5 мин.

Герой Сан Сиро. Памяти Харальда Никкеля

Харальд Никкель сыграл множество матчей в Бельгии, Бундеслиге и Швейцарии. Однако одна из его игр навсегда останется в памяти – как и его сенсационный гол.

Рассматривать карьеру футболиста в разрезе одного-единственного гола не совсем правильно. Тем более, когда речь идет об игроке, который забил почти 50 голов в Бундеслиге, а так же завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата Бельгии в сезоне 1977/78. Однако в сердцах людей Никкель навсегда останется благодаря одному особенному голу.

7 ноября 1979 пробил звездный час Харальда Никкеля. Боруссия Менхенгладбах приехала в Милан на ответный матч Кубка УЕФА, будучи обладателем трофея. Домашняя игра против Интера закончилась лишь со счетом 1:1.

Вылет от итальянского лидера был бы воспринят больнее, чем обычная неудача. Все дело в «особых отношениях» Боруссии и Интера после знаменитого матча 1971 года. В тот день Боруссия сыграла, возможно, лучший еврокубковый матч в своей истории, победив со счетом 7:1. Тем не менее, результат игры был аннулирован, потому что в игрока Интера Роберто Бонинсенью попала банка из-под кока-колы, брошенная с трибуны. С того момента матчи второго раунда Кубка УЕФА 1979/80 стали первыми, где клубы снова встретились. И обида в сердцах немцев все еще сидела очень глубоко.

Перед ответной игрой шансы Боруссии на проход рассматривались как незначительные. Интер вместе со своим главным бомбардиром Алессандро Альтобелли выглядел явным фаворитом на своем поле. Для нового молодого тренера Гладбаха этот матч был первой проверкой на прочность – Юпп Хайнкес должен был строить новую команду. Главная звезда команды Алан Симонсен перед началом сезона перешел в Барселону, а капитан Берти Фогтс завершил карьеру. Хайнкес стал привлекать молодежь. Одному из молодых игроков было 18 лет, и в него Хайнкес особенно верил. Этим игроком был Лотар Маттеус и для него это был первый сезон на взрослом уровне.

После ухода Симонсена в команде не было бомбардира

Тем не менее, в команде все еще оставались опытные игроки. Винфрид Шефер, впоследствии работавший тренером в командах Бундеслиги, и Кристиан Кулик, которые принимали участие в игре восьмилетней давности, а так же опорный полузащитник Ханс Клинкхаммер были основой команды. Проблемой стал уход Симонсена – команда стала мало забивать. Номинальные нападающие Эвальд Линен и Карл Дельхайе хоть и были быстрыми, но на фланге чувствовали себя комфортнее, чем в штрафной площади.

Несмотря на то, что продажа датчанина Симонсена принесла солидный доход Гладбаху, клуб во главе с прижимистым менеджером Хельмутом Грасхоффом с большим трудом решился на покупку игрока за миллион немецких марок. Раньше Боруссия таких денег не платила никогда. Из брауншвейгского Айнтрахта забрали Харальда Никкеля, который в своем первом сезоне поразил ворота соперников 16 раз. До этого он провел много лет в бельгийской лиге, где в составе льежского Стандарта стал лучшим снайпером чемпионата.

По плану, Никкель должен был заменить Симонсена, но ему нужно было время, чтобы привыкнуть к команде. Сейчас можно смело утверждать: к 7 ноября процесс адаптации был завершен полностью.

С 35 метров в угол

Интер быстро повел в счете после гола Альтобелли. Для Боруссии все складывалось плохо, пока вратарь Боруссии Вольфганг Кнайб на 37 минуте не выбил мяч на чужую половину поля. Там Никкель принял мяч в воздухе в 35 метрах от ворот, сделал два небольших шага, после чего решил пробить по воротам с такой дистанции. Мяч влетел точно под перекладину – вратарю Интера Ивано Бордону оставалось только наблюдать. Этот мяч вернул Боруссию в игру. Позднее этот гол был признан зрителями телепередачи Sportschau лучшим голом года (на видео с 0:50).

По истечении дополнительного времени счет на табло был 3:2 в пользу действующего обладателя титула. Естественно, решающий гол забил Харальд Никкель – с одиннадцатиметровой отметки.

Никкель отыграл в Боруссии только два года. После этого он перешел в Базель, который стал его последним клубом в карьере. В 84 матчах за Гладбах Харальд Никкель забил впечатляющие 43 гола. Его бомбардирские успехи даже позволили ему провести 3 матча за сборную Германии.

Форвард закончил карьеру в 29 лет. После его ухода в составе Боруссии редко играли нападающие, которые были бы так же сильны, как Харальд.

В ноябре исполнится 40 лет с момента игры в Милане. Этот момент в Гладбахе будут вспоминать со слезами радости: та победа стала одним из последних больших успехов клуба в Европе. К сожалению, главный герой игры на Сан Сиро не сможет принять участие в праздничных мероприятиях: 4 августа 2019 года Никкель ушел из жизни после длительной борьбы с раком.

Оригинал статьи: Spiegel

Фото: Sven Simon/imago images, Ferdi Hartung/imago images, Werner Otto/imago images