч назад.

• 3-я минута: Энцо оборвал пас Льюиса Данка из первой линии.

В телеграм-канале блога посты по матчу выходили в лайв-режиме. Подписывайтесь!

При этом «Брайтон» шустро нашел ключи к чужому давлению. У гостей заработали длинные передачи на Каору Митому. Первый момент японец принес на 3-й минуте: сместился к центру и отпасовал на Первиса Эступиньяна, который прострелил под удар Алексису Мак Аллистеру.

В целом по матчу Митома нанес 2 удара (оба – изнутри штрафной) и 3 раза отпасовал под выстрелы партнеров. Каору постоянно обострял:

• 8-я минута: обошел Чалоба.

• 20-я минута: отпасовал на Эступиньяна, который навесил в руки Кепе Аррисабалаге.

• 25-я минута: отдал на Первиса, эквадорец прострелил под удар Марча.

• 26-я минута: обвел обоих центрдефов «Челси», пробил в створ.

Еще одним инструментом «Брайтона» в атаке оказалась подвижная линия атаки. Эван Фергюсон и Дэнни Уэлбек действовали в паре – как правило, с Мак Аллистером. Ирландец и англичанин вытаскивали одного из центральных защитников «Челси», чем вскрывали пространство в глубине.

Фергюсон вытянул Бадьяшиля в высокую, агрессивную позицию

В прессинге «Челси» мог держать структуру, но подвижность Фергюсона и Уэлбека нарушала порядок сзади. Пример относится к 29-й минуте, когда Бенуа Бадьяшиль выдернулся из первой линии. Хозяевам не хватило игроков, чтобы прикрыть прострел Митомы.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Если «Челси» откатывался в более аккуратную защиту, проблемы множились. Под позиционную оборону Лэмпард придумал схему 4-1-4-1. Выход из 4-4-2 проходил через Галлахера, который опускался поглубже. Вслед за Конором в опорную зону должен был опускаться Закария.

Механизм работал плохо. Доказательство – на скриншоте ниже. Галлахер задержался в полупозиции. Закария не начал отходить в опорную зону. Результат – Уэлбек получил пространство и мог принять пас из глубины.

Галлахер и Закария не успели занять места для позиционной обороны, что освободило пространство для Уэлбека

Финальным аргументом «Брайтона» оказался прессинг. Роберто Де Дзерби использовал 4-4-2, которую включал и Лэмпард. Сходились и задумки: два игрока из передней линии блокировали центрдефов, а иногда – добегали до вратаря, при этом два хавбека держали опорную зону.

Очертания схемы 4-4-2 в прессинге «Брайтона»: центральный канал похож на «Челси»

Разница состояла в двух аспектах. Первый – «Челси» ломался при переходе в позиционную защиту. Второй – у лондонцев не нашлось атакующих звезд в форме, которые могли бы разойтись в финальной трети исходя из личного мастерства.

Я не свожу победу «Брайтона» к формуле «Спасибо Митоме». Наоборот, ситуация подчеркивает глубину кризиса в «Челси». К середине апреля, который мог стать месяцем разворота, лондонцы подошли лишь с небольшими успехами в прессинге – и гигантскими дырами в структуре.

Chelsea 1-2 Brighton LIVE! Premier League result, match stream, latest  reaction and updates today | Evening Standard

«Челси» слегка прибавил в давлении. Позиционной структуры не видно: что в атаке, что в защите. Команда стесняется чужого прессинга. Объем задач для Лэмпарда кажется слишком глобальным.

«Челси» влетел справедливо и чуть ли не по классу. Даром что команде без самого богатого трансферного окна, откуда зацепил целый тренерский штаб.