6 мин.

«Челси» начал цикл товарищеских матчей. Обзор

Цикл товарищеских матчей «Челси» стартовал в Ирландии игрой против местного «Богемиана». Матч завершился вничью: на ранний гол Батшуайи нашелся ответ под самый занавес встречи. Итог – 1-1, но интересно не это.

Как и с любым товарищеским матчем, гораздо любопытнее тактический аспект, особенно в свете назначения в «Челси» Фрэнка Лэмпарда. Конечно, по одной игре особых выводов не сделать, но можно хотя бы приблизительно понять, в каком направлении будет двигаться команда в ближайшее время. Другой любопытный момент – индивидуальные действия футболистов. Интересно оценить состояние резервистов, игроков, вернувшихся из аренды, и молодежи.

Поэтому данный текст будет разбит на две части. В первой поговорим о тактике, во второй – о персоналиях.

ТАКТИКА: ЛЭМПАРДУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

Весь матч «Челси» провел по схеме 4-2-3-1: прям-таки отсылка к временам Моуринью, давно мы не видели эту расстановку. «Богемиан» ответил классическими 4-4-2.

Один из тактических инструментов Лэмпарда, сразу же бросившийся в глаза, - выход из обороны через полузащитника, смещающегося вглубь. Кто-то из пары центральных полузащитников (в первом тайме, например, эту роль выполнял Ампаду) смещается на одну линию с защитниками, чуть выше под прием открывается другой полузащитник (Дринкуотер, соответственно), команда выходит в среднюю линию через короткий пас.

Продвинуться дальше, через центр, помогают смещения кого-то из атаки. Игрок из группы нападения (опять же, в первом тайме, как правило, это были Палмер или Батшуайи) опускается ближе к центральному кругу, стягивает на себя оборону соперника и освобождает пространство впереди, обыгрывается с партнером и забегает в финальную треть.

В целом система любопытная, хоть и несколько прямолинейная. В нее возможно вписать футболистов основы: Жоржиньо, например, будет хорошо смотреться в роли реджисты, а Канте – партнера-полузащитника, который открывается в средней линии в первой фазе.

Но во втором тайме она сломалась. Бэйкер и Бакайоко действовали совсем по-другому, что в совокупности с отсутствием пасующих защитников не позволяло «Челси» наладить выход из обороны низом. Бэйкер очень хорош на мяче, свои касания он использовал очень эффективно, но не играл по системе: не опускался на одну линию с защитниками, постоянно ждал мяч выше. В защите вышли Трево Чалоба и Курт Зума. В этой паре лучше пасует Трево, но он редко берет на себя инициативу. В первом тайме в центре обороны действовал Сесар Аспиликуэта: он брал на себя много и был очень хорош. Но после перерыва «синим» пришлось чаще играть от заброса или надеяться на волю случая.

Это порушило другой тактический инструмент Лэмпарда – работу с фуллбэками.

В нападении Педро и Палмер действовали в полуфлангах, в результате бровка открывалась для подключений Кенеди и Стерлинга. Это естественный элемент системы Лэмпарда, и он, видимо, благополучно перенесется с «Дерби» на «Челси».

Но во втором тайме, когда в выходе из обороны начались сбои, фуллбэкам приходилось чаще встречаться с мячом уже на своей половине. В результате они не забегали и оставались ближе к своим воротам, чтобы помочь с продвижением. Мяч сбивался на фланги – закономерная болезнь системы, неспособной к стабильному выходу из обороны.

К слову, вместе с игрой фуллбэков из «Дерби» в «Челси» переезжает расположение игроков в затяжном владении. Взгляните сами:

Из других тактических моментов – высокий и контрпрессинг. Игроки «Челси» агрессивно встречали соперника сразу после потери. Это хорошо и порой приносило результат, но все же важно помнить, что для отработки контрпрессинга нужно время и внимание на тренировках.

В матче же против «Богемиана» это приводило к дырам на своей половине, особенно в 14-й зоне. Пример – эпизод уже на 2-й минуте, первый удар ирландской команды в матче. Позже это станет первопричиной пропущенного гола.

Но, повторюсь, на отработку таких элементов нужно время. Будет интересно понаблюдать за контрпрессингом «Челси» как минимум на дистанции предсезонки.

ПЕРСОНАЛИИ: ГИЛМОР И ГЕЙИ ПОКАЗЫВАЮТ СЕБЯ

Если говорить в целом: большинству молодых игроков не хватает уверенности. Некоторые из них выступили совсем плохо, некоторые – получше. Кто-то, надо отдать должное, отыграл на уровне. Более опытные игроки на их фоне выгодно выделялись.

Составил большую таблицу, в ней – мнение по каждому. К слову, чуть раньше оно было опубликовано в телеграм-канале блога: там интересно, подписывайтесь.

Плюсуйте и подписывайтесь: будем смотреть предсезонку вместе!