2 мин.

Скандал с судьями на 2 этапе Кубка России по фигурному катанию

Если первый этап Кубка России прошёл под девизом и негодованием болельщиков от завышенных оценок в частности Анны Щербаковы, то вот второй этап, наоборот набирает обороты связи с жёстким судейством. По мнению ряда болельщиков и экспертов скандал связан с фамилиями Трусова и Константинова, которые с недавнего времени представляют Академию Плющенко. И так, давайте разбираться. По Валиевой и Усачёвой без вопросов, всё четко, максимальные ГОЕ и компоненты, личные рекорда девушек. А вот по Саше Трусовой есть недопонимания. В частности неясное ребро на тройном флипе, которое разглядели судьи в короткой программе. Даже Тарасова осталась с ними не согласна. К примеру у Щербаковой явный недокрут на тройном флипе на 1 этапе Кубка России никто не заметил, а здесь разглядели. По тройному акселю тоже аналогичная беда. Прыжок докрученный, смазанное приземление. Но разброс судей по оценкам тоже интересный от -1 до -4, как при падении.

Далее переходим к Станиславе Константиновой, после оценок которой зрительский зал освистал судей. Дело в том, что судейская бригада нашла неверное ребро на тройном флипе и недокрут в каскаде тройной лутц+тройной тулуп. В результате оценка за технику скатилась до 32,74 баллов и Стася осталась только пятой. Общая оценка 67,10 и это явно не тот результат, на который Стася надеялась.

А теперь давайте объективно. У Стаси недокрут в каскаде был и с этим трудно не согласиться. Но вот касаемо неясного ребра на флипе, то же самое касается и Трусовой здесь вопрос спорный и кажется больше придирчивым, особенно по отношению к Саше. Плющенко результатом явно остался не доволен и, наверняка, в ближайшее будущее услышим очередной его "понос" в сторону Тутберидзе. Уже после сегодняшнего интервью он негодует и новый пост в инстаграм не заставил себя долго ждать. "А твои сегодняшние баллы я не хочу комментировать! Все мировое сообщество фигурного катания и так все понимает!»-написал Плющенко. Это намёк на подкуп судей штабом Хрустального? В свою очередь Александр Жулин полностью согласен с оценками и Саши, и Стаси и не видит ничего странного. "Всё по делу"-заявил Жулин. Но если честно, Саша объективно смотрелась менее выразительной, нежели Даша и Камила. И даже сверным ребром на флипе осталась бы 3.

А как вы считаете, справедливо ли оценили судьи прокаты Стаси и Саши на 2 этапе Кубка России?