5 мин.

Почти бесконечность тур 8 РПЛ

Приветствуем, мы снова с обзором про РПЛ.

Из интересного в туре:

- "Ахмат" с Талалаевым опять не проиграл в Москве "Локомотиву";

-Тюкавин забил в третьем туре подряд, а Бикфалви забил свой 1 гол в сезоне;

-"КС" пропустили 5 гол с углового в сезоне;

- Беспроигрышная серия "Зенита" против московских клубов составляет 18 матчей.

- Комличенко заработал 3 пенальти в сезоне, это лучший результат в РПЛ.

xG и xGA:

Несмотря на полный контроль матча, "Зенит" создал всего 1.51 по xG. Лидерами стали "НН" и "Оренбург", забившие по 3 года в туре, но с разными xG (2.53 и 3.28 соответственно). "Факел" и "Химки" - в обратную сторону, позволили создать около своих ворот больше моментов."КС" - худшая в туре, умудрились уступить по xG даже Торпедо".

Москвичи вместе с "Оренбургом" аутсайдеры по xGA у своих ворот. Лидером остается Петербург.

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #1
Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #2

DC и ODC:

Интересно, что по DC "Крылья" - один из лидеров тура, но при этом плохо создавали моменты. Хуже всех в финальную треть входили "Урал" и " Торпедо" - 5 на двоих (они же аутсайдеры по сезону)."Краснодар" в южном дерби слишком много позволял сочинцам, что сказалось на результате.

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #3

PPDА и OPDDA:

"Торпедо" продолжает ставить рекорды - теперь в туре их PPDA 22.42. Лучше, чем а прошлом туре, но все равно ужасно для футбола. Прессинг "Локомотива"(3.38) не дал результатов с грозненцами, а прессинг "Урала" в игре с "Динамо".

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #4

Зона ударов:

"Динамо" 47% ударов нанесли из штрафной. "Крылья" - все 100 в процентном соотношении, но это не принесло плодов. "Ахмат" так и не может выйти за средние показатели по ударам из штрафной по сезону (всего 50 процентов всех ударов). Лидирует по сезону "Локомотив" с его 69%. Недалеко "Зенит" (66%) и "Сочи"с таким же показателем. Больше всех из штрафной бьёт "Краснодар" - 57 % ударов, меньше всех "Зенит", "Сочи" и "Спартак".

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #5

Передачи:

ЦСКА и "Локомотив"точнее всех пасовали в туре, 82% и 83% точности. Качество паса "Ахмата" не помешало ему победить у "Локомотива"(54%). По сезону лидером остался "Зенит"- 85%, хотя показатели чуть просели. Второй "Краснодар" - 83%.

"Сочи" не только здорово провел матч по ODC, но и по кроссам - 25 за матч. Но этого оказалось мало - "Нижний" перебил "Сочи" со своими 27 кроссами. Худшими стал "Оренбург" и "Ахмат"(7 и 4 по кроссам). Лидером по сезону остаётся "Ростов" - в среднем 23 передачи за игру.

По коротким лидер чемпионата Петербург и, очевидно, это будет до конца сезона. У остальных слишком большое отставание. Интересно, что "Зенит" не стал лидером тура, здесь его опередил ЦСКА с 507 короткими передачами.

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #6

xGChain и xGBuildup:

Тройка из "Оренбурга" в лидерах по xGChain в туре. Причем Марин с огромным отрывом.

Среди лидеров по вкладу и контролю в игое лидером стал Флорентин, но Нобоа и Гайич уступили совсем немного

Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #7
Почти бесконечность тур 8 РПЛ., image #8

Напоминаем, что никогда цифры не стоит разбирать отдельно от визуальной оценки, от совокупных данных и в отрыве от остальных цифр.

Использованы данные understat.com , whoscored.com

Наш telegram

Наш блог во Вконтакте

Наш youtube