3 мин.

Мысли по «Боруссии Д», матчи «Челси» с немцами. Посты из телеграм-канала за 7 ноября

Bayern Munich vs Chelsea - the stats | News | Official Site | Chelsea  Football Club
Матч «Челси» с «Баварией». Источник: chelseafc.com

Привет! Решил публиковать заметки, которые раньше выходили только в телеграм-канале, еще и на Sports.ru.

На площадку в мессенджере все равно стоит подписаться. Там посты выходят раньше, а здесь будут аккумулироваться в конце дня. Ниже – три мини-текста, которые появились на «Blue is the colour» 28 октября.

Активный прессинг, слабые стандарты. Какого соперника «Челси» получил в ЛЧ

3 октября мне в личку прилетело: «Челси» сыграет с «ПСЖ», скринь». Написал Дима Панферов, мой коллега по Eurosport.ru и историческому шоу «Точка xG». Спорить с мэтром не хотелось, да и сам предполагал, что Лондон могут свести с Парижем. Пари не состоялось: проиграли оба.

В 1/8 Лиги чемпионов-22/23 «Челси» сыграет с «Боруссией Д». Более детальные материалы по сопернику прилетят позже. Пока – общие моменты, которые описывают немцев с точки зрения стиля.

Атака:

«Боруссию Д» сложно отнести к позиционным или контратакующим командам.

С одной стороны, футболисты Эдина Терзича строят комбинации в среднем на 3,48 передач – это пятый показатель в Бундеслиге-22/23. С другой, дортмундцы продвигают мяч в среднем на 1,78 метров в секунду – это четвертый результат.

Получается, «Боруссия Д» входит в пул как самых комбинирующих, так и самых стремительных команд Германии. В данном случае цифры дают обобщенную оценку. Больше скажут игры против соперников разных стилей: автобусных и открытых.

Еще «Боруссия Д» – вторая команда Бундеслиги-22/23 по ожидаемым голам (16,41). При этом только 2,92 xG футболисты Терзича заработали со стандартов. По этому показателю они идут 12-ми.

Защита:

По PPDA – этот показатель говорит об активности защиты – в Бундеслиге-22/23 «Боруссия Д» (11,3) уступает только «Баварии» (9,1) и «Лейпцигу» (11). По High Turnovers – это комбинации с игры, которые начались в 40 метрах или ближе к чужим воротам – игроки Терзича тоже третьи (113).

При этом «Боруссия Д» слабо конвертирует прессинг в моменты. Только 12 High Turnovers немцев завершились ударом – это скудные 11,6%. Для сравнения, доля «Баварии» – 18,6%, «Лейпцига» – 13,4%.

Повторюсь: цифры выше не дают детального представления о команде – только общее. Но если в «Боруссии Д» ничего не поменяется, в 2023-м «Челси» столкнется с агрессивной командой без перекосов по атакующему стилю.

Топовый Дрогба и проблемы с «Баварией». Как «Челси» играет против немцев в еврокубках

«Челси» впервые сыграет с «Боруссией Д». По крайней мере, в официально. При этом у лондонцев богатая история матчей против немецких команд. В 2012-м Роберто Ди Маттео взял Лигу чемпионов в бойне с «Баварией», в 2019-м Маурицио Сарри прошел «Айнтрахт» ради финала Лиги Европы.

На картинке – разбивка по результатам «Челси» против соперников из Германии. Выборка – с сезона 2003/04.

🔹С 2003 года «Челси» отработал 20 матчей против немцев. Побед – ровно половина. Разница мячей – 31:20.

🔹 Чаще всего лондонцы встречались с «Шальке» и «Баварией» – по шесть раз. Если против гельзенкирхенцев «Челси» выбил четыре победы и ни разу не проиграл, то с мюнхенцами вышло лишь два удачных результата, один из которых – по серии пенальти.

🔹 Главный бомбардир «Челси» в матчах с немцами – Дидье Дрогба с шестью мячами. От ивуарийца трижды пострадала «Бавария», дважды – «Шальке», однажды – «Байер».

🔹 Второе место в списке голскореров с немцами делят Фрэнк Лэмпард и Фернандо Торрес. У них по три мяча. Лэмпс пробивал только «Баварию», Эль Ниньо – еще и «Шальке».

🔹 В составе «Челси»-22/23 остался лишь один футболист, который забивал немцам в еврокубках. Это Лофтус-Чик, чей гол помог команде в полуфинале ЛЕ с «Айнтрахтом».

Все данные взяты у The Analyst и EuroCupsHistory