15 мин.

Встречают по одежке. Как провели трансферное окно немецкие клубы, играющие в еврокубках

Уже на следующей неделе состоятся первые матчи группового этапа в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций. Блог «Bier und Bratwurst» разбирает летние трансферы клубов, которые будут представлять Бундеслигу в Европе, и ставит оценки их трансферным кампаниям.

«Бавария» Мюнхен

Факты:

  • В предпоследний день трансферного окна «Бавария» успела забрать у «Ред Булла» Марселя Забитцера. Мюнхенцы нуждались в игроке, который мог бы быть альтернативой в центре поля, и австриец может заменить любого из дуэта Киммих-Горецка без потери качества. 

  • Позиция на правом фланге защиты остается слабым местом Рекордмайстера. Перед самым стартом сезона травму получил Павар, поэтому место в основе в первых матчах занял 21-летний Йосип Станишич, который еще в прошлом году играл за вторую команду мюнхенцев. Даже с учетом скорого возвращения француза (уже после матчей сборных он должен быть в строю), правый фланг красных выглядит значительно слабее левого.

  • Александр Нюбель, чей переход в «Баварию» из «Шальке» прошлым летом сравнивали с переходом Мануэля Нойера, ушел в аренду в «Монако». Пока у экс-баварца дела идут не лучшим образом: в 4 матчах в Лиге 1 он ни разу не оставил ворота сухими, а монегаски выиграли только один раз. «Бавария» же в качестве второго номера решила вернуть себе хорошо знакомого Свена Ульрайха.

Главная покупка: Дайо Упамекано

После ухода Боатенга и Алабы «Бавария» нуждалась в новом центральном защитнике. Если француз сумеет побороть свою склонность к мелким травмам, то баварцы получат пару элитных центральных защитников (Упамекано-Зюле) на годы вперед.

Главная потеря: Давид Алаба

Австриец стал в Мюнхене своим: многие даже не помнят, что Алаба перешел в академию «Баварии» из венской «Аустрии». Больше 400 матчей и победы во всех возможных турнирах с мюнхенцами — за новым вызовом в Мадрид Алаба уезжает героем, хоть последний его сезон и был омрачен постоянными пикировками с руководством клуба.

Оценка трансферной кампании: 4/5

Ослабили прямого конкурента в лице «Ред Булл», но так и не решили проблему с правым защитником.

РБ Лейпциг

Факты:

  • После года в аренде Анхелиньо перешел в РБ на постоянной основе. Испанец был одним из ключевых игроков в прошлом сезоне, и должен остаться им и в этом, несмотря на переход на схему в 4 защитника.

  • Илайш Мориба, купленный в последний день трансферного окна, должен будет заменить Забитцера. Молодой игрок с большим скандалом ушел из «Барселоны»: РБ заплатил всего 15 миллионов за одного из самых больших талантов академии каталонцев. Новый тренер Быков Джесси Марш любит и умеет работать с молодыми — у Морибы будут отличные шансы окончательно перейти во взрослый футбол.

  • Мохамед Симакан и Йошко Гвардиол, за которых «Лейпциг» в сумме отдал 34 миллиона евро, готовятся повторить путь Упамекано. Несмотря на неудачный старт РБ (1 победа в 3 играх), оба уже успели себя ярко проявить в первых матчах — особенно хорошо себя показал француз.

Главная покупка: Андре Силва

«Ред Булл» весь прошлый сезон страдал от отсутствия забивного нападающего — и приход португальца призван решить проблему. Силва настрелял в прошлом сезоне 28 голов в Бундеслиге, и его покупку за 23 миллиона можно считать настоящей кражей. Нападающий уже успел оформить 1+1, и по мере адаптации в системе Марша он будет становиться все ярче.

Главная потеря: Марсель Забитцер

Лучший бомбардир прошлого сезона (хоть половина голов и были с пенальти) и ключевой игрок центра поля уходит к прямому конкуренту за скромные 16 миллионов.

Оценка трансферной кампании: 5/5

Обоих ушедших лидеров заменили яркими молодыми талантами, а на позицию нападающего приобрели элитного по меркам Бундеслиги форварда. Вряд ли это поможет взять чемпионство, но свою вторую строчку РБ упустить не должен.

«Боруссия» Дортмунд

Факты:

  • Грегор Кобель — новый первый номер. Ни Марвин Хитц, ни Роман Бюрки так и не сумели убедить в своей надежности нового рулевого шмелей — поэтому дортмундцы заплатили 15 миллионов евро за экс-игрока «Штутгарта», который в прошлом году частенько вытаскивал швабам матчи.

  • «Боруссия» очень хотела приобрести Хадсона-Одои из «Челси», но сделка успехом не увенчалась. Альтернативы Тома Менье нет, поэтому даже после неудачного прошлого сезона бельгиец останется игроком старта. 

  • Эрлинг Холанд не только не ушел из стана черно-желтых, но и продолжает оставаться ключевым игроком. 5 голевых действий в 3 матчах Бундеслиги — телефон Мино Райолы вряд ли остается в покое хотя бы на минуту.

Главная покупка: Дониэлл Мален

Молодой голландец зажигал в прошлом году в своем родном ПСВ (19+8 в 32 играх) и заслуженно ушел на повышение. Пока его пробуют в связке с Холландом, но Мален может сыграть и на левом фланге атаки. 

Главная потеря: Джейдон Санчо

Хоть сезон 20/21 вышел для англичанина менее ярким, чем предыдущий, он продолжал оставаться одним из лидеров «Боруссии». Но для дортмундцев жизненно важно зарабатывать на продажах, а Санчо мечтал вернуться в АПЛ — поэтому вряд ли кто-то из сторон будет жалеть об этой сделке.

Оценка трансферной кампании: 3/5

В команде слишком много держится на Холанде — без него состав шмелей будет выглядеть достаточно средним. Кроме того, в новый сезон команда вошла с большими потерями в обороне. Прямо сейчас здоровы только 4 защитника: Аканжи, Понграчич, Герреро и Пасслак.

«Вольфсбург»

Факты:

  • После удачного выступления в прошлом сезоне эксперты ожидали, что многие игроки из клуба уйдут на повышение — но единственной заметной потерей стал Брекало.

  • Люка Вальдшмидт, Лукас Нмеча и Доди Лукебакио должны добавить конкуренции в атаке: волкам явно не хватало вариативности, из-за чего номинальный защитник Баку играл правого нападающего весь сезон 2020/21.

  • Себастьян Борнаув стал самой дорогой покупкой «Вольфсбурга» этим летом: «Кельн» отпустил своего основного центрального защитника лишь за 13,5 миллионов евро. Но новый тренер зеленых Марк Ван Боммель продолжает доверять связке Брукса и Лакруа, а у бельгийского новичка лишь 18 минут в кубковом матче против «Пройссена».

Главная покупка: Доди Лукебакио

Бельгиец сбежал из тонущей «Герты», где был в прошлом году одним из лидеров. В нынешнем составе волков Доди является основным кандидатом на место правого крайнего нападающего.

Главная потеря: Йосип Брекало

Хорват пытался уйти из «Вольфсбурга» уже два года: в разные периоды на него претендовали «Бавария», «Атлетико» и «Ливерпуль». В итоге Брекало уехал в Турин — но не в «Ювентус», а в «Торино». Пока итальянцы взяли его в аренду, но в следующем году смогут выкупить его за 13 миллионов евро.

Оценка трансферной кампании: 4/5

Волки обошлись без больших потерь, но среди купленных футболистов разве что Лукебакио может претендовать на статус основного игрока.

«Айнтрахт» Франкфурт

Факты:

  • Хоть трансферное окно уже закрылось, клуб должен будет покинуть Амин Юнес. 28-летний полузащитник, который не попал в заявку орлов на Лигу Европы, должен будет в ближайшие дни переехать в Саудовскую Аравию. Апдейт: уже после завершения работы над статьей стало известно, что «Франкфурт» и Юнес расторгли контракт.

  • Орлы едва не потеряли и Филипа Костича, которого должен был приобрести «Лацио». Трансфер сорвался (в прессе выдвигались самые разные версии, в том числе ошибка в адресе электронной почты, на которую римляне отправили запрос) — и сербский полузащитник отказался выходить на матч с «Арминией». Впрочем, Костич уже обратился в своем Инстаграме к болельщикам: «Я не бойкотировал матч — просто я не чувствовал себя психологически готовым. Я бы хотел извиниться перед фанатами — к сожалению, произошло недопонимание — и хотел бы еще раз поблагодарить моих одноклубников».

  • «Айнтрахт» взял в аренду из «Милана» Йенса Хеуге. Норвежец блистательно показывал себя в родном чемпионате, но в Италии за сезон сыграл лишь в 3 матчах в стартовом составе. В Германии дела явно наладились: левый вингер уже успел отметиться двумя голами.

Главная покупка: Рафаэль Сантос Борре

Колумбиец должен будет заменить Андре Силву — и ему придется сильно постараться. Борре ярко показал себя в Южной Америке, но его первый европейский вояж едва ли можно назвать удачным (в составе «Вильяреала» Борре был игроком глубокого запаса, сыграв чуть более 1000 минут в сезоне 2016/17). Сделал ли нападающий нужные выводы? 

Главная потеря: Андре Силва

Главный бомбардир и лучший игрок команды ушел на повышение в РБ.

Итог трансферной кампании: 2/5

Главной потерей для орлов можно считать уход Фреди Бобича — нынешний спортивный директор «Герты» был архитектором всех последних успехов «Айнтрахта». К ней прибавились уход Ади Хюттера, а вишенкой на торте стала продажа Андре Силвы. Приобретения вряд ли можно назвать сильными — пока ярко выглядит разве что арендованный из «Милана» Хеуге.

«Байер» Леверкузен

Факты:

  • Решение братьев Бендеров завершить карьеру стало большим ударом для аспириновых. Хоть оба и страдали в последние годы от травм (особенно Ларс), без их опыта и лидерских качеств леверкузенцам станет значительно труднее.

  • Прямой заменой Ларсу Бендеру должен стать Роберт Андрих. Опорный полузащитник был железным игроком старта в «Унионе», но в «Байере» ему придется конкурировать с Паласиосом и Арангисом.

  • Несмотря на переход Андрея Лунева, позиции Лукаша Градецки незыблемы: он вошел в новый сезон основным вратарем и получил капитанскую повязку.

Главная покупка: Одилон Коссуну

20-летний ивуарийский защитник призван решить давнюю беду аспириновых — постоянные провалы в оборонительной линии. Единственным опасением выглядит отсутствие опыта: за плечами экс-игрока «Брюгге» лишь один полноценный сезон во взрослом футболе. 

Главная потеря: Леон Бейли

Ямаец был игроком старта «Байера» последние 4 сезона — и отличный прошлый сезон (9+8 в 30 матчах) открыл ему двери в АПЛ. «Астон Вилла» после продажи Грилиша в «Сити» забрала крайнего полузащитника за 32 миллиона евро к себе.

Итог трансферной кампании: 4/5

Всех ушедших игроков сумели заменить молодыми талантами. Если аспириновые сумеют побороть свои бесконечные ошибки в обороне, то команда вполне может побороться за зону Лиги Чемпионов в этом сезоне.

«Унион» Берлин

Факты:

  • Берлинцы провели очень активную трансферную кампанию: 17 игроков пополнили состав, 12 покинули. Очевидно, что главной целью клуба было увеличить размер ростера: в этом сезоне клуб из берлинского района Кепеник в первый раз в истории сыграет в еврокубках.

  • Большинство покупок «Униона» — это свободные агенты из клубов первой и второй Бундеслиги. Этой стратегии берлинцы придерживаются уже несколько лет: в немецкой футбольной среде уже укоренилось выражение «типичный трансфер Униона».

  • Ушедшего Роберта Андриха должен заменить Рани Хедира — младший брат Сами Хедиры, который в прошлом году выступал за «Герту». К сожалению, локального противостояния братьев в берлинском дерби мы не увидим: Сами летом объявил о завершении карьеры.

Главная покупка: Тайво Авонийи

«Унион» после годовой аренды выкупил нигерийского нападающего у «Ливерпуля». Тайво сразу же начал доказывать, что решение было верным: 3 гола в 3 играх (в сезоне 20/21 он отличился 5 раз в 21 матче).

Главная продажа: Роберт Андрих

26-летний опорник хоть и получал довольно много желтых карточек, но его вклад в успехи «Униона» в прошлом сезоне нельзя отрицать.

Итог трансферной кампании: 3,5/5

«Унион» подходит к Лиге Конференций во всеоружии, но болельщики честно признают, что главной целью на сезон будет сохранение прописки в Бундеслиге — все-таки у клуба нет опыта игры на три фронта. Состав берлинцев выглядит очень ровным: в клубе нет больших звезд (с натяжкой таковой можно назвать Макса Крузе), но и откровенных дыр тоже не наблюдается.