2 мин.

Почему Глазырину уважают, а Логинова гнобят в биатлонном мире

Тема допинга, как некстати очень актуальна в настоящее время. WADA прислала очередной пакет документов по допинговым делам россиян. На повестке дня разбор 298 случаев, 145 из которых по данным всемирной антидопинговой федерации имеют непосредственные манипуляции с допинг пробами. То есть, в ближайшее время станут известны имена новых российских допингистов.

Все мы прекрасно знаем и любим нашего чемпиона мира в спринте Александра Логинова. А ещё больше уважаем его за трудолюбие, терпение и психологическую устойчивость. Любой другой на его месте уже всё бы бросил и занялся бы бизнесом или в единороссы пошёл. Да, допинговое прошлое никого не красит, это факт. Но в мире тысячи спортсменов, которые продолжают бороться в элите и после допингового скандала. Давайте сравним истории Логинова и Глазыриной. Екатерина в недавнем интервью рассказала, что совершенно не чувствует неприязни к себе со стороны спортсменок, наоборот все очень дружелюбны и внутри IBU поддерживает приятельские отношения. Как так получается, что одного гнобят и унижают, а на второго никак не реагируют, учитывая то, что оба спортсмена россияне и у обоих отстранение за допинг?

Вопрос очень интересный. Как по мне, так в женском коллективе, как правило, наоборот намного больше сплетен, интриг, неурядиц и конфликтов. Женщины более импульсивны и привыкли всегда бороться за пальму первенства. Мужчины же наоборот, более спокойные, собранные, сконцентрированные. Но ситуация прямо противоположная в итоге. В мужском коллективе неразбериха и неприязнь, как "петушиные бои", в женском всё тихо и мирно.

Единственным преимуществом может быть только то, что у Екатерины непосредственно не обнаружен допинг, она дисквалифицирована по результатам переписки Родченкова с аналитиком центра спортивной подготовки Александром Великодным. В переписке рассказывалось о положительных допинг пробах в московской лаборатории ( метенолон, оксандролон и тренболон), в то время в систему ADAMS были внесены отрицательные результаты. Глазырина не оспаривала решение суда, а должным образом согласилась и приняла его, отбыла дисквалификацию и вновь соревнуется в элите.

Возможно разный уровень соревнования тоже имеет приоритет. Логинов на мировом первенстве в элите, Глазырина на второсортном IBU. Но и зависть никто не отменял, что и продемонстрировали братья Бё, да и Фуркад в сезоне 2019-2020. Хочется пожелать мужчинам достойного мужского поведения, быть уважаемыми не только, как спортсмены, но и как личности. Братья Бё уже ощутили всю ненависть, обрушившихся на них российских болельщиков. Прекратить перепалки и недомолвки, доказывайте всё на лыжне, а не возле комментаторского микрофона. Умейте проигрывать и достойно побеждать, вот только так поступают настоящие мужики. И вообще, возьмите пример с девушек. Посмотрите на их сдержанность и компетентность.

А как вы считаете, почему даже спортсменов одной страны с одинаковым прошлым соперники принимают так по-разному???