5 мин.

Победная серия «Челси» – все. В чем причина?

Chelsea 2-2 Everton: Premier League Full Time Reactions pay for sloppiness  - Pulse Sports Nigeria

В перерыве матча с «Эвертоном» стюарды «Челси» подняли несколько флагов вдоль боковой линии. Полотна не опускали до розыгрыша из центра. Одно из знамен оказалось розовым – в духе гостевой формы. Может, игроки Шона Дайча вдохновились?

Если серьезно, «Челси» прервал победную серию из трех матчей. Причина – в голе Эллиса Симмса на 89-й минуте. А еще – в тактике.

В матче с «Эвертоном» Грэм Поттер вновь прибегнул к схеме с тремя центральными защитниками. Дайч ответил расстановкой 4-5-1, которая превращалась в 4-4-2, когда Абдулай Дукуре поднимался для прессинга.

С одной стороны, «Эвертон» поддавливал двух центрдефов «Челси», а еще сдерживал Энцо Фернандеса с Матео Ковачичем. С другой, между линий гостей возникли разрывы, которыми пользовалась атакующая группа Поттера.

4-4-2 «Эвертона» и Пулишич с Хавертцем, которые открылись в зоне между линий

Другая лазейка, которую «Челси» нашел в защите «Эвертона», прикрепилась к левому флангу. Алекс Ивоби мог занять слишком высокую позицию без мяча. За спиной нигерийца тут же открывались соперники – например, Бен Чилуэлл и Кристиан Пулишич.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там материалы выходили во время игры

Пулишич и Чилуэлл открылись за спиной Ивоби

Дыры «Эвертона» в центре и на правом фланге открывали «Челси» простор для развития атак. В первом тайме лондонцы выдавали по действию в чужой штрафной в среднем каждые 2,3 минуты.

При этом страдало качество финальных решений. Пример, хоть и не из позиционной атаки, пришелся на 19-ю минуту. «Челси» выскочил из-под прессинга за счет тонких действий Энцо с Каем Хавертцем, но в финальной трети Пулишич неточно отпасовал под удар Жоау Феликсу.

С легким продвижением, но проблемами в финальной трети «Челси» заступил во второй тайм. До первого гола лондонцы поставили на диагонали. Чилуэлл регулярно принимал передачи в высоких позициях: 5 из 13 действий Бена с 46-й по 53-ю минуту пришлись на финальную треть.

Диагональ на Чилуэлла оказалась предтечей в том числе гола Феликса. При этом мяч Жоау не показал, как «Челси» решит проблему с финальной третью: португалец пробил из-под штрафной и реализовал трудный момент, тонкий, из-под защитника, со сложной траекторией.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, чтобы слушать подкасты о футболе

Chelsea vs Everton – Live football round 28 of the Premier League

Спустя 10 минут Поттер выкинул первую замену. Вместо Пулишича выскочил Конор Галлахер. Грэм повторил реформу, которую задействовал в каждом матче победной серии. Мотивацию – укрепить среднюю линию – тренер объяснял после матча с «Боруссией».

Вероятно, Поттер прибегнул к знакомому ходу из-за крепкого отрезка «Эве» после гола Феликса. На дистанции между мячом и заменой Галлахера гости прибрали побольше владения (54,4% при 27,6% в первом тайме), хоть и не конвертировали контроль в удары (1 против 2 от «Челси»).

В четвертый раз выход Галлахера не сработал. «Челси» не вернул контроль над игрой в полной мере, а Конор ошибся в эпизоде перед первым голом «Эвертона»: застрял в слишком высокой позиции, из-за чего открыл карман для продвижения мяча, через который гости дошли до финальной трети.

Галлахер остался в передней линии для прессинга, не остался в средней, где выходил в рамках победной серии. Не подстраховал и Ковачич

После гола Дукуре ситуация развернулась вновь. На отрезке между мячом Абдулая и пенальти «Челси» вновь поднял владение, до 62,2%. Сработал и рывок Риса Джеймса в штрафную, какой лондонцы задействовали на 9-й, 10-й, 24-й и 47-й минутах.

Следующий этап – замены после гола Хавертца. Уэсли Фофана ушел вынужденно, что Поттер подчеркнул после матча. Вероятно, Рубен Лофтус-Чик должен был освежить центральную линию, а Карни Чуквуэмека – приободрить прессинг.

Не сработало. Перед вторым голом «Эвертона» игроки «Челси» допустили как заброс из глубины, так и прием мяча в зоне между линий.

Перед голом Симмса игроки «Челси» допустили пас из глубины и прием между линий

Сюжет с заменами подводит к ключевому вопросу. Если реформы Поттера не сработали, может, в ничье виноват лично Грэм? На первый взгляд, все складно. На деле – возникает куча тонкостей.

Кем Поттер мог укрепить защиту помимо футболистов, которые очутились на поле? На скамейке остались лишь Марк Кукурелья, чья агрессивная манера могла навредить на отрезках с аккуратной защитой, и Н'Голо Канте, который попал в заявку впервые с августа.

Почему Поттер не усилил атаку, чтобы дожать «Эвертон» – скажем, после первого гола? Так игроки «Челси» отдали владение до выхода Галлахера. Грэм сработал по ситуации, да и выход Нони Мадуэке с Михаилом Мудриком – не то чтобы гарантия под игру на мяче.

На мой взгляд, проблема шире. 3-4-3, которую Поттер включил на победном отрезке, не выглядит гибкой. «Челси» просаживается на отрезках после забитых мячей. Возникают как персональные, так и структурные ошибки, которые приносят моменты соперникам.

Картина сложилась в том числе в матче с «Лестером», о чем я писал в обзоре. Поттер пробовал cменить расстановку и перейти на двух центральных защитников – в полной мере эксперимент не прошел. Против «Эвертона» схема не менялась, зато прилетели два гола после ошибок.

Проблема ничьи против Дайча – не в заменах, а в запасном плане. Впрочем, это тема для отдельного крупного текста.