4 мин.

Daily Mail: Перспективы Олы Айны в новом сезоне очень велики

1

Перед стартом нового сезона у Челси возникла необходимость в срочном порядке найти нового правого защитника. Бранислав Иванович пропустит начало нового футбольного года из-за травмы, однако вместо того чтобы врываться на трансферный рынок, Антонио Конте решил обратить внимание на имеющуюся обойму футболистов и нашел там выпускника академии клуба Олу Айну.

19-летний Айна выходил на поле во всех 4-х матчах предсезонки клуба, в том числе против Ливерпуля и мадридского Реала в Соединенных Штатах, и сильно впечатлил поклонников своей команды. Но кто же он? И стоит ли ждать от него еще большего в ходе официального сезона?

Прошлое

Родившийся в Саутуарке, в южной части Лондона Темитайо Олуфисайо Олаолува Айна присоединился к Челси в возрасте 11 лет и тогда же начал свой подъем по молодежной структуре клуба. Поначалу Айна играл правого вингера, но со временем его стали чаще использовать на более привычной теперь позиции крайнего защитника. Тем не менее, в случае необходимости для него не составит труда подключиться к атаке.

В 2012 Айна стал футболистом Челси U-18 и настолько сильно впечатлил уровнем своей игры, что был сразу же включен в активный состав на матч финала Молодежного Кубка Англии. К сожалению, то противостояние юными "синими" было проиграно Норвичу. Но уже через год фортуна повернулась к команде лицом, и Айна вместе со своей командой переиграл Фулхэм с общим счетом 7-6 по итогам двухматчевого противостояния.

1

В то же время Ола внес свой вклад и в победу команды U-21 в соответствущем Чемпионате Англии, а впоследствии и в первую из двух викторий в Молодежной Лиге Чемпионов. Так медальная коллекция Айны уже выглядит очень впечатляюще, а добавьте к этому еще один титул МКА и МЛЧ; оба трофея команде отстоять удалось.

Да, карьеру защитика уже можно назвать довольно успешной.

Взрослая команда

Сильная игра Айны за молодежку Челси не могла остаться незамеченной Жозе Моуриньо: португальский специалист пригласил защитника на прошлогоднюю предсезонку. Весь сезон Ола тренировался со взрослой командой и пару раз даже был включен в заявку команды. Если быть точным, на матчи против Суонси в АПЛ и Уолсолла в Кубке Лиги.

Год назад Моуриньо так отзывался об Айне: "В моем составе есть молодой, 18-летний Ола Айна. Да, он все еще не провел ни единого матча в АПЛ, но у парня огромный талант".

1

Еще недавно были серьезные опасения касаемо будущего Олы в команде. К счастью, в прошлом месяце клуб договорился с ним о подписании нового 4-летнего контракта. Видимо, Антонио Конте даст Айне возможность раскрыться; собственно, он уже играл против Рапида, Вольфсберга и Ливерпуля с Реалом в рамках продолжающейся предсезонки.

С учетом отстутствия Ивановича, перспектива дебютировать в АПЛ уже в матче против Вест Хэма становится для Айны вполне реальной.

Международная карьера

Здесь особо похвастать нечем: Ола вызывался в сборную Англии U-20, играл за нее и достиг пары вызовов в U-21, но на новом уровне востребован не был.

Стиль игры

В статье уже было отмечено, что Айна умеет грамотно подключаться к нападению своей команды. Но скоростные данные делают его и отличнейшим игроком своей половины поля. Ола не боится идти вперед (во многом благодаря первым шагам в карьере, что он провел в качестве вингера), что наверняка будет только приветствоваться в новой расстановке Челси. Стоит ожидать от Айны невероятные забегания к чужим воротам и за спину защитникам соперника.

Но в то же время, повторюсь, Ола очень хорош и на своей половине. Впрочем, он продолжает работать над игрой в обороне. Конечно, Айна не забивает на уровне другого фулбэка молодежной команды, Джея Дасилвы, зато при необходимости может сотворить вот такое:

Что дальше? 

Конечно же, Айна подчеркнул свои намерения пробиться в основную команду Челси в новом сезоне. Конте публично восхваляет своего защитника, а значит остается им доволен. После победы над Пеллецом Антонио заявил: "Айна демонстрирует, насколько хороша наша академия. И это отлично. У нас есть источник получения кадров".

При отстутсвии Ивановича у Олы будет хороший шанс показать свои таланты на взрослом уровне. Что бы ни случилось, в новом сезоне Айне стоит ожидать дебюта в основе "синих". А там можно и взяться за развитие успеха.

Адам Шергольд, Mail Online