5 мин.

История Аубы, 16-летняя трансферная цель «Челси». Посты из телеграм-канала за 28 сентября

Endrick deal on ice | Marca

Привет! Это новый формат для блога. Решил публиковать заметки, которые раньше выходили только в телеграм-канале, еще и на Sports.ru.

На площадку в мессенджере все равно стоит подписаться. Там посты выходят раньше, а здесь будут аккумулироваться в конце дня. Ниже – три мини-текста, которые появились на «Blue is the colour» 28 октября.

Обамеянг выбрал сборную Габона из-за отца. Тот не праздновал голы сына

Футбольный путь Пьер-Эмерика Обамеянга напрямую связан с Францией. Будущий страйкер родился на окраинах Парижа, сменил шесть местных молодежек до отъезда в «Милан», а перед трансфером в «Боруссию» раскрылся в «Сент-Этьене».

Но одно из детских воспоминаний Аубы связано с Африкой. В памяти форварда отложилось, как фанаты сборной Габона радовались голу отца Пьер-Франсуа. Обамеянг-старший – главная причина, по которой нападающий «Челси» отвернулся от сборной Франции.

В разговоре с журналистами FIFA Обамеянг рассказывал, что отец «перевез нормы африканского воспитания во Францию». Пьер-Франсуа приметил талант сына, когда тому было пять лет, и первым подбросил футбольный мяч.

При этом Обамеянг-старший никогда не праздновал голы Пьер-Эмерика. Ауба признает, что с трудом принимал поведение отца. Зато закалил характер.

Пьер-Франсуа отбегал свыше 80 матчей за сборную Габона. Африканская команда увлекла и сына. Джозеф Тонда, социолог из родной страны Обемеянга, отмечает, что соотечественники ценят выбор страйкера не в пользу Франции.

В мае 2022-го Обамеянг закрыл карьеру в сборной. Габон ни разу не пробивался на Чемпионаты мира – Пьер-Эмерик ситуацию не исправил. В поражении от Анголы, которое отсекло путь в Катар, форвард винит себя.

«Если хочешь оставить наследие, на кон встанет многое. Заканчивать путь на ошибке не захочешь», – признавался Ауба в интервью для портала FIFA. Обамеянг-старший вошел в тренерский штаб сборной. Видимо, вклад Пьер-Эмерика тоже не ограничится игровой карьерой.

Мартинес оправдал Лукаку за отрезок в «Челси». Почему идеи Роберто неверны

После трансфера в «Челси» Ромелу Лукаку рассуждал, как сильно модель Томаса Тухеля похожа на тактику сборной Бельгии. В Лондоне, в отличие от национальной команды, у страйкера не срослось. Объясняет Роберто Мартинес.

«Игроки полагаются на идеи тренеров. Команды, которые ставят на владение, и контратакующие коллективы будут требовать разные качества.

Лукаку можно задействовать по-разному. Ромелу – классическая девятка, которая активно забегает за спины, но становится жертвой личной универсальности», – поделился тренер.

Мартинес удачно описывает профиль Лукаку. Но способ заигрывания вряд ли можно назвать причиной, по которой Ром не раскрылся в «Челси».

Тухель задействовал Лукаку по-разному. Ромелу играл и таргетмена (см. домашний матч с «Зенитом»), и подвижную девятку (см. выезд к «Арсеналу»). Разнообразие Томаса не помешало бельгийцу дать то самое интервью Sky Italia.

Предполагаю, что у Мартинеса Лукаку пользуется в том числе особенностями футбола сборных. У тренеров национальных команд слишком мало времени, чтобы выдумывать глубокую тактику. Международные турниры предлагают больше ситуаций один-в-один, которыми Ром пользуется хотя бы благодаря физике.

В этом смысле хорошей проверкой для Лукаку стал бы камбэк в «Челси» после миланской аренды. Грэм Поттер строит гибкую команду. Кто еще верифицирует тактическую гибкость Рома?

«Челси» приглянулся 16-летний бразилец. Кто он

Palmeiras give Endrick the go-ahead for move to Europe | Marca

28 октября Фабрицио Романо сообщил, что «Челси» гонится за Эндриком. Речь о 16-летнем форварде из «Палмейраса», который привлек «ПСЖ», «Реал», «Барселону» и несколько клубов АПЛ.

Наиболее полный взгляд на игру Эндрика предлагает Total Football Analysis. Ниже – выжимка из текста Марио Хусилоса, одного из скаутов внутри системы «Хоффенхайма», для аналитического портала.

🟢 Эндрик стрельнул на молодежном кубке Сан-Паулу, или Копинье – турнире для команд U-20, где зажигаются бразильские звезды. В 2022-м чашку забрал «Палмейрас», за который выступает страйкер: в финале разбили «Сантос» (4:0).

🟢 Эндрик попал в состав на турнир в 15 лет. Несмотря на 5-летнюю разницу с оппонентами, страйкер закидывал почти по два гола в среднем за 90 минут.

🟢 Эндрик – левша и крепкий форвард с ростом в 1,75 м, топовыми разгоном и дистанционной скоростью, а также первым касанием. Бразилец техничен, но иногда увлекается финтами. А еще мало вовлечен в билд-ап – скорее завершает.

🟢 Эндрик предельно уверен в личных скиллах. На скриншоте – один из голов бразильца на Копинье. Форвард зацепил мяч в левом полуфланге, не испугался двух защитников и перебросил вратаря. Сильно для 15 лет.

🟢 Благодаря крепкому корпусу Эндрик легко смещается из штрафной и подыгрывает партнерам – в том числе спиной к воротам. В коробке бразильцу помогает уверенная игра на втором этаже.

🟢 Эндрик не сторонится защитной работы. Но, как и с обводками, увлекается: носится за мячом и не оглядывается на структуру. Ошибки маскирует скорость, за счет которой бразилец нагоняет оппонентов или заполняет брошенные зоны.