«Норвич» почти развернул игру с «Челси». Помогли фланги

Кай Хавертц и Мэйсон Маунт

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Посреди первого тайма игру «Челси» с «Норвичем» остановил ворон. Птица уселась на газон и мешала играть. За минуту до паузы камеры выхватили улыбчивого Билли Гилмора. Полузащитник радовался на трибуне, постояльцы которой в конце декабря кричали ему проваливать в Лондон. Команда Томаса Тухеля чуть не вышла на матч без титульного спонсора. Только тактика слегка упорядочила сумбур с «Карроу Роуд».

Дин Смит подстроился под «Челси». Если обычно «Норвич» защищается по 4-1-4-1, то гостей из Лондона встретил схемой 5-3-2. Без мяча Теему Пукки и Джош Сарджент следили за крайними центральными защитниками Тухеля. Один из хавбеков опекал Жоржиньо.

Опека «Норвича» впереди: Пукки и Сарджент контролируют центральных защитников, Маклин следит за Жоржиньо

Структура «Норвича» не учитывала опеку Тиаго Силвы. Бразилец оказался самым пасующим игроком «Челси» в первом тайме: выдал 72 передачи. Еще хозяева оказались уязвимыми к смещениям чужих форвардов и полузащитников. Тимо Вернер и Мэйсон Маунт стабильно находили пространство, когда опускались в среднюю линию. Пример – эпизод перед вторым голом лондонцев.

Вернер открылся в оттяжке, чтобы принять и продвинуть мяч перед голом Маунта

«Норвич» в целом допускал слишком много пространства между линиями. «Челси» оказалось достаточно пройти блок 3-2, который изображал прессинг, – выше возникали свободные зоны. Доказательство – 10-я минута, когда Ковачич после удачной обводки легко дотащил мяч до Вернера. Прострел немца прилетел в руки Тиму Крулу.

Во втором тайме ситуация развернулась. До перерыва «Норвич» нанес два удара, после – шесть. Базовая угроза от хозяев исходила с флангов. По центру команда Смита провела лишь 19% атак. А у «Челси» после перерыва не осталось профильных крайков.

Во втором тайме вингбэков Тухеля исполняли Сауль и Рубен Лофтус-Чик. Если Ньигес пробовался на фланге в выездной игре с «Зенитом» и в матче против «Бёрнли», то британец совсем не знаком с позицией. Результат – ошибка в эпизоде, который привел к пенальти в ворота Эдуара Менди.

Лофтус-Чик застрял в слишком высокой позиции и не помог на фланге в эпизоде, из которого «Норвич» вынес пенальти

На 84-й минуте Сарджент ушел на замену. Американец присел на скамейку и никак не мог отдышаться. Символично: Джош действовал справа, а возрождение «Норвича» произошло именно благодаря флангам. После игры Тухель добавил: на активность хозяев повлияли трибуны и мысль о том, что терять нечего.

В свою очередь, «Челси» помогли катбэки – короткие диагональные пасы от флангов в центр. Лондонцы закинули два похожих мяча: речь о голах Маунта и Кая Хавертца. После матча Мэйсон обмолвился, что тренерский штаб знал об уязвимости «Норвича» к подобным передачам. Задумка сработала и принесла результат.

«При других обстоятельствах мы обсуждали бы Лигу чемпионов. Ситуация в «Челси» – новая тема для разговоров. Большое спасибо игрокам за характер», – подытожил Тухель.