13 мин.

Погружение в мир Абрамовича: любит авторское кино, доверяет Грановской, приезжал разбираться с Анчелотти на базу

Привет! Это гигантский лонгрид про жизнь Абрамовича в последние годы. Читайте, чтобы погрузиться в историю самой загадочной личности в футболе. И подписывайтесь на блог в других местах. Вот телеграм-канал, а вот канал на YouTube.

Как игроки «Челси» понимают, что с ними хочет поговорить Абрамович? На базе усиливают охрану.

«Мы спрашивали у секьюрити, готовятся ли они к приезду босса», – вспоминает экс-кипер «Челси» Марк Шварцер. «Охрана всегда отвечала, что не знает».

Телохранители должны быть в постоянной готовности. Не по статусу и не по состоянию столь богатому человеку ездить по городам без присмотра.

Правда, сегодня вопрос повернулся иным ребром: когда вообще Абрамович увидится с игроками «Челси»? Владелец клуба уже полтора года не ступал на «Стэмфорд Бридж» или в Кобхэм. Роман мог бы посетить Великобританию с израильским паспортом, только правительство не дает ему визу – считается, что это связано с обострением англо-российских отношений.

Итог – Абрамовича стали уличать в сникшем интересе к клубу. Сникшем до той степени, когда от актива охота избавиться вовсе.

Этим летом Роман последовательно разбивает любые сомнения. Он подчеркивает участие и присутствие. Мир футбола точно о нем не забыл.

В текущее окно «Челси» спустил на трансферы около 200 млн фунтов. Это гораздо больше любого топ-клуба и на 70 млн превосходит легендарное лето-2003.

«Нынешняя закупка напоминает самую первую», – признается Пол Смит, управленец, который работал в «Челси» в 2003-м. «Все это походит на перезагрузку».

Эффект от этой перезагрузки усилен пандемией. Закупка «Челси» – главная история этого лета и этой осени, которая подчеркнула статус Абрамовича как одной из ключевых фигур мирового футбола и определила новую главу в его работе с клубом.

Первый домашний матч сезона «Челси» провел с «Ливерпулем». В этом тоже есть отсылка: именно матч с «красными» подтолкнул Абрамовича выкупить клуб в 2003-м, а выезд на «Энфилд» стал первым для «синих» под новым покровительством.

Сегодня в музее «Ливерпуля» лежат золотые медали – такого же уровня игры Роман ждет от «Челси». Закупка-2020 лишь подтверждает эти ожидания.

Но почему все происходит именно сейчас? И почему – в таком объеме? Неужели «Челси» посягнет на места «Ливерпуля» и «Сити»? Как устроено мышление одной из самых влиятельных и притягивающих фигур футбола? Рассказывает The Independent.

Старт прошлого сезона. Абрамович заряжается яркими победами «Челси». Роман смотрел матчи «синих» отовсюду и всеми силами ловил телесигнал на яхте. В состав пробилась молодежь, чей прогресс он отслеживал годами. У руля был Фрэнк Лэмпард – личный фаворит. В игре прорисовывались идентичность и авторский подход – именно этого Абрамович добивался все время владения клубом. К тратам в новое межсезонье он стал готовиться сразу.

Успешный клуб с воспитанниками и атакующим стилем – именно такой Абрамович видел цель своей покупки. Она оставалась неизменной.

Рамон Кальдерон, экс-президент мадридского «Реала», вспоминает шутку на эту тему.

«Мы с Романом ужинали после игры Испании с Россией. Потом разговорились. Рассуждали обо всем подряд: о «Челси», «Реале», Жозе Моуринью, Криштиану Роналду. Хороший вышел разговор. Тогда он был слегка расстроен. Думал, что вложил много денег без нужного выхлопа».

Один из приближенных к Абрамовичу людей подтверждает: последние несколько лет интерес олигарха к «Челси» остыл.

«Роман переменчив, как погода», – говорил приближенный. «Кажется, последние пару лет он слегка утратил интерес».

Именно отсюда, а еще из порушенных планов обновить «Стэмфорд Бридж» и ситуации с визой, вытекли слухи о продаже клубе. Абрамович последовательно их опровергал. За последние два года он отказался как минимум от четырех предложений, среди которых были офферы от совладельца «Лос-Анджелес Доджерс» Тодда Боэли и группы арабских инвесторов. В медиа плавали новости о цене в 2,5 миллиарда фунтов. Но переговоры ни разу не доходили до торгов. «Челси» отрицал даже возможность продажи.

Кто-то опасался, что интерес к футболу давно уступил в душе Романа другим хобби. Например кинематографу. Сегодня Абрамович проводит много времени в Москве, где заседает в собственном кинотеатре – он входит в комплекс «Гараж». Этот комплекс основала бывшая жена Абрамовича, Даша Жукова.

«Роман очень любит авторское кино», – говорит Никита Степанов, PR-менеджер, работавший с Абрамовичем. «Именно такие картины он показывает в кинотеатре. Абрамович стал первым, кто показал «Паразитов» в России. В зал он заходит последним, к самым стартовым кадрам, а выходит первым, с появлением титров.

Абрамовича выделяет кое-что еще. Большинство российских олигархов окружает себя красивыми женщинами, часто – из агентств, и людьми… Назовем их жополизами. Абрамович все это ненавидит. Он окружает себя только теми, с кем можно поговорить и кто может быть интересным. Ему не нужны комплименты».

Разговоры с Романом всегда доплывают до темы футбола. Почему Абрамович купил именно «Челси», все еще загадка. В ней известна лишь одна переменная – Роман кайфует от игры. Раньше у него был личный ноутбук с данными тысяч игроков. Это устройство Абрамович постоянно показывал гостям.

«Он и правда наслаждался матчами», – говорит Смит. «Ему нравился нерв игры».

В перерыве финала ЛЧ-2005 Абрамович сделал дружескую ставку на победу «Ливерпуля». «Милан» к тому моменту вел 3:0. Лига чемпионов остается самым притягательным турниром для Романа. Задача Абрамовича – регулярно воспроизводить тот каскад эмоций, который он получил на матче «МЮ» с «Реалом» в 2003-м году.

А в разговорах с новыми тренерами «Челси» Роман всегда подчеркивает стремление к индивидуальности.

«Я хочу найти такого тренера, который сделает «Челси» уникальной командой», – говорил Абрамович Карло Анчелотти. «Я не вижу идентичности, когда смотрю наши игры».

Новая идентичность «Челси» – одна из причин, по которой Абрамович вновь погрузился в дела команды. «Теперь он вновь заинтересовался клубом», – подтверждает давний знакомый бизнесмена.

Роман и сам работает над уникальным образом «Челси». Лондонский клуб стал одним из самых активных в сфере благотворительности и борьбы с антисемитизмом.

Свита Абрамовича утверждает: покупка «Челси» разозлила многих жителей России. Причина – в источнике денег. Ельцинская программа залоговых кредитов позволила Абрамовичу выкупить «Сибнефть» за 100 млн долларов вместо 600 млн (такова была рыночная цена компании). В 2003-м российские радиостанции трубили критикой: национальные ресурсы утекли в покупку иностранного клуба.

Абрамович же шел во владельцы в том числе с благими целями. Он всегда хотел видеть клуб на стороне добра. Это нашло отражение в акциях во время эпидемии. «Челси» предоставил врачам стадион и отель, а еще сотрудничал с программой против домашнего насилия. До коронавируса Абрамович сделал крупное пожертвование на высадку леса в память о литовских евреях, погибших во время Холокоста.

Такая активность бизнесмена тоже косвенно подтверждает его интерес к клубу. Крис Вифер, сооснователь Macro Advisory в Москве, согласен с этим мнением.

«Слышал, что пока он не хочет вылезать из тени в Великобритании и ждет конца противоречий с Россией – так он сможет получить визу. Абрамович отшагнул назад. Не скажу, что он утратил интерес к «Челси» или к жизни в Англии. Слухи о продаже «синих» стихли. Да и было бы глупо продавать клуб с планами расширить стадион».

Но расширяется в «Челси» не только арена. В состав тоже заселяются новички – Абрамович играет в этом центральную роль.

Абрамович проникся шармом крупных трансферов в первое же лето у руля «Челси».

«К тасовке состава он относится с огромным интересом», – объясняет Смит. «Именно эта сфера привлекла его больше всего. Роман не участвовал в привлечении игроков напрямую, но точно заводился от планов купить новых игроков, планов на развитие состава».

Бешеное лето 2003-го уже выпало из памяти. В то окно «Челси» может подписать любого игрока. Ни один клуб до «синих» не источал такой уверенности на рынке.

«2003-й год поменял институт футбольных владельцев», – размышляет влиятельный источник, который тесно связан с футбольным менеджментом. «Была запущена новая эра. Это одна из причин, по которой Абрамовича можно назвать мегавлиятельным человеком. Он дал старт новой эпохе в истории должности».

Вместе с ней Абрамович дал старт новой эре инвестиций – позже ее подхватят в «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Из-за этого УЕФА введет финансовый фэйр-плэй, а «Челси» поправит курс развития – под эффективность и свежий имидж.

«С введением ФФП «Челси» пришлось реорганизоваться», – утверждает Шварцер. «Пришлось стать менее расточительными, более дальнозоркими».

Новая клубная модель подвязана на директоре, Марине Грановской. Она вывела «Челси» из статуса «заплатим, сколько скажете» в статус «согласимся только на лучшую сделку».

«Говорить о Романе в «Челси» без упоминания Марины нельзя», – утверждает источник. «Грановская – единственный человек, с которым Абрамович говорит каждый день».

Марина ведет все дела клуба, а затем докладывает владельцу.

«Абрамович умело делегирует. Те сферы, где ему не стать экспертом, Роман делит с людьми, в которых он уверен».

Одним из этих людей стал Петр Чех. Его роль в клубной иерархии возросла. Еще Абрамович постоянно обсуждает футбол с экс-форвардом «Челси» Андреем Шевченко.

В этом смысле клубное управление «синих» далеко от диктатуры. Абрамович в курсе всего, но вмешивается не всегда.

К примеру, первыми в вопросах трансферов консультируются Лэмпард и Грановская. К Абрамовичу они обращаются только с одной целью – утвердить цели и сделки.

Роман делегировал Марине сразу несколько ключевых функций. Именно она сыграла ключевую роль в возвращении Моуринью в «Челси». Еще в списке ее заслуг новый контракт Дрогба в 2009-м – одна из главных причин, по которой «синие» взяли ЛЧ.

Иногда Грановская давала сбои. Пример – ряд покупок вроде Дринкуотера и Дзаппакосты, когда клуб стал тщательнее считать деньги и слегка переборщил с приглашением средних футболистов. Это тоже одна из предпосылок бешеного лета-2020. «Челси» вернулся к погоне за топ-игроками.

«Марина хорошо справляется со своей работой», – говорит приближенный к Абрамовичу источник. «Конечно, она ошибалась, но ошибаются все. Она гораздо умнее многих коллег, при этом уважаема в мире футбола. Еще она умело управляет клубом как бизнес-проектом. «Челси» больше не теряет финансы. Клуб вышел в плюс».

Источник, близкий к другому клубу АПЛ, тоже удивляется «синим».

«Считают ли «Челси» странноватым проектом? Да. «Синие» не довольствуются тем, что имеют – такова их натура».

Другой человек из мира футбола назвал «Челси» «неклассической, но очень сложной организацией».

Анчелотти вспоминал, что с ним провели 10 собеседований перед назначением в «Челси». Некоторые из них прошли с Абрамовичем. На каждом из собеседований поднимались вопросы о методах работы. Итальянец назвал это «верным, хоть и необычным для футбола нанимать специалистов».

«Остальные клубы должны взять пример».

В футболе понимают: с «Челси» трудно вести переговоры. Этим летом клуб только нарастил собственную мощь. «Деньги есть только у них», – подчеркивает один из агентов.

Многие называют нынешнее окно необычным и поворотным. В «Челси» же его планировали заранее – в том числе под правила ФФП. В клубе накопили денег с двух трансферных окон и прибавили к ним 120 млн фунтов от продажи Азара.

Частично «синим» повезло – футбольный рынок раздуло, так скудно он не выглядел давно. Такие условия лишь помогают трансферам вроде Кая Хаверца. «Челси» не отошел от покупок лучших игроков моложе 25 лет. В этом – одно из ключевых отличий от 2003-го.

«В последнее время «Челси» покупает молодых игроков, готовых к трудностям. Они усиливают и развивают команду, а после отбывают», – утверждает один из источников. «Главный пример – Азар. «Челси» сбалансировал доходную ведомость. Отчасти это связано с везением – как, например, с бюджетом на это окно. В остальном, причина в четкой стратегии. Клуб оказался в ситуации, когда может покупать игроков без особой конкуренции по Европе. Так, «Челси» долго следил за Хаверцем, пусть даже он должен был уехать в «Баварию». За Кая пришлось отдать большие деньги, но раньше такой трансфер состоялся бы вряд ли».

Еще в январе от «Челси» не ждали охоты за Хаверцем. Фаворитами были «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». В итоге «Челси» перехватил игрока в стиле 2003-2007 годов. Абрамович был лично заинтересован в этой покупке.

При этом часть источников подчеркивает: следующим летом «Челси» уже не вернется к огромным тратам на игроков. Клуб по-прежнему будет соблюдать правила ФФП. Как и раньше, бюджет лондонцев не бескрайний.

Лэмпард шикарно осведомлен о перепадах в настроении Абрамовича. Фрэнк знает, как легко Роман трансформируется из привлекательного в жесткого человека.

Как-то раз Лэмпард вспомнил об одном разговоре с Абрамовичем – тогда Фрэнк еще играл за клуб. Он жаловался, что одному из одноклубников следовало поправить технику. Абрамович отрезал: «Так почему бы тебе не сказать ему об этом?»

Лэмпард уточнил, что пытался. Роман остался непреклонным: «Значит, сделай так, чтобы он тебя понял».

Многие из мира футбола считают, что сегодня Фрэнк попал в непростую атмосферу. Прощупывать ее приходится с опаской. Да, Абрамович увлечен делами команды, но у этого есть и обратная сторона. Как правило, владелец «Челси» не снижает требований к результатам.

«У Романа очень высокие стандарты», – утверждает Смит. «Неудача – не вариант» стало бы для него шикарным девизом. Его устраивают только победы. Он умеет поставить тренеру жесткую задачу».

Один из экс-коучей «Челси» вспоминал, как ему постоянно приходили сообщения от Грановской – Марина передавала взгляд Абрамовича на развитие и результаты команды.

Требовательность Романа давно обросла легендами. Одна из самых ярких связана с вылетом из ЛЧ-2010/11. Игроки «Челси» возвращались в раздевалку «Олд Траффорд», где их неожиданно встретил клубный владелец. Пол Клемент вспоминал, что в помещении будто на вечность установилась тишина.

Время Анчелотти в «Челси» подошло к концу. По словам итальянца, Абрамович считал его слишком добрым по отношению к игрокам и убеждал быть сильнее, строже и суровее.

Эпоха Анчелотти стала поучительной для всех последователей на тренерском мостике. В сезоне 2009/10 «Челси» предельно приблизился к яркому атакующему стилю, о котором мечтал Абрамович. Но даже это не помешало уследить недочет.

«В то же время мы проиграли «Уигану» 3:1», – вспоминал Анчелотти в последней книге. «По мне, это была случайность – в футболе такое происходит. Но на следующее утро Абрамович приехал на базу за объяснениями. Даже Сильвио Берлускони не был таким требовательным».

Абрамовичу часто предъявляют претензию: он хочет видеть от «Челси» яркий и увлекательный футбол, но такая манера устанавливается лишь со временем – этот ресурс Роман предоставляет неохотно.

Другое противоречие связано с последним трансферным окном. В прошлом сезоне «Челси» ввел в состав много молодежи. Теперь клуб закупился игроками, которые станут отнимать у воспитанников игровое время.

Абрамович и Лэмпард будут утверждать: это конкуренция, которая нужна чемпионам. Другие твердят, что закупка под такую конкуренцию связана с особыми отношениями между владельцем и тренером. Лэмпард был одним из нескольких игроков, – включая Чеха, Дрогба, Терри и Ивановича – с которыми Роман обсуждал дела команды.

«Фрэнк непохож на предшественников», – утверждает Смит. «Он в чем-то золотой ребенок. Свое влияние он получил от особых отношений с Романом, которые тянутся с дней игры за «Челси».

Определенно, Фрэнк умный парень, который умело общался с Абрамовичем один-на-один. Другие устремились бы избежать таких диалогов».

Правда, тесная дружба с Авраамом Грантом не помешала Абрамовичу его уволить.

«Челси» регулярно увольняет тренеров. Все видели, что произошло с Моуринью в сезоне 2015/16. Конте был гением, но его отношения с клубом пошли наперекосяк уже во втором сезоне. Все они требовали перемен. Сарри зашел с другого угла, но тоже провалился и выдал блеклый отрезок.

Блеклый – одно из немногих слов, которыми нельзя описать нынешний «Челси». Клуб провел самое яркое лето с 2014-го.

Другие переводы блога

Рис Джеймс – один из главных талантов АПЛ. Он слишком хорош на мяче и забивает шедевры

Лэмпарда уволят, если «Челси» не подтянется к «Сити» с «Ливерпулем». Превью сезона от StatsBomb