6 мин.

На пути к величию!

Октябрь 1984 года, через три года после памятной победы над «Барселоной», «Ботев» (Пловдив) снова поразил футбольный мир. В своем следующем участии в КОК (прим. кубок обладателей кубков), после вылета люксембургского «Униона» (Люксембург) в 1/16 финале, команда из Пловдива попала на «Баварию»

Состав «Баварии» в сезон 1984/85

Первый матч состоялся в Германии 24 октября 1984 года, и проводится на Олимпийском стадионе в Мюнхене

Составы:

«Бавария»: Жан-Мари Пфафф, Бернд Мартин (65 – Дитер Хёнесс), Хольгер Вилльмер (65 – Карл Дельхайе), Норберт Эдер, Клаус Аугенталер, Сёрен Лербю, Людвиг Кёгль, Бернд Дюрнбергер, Михаэль Румменигге, Вольфганг Дреммлер и Роланд Вольфарт;

«Ботев»: Димитр Вичев, Запрян Раков, Димитр Младенов (74 – Костадинов Костадинов), Благой Блангев, Славчо Хорозов, Марин Бакалов (81 – Румен Бариев), Васил Симов, Георги Георгиев, Ивайло Стойнов, Петр Зехтински и Атанас Пашев;

Голы: 1:0 Димитр Младенов (9 – авт.), 2:0 Роланд Вольфарт (20), 2:1 Георги Георгиев (40), 3:1 Михаэль Румменигге (75), 4:1 Роланд Вольфарт (78);

Судья: Хеннинг Лунд-Сёренсен (Дания)

Матч начинается кошмаром для болгарской команды. На 9-й минуте баварцы повели в счете после нелепого автогола Димитра Младенова, а Вольфарт сделал счет 2:0 на 20-й. Георгиев отыграл один гол под конец первого тайма

Второй тайм — был очень динамичной игрой. Вичев трижды спас свою команды, а «Ботев» организовал несколько безупречных контратак, от которых у болельщиков вызвал восторг. За три минуты «Бавария» забила 2 гола

Вашему вниманию представлены видео первого матча:

Ответный матч состоялся 7 ноября 1984 года. Около 45 000 болельщиков посетили городской стадион в Пловдиве

Состав «Ботева» в сезон 1984/85

Составы:

«Ботев»: Димитр Вичев, Янко Динев, Запрян Раков, Благой Блангев, Славчо Хорозов (58 – Димитр Младенов), Васил Симов, Трифон Пачев (64 – Марин Бакалов), Георги Георгиев, Костадин Костадинов, Петр Зехтински и Атанас Пашев;

Байерн: Жан-Мари Пфафф, Вольфганг Дреммлер, Хольгер Вилльмер, Норберт Эдер, Клаус Аугенталер, Сёрен Лербю, Бернд Дюрнбергер, Норберт Нахтвей, Михаэль Румменигге (46 – Дитер Хёнесс), Рейнхольд Мати и Роланд Вольфарт;

Голы: 1:0 Атанас Пашев, 2:0 Костадин Костадинов (51 – пенальти);

Судья: Паоло Казарин (Италия)

Вашему вниманию представлено видео:

В день матча улицы Пловдива полны «желто-черных» болельщиков, а клубный автобус прибыл на стадион с опозданием почти на час

Матч начался удачно для болгарской команды – на 10-й минуте отличился Пашев, но боковой арбитр зафиксировал офсайд и отменил гол. Однако на 38-й минуте уже ничто не могло остановить Атанаса Пашева. После точного паса Зехтински, Пашев отличной техникой переиграл двоих из «Баварии» и отличным ударом левой ноги забил мяч под перекладину — 1:0

В перерыве Михаэль Румменигге заменили опорным полузащитником Дитером Хёнессом, известный своей бескомпромиссной, жесткой игрой, но и он не смог справиться с полузащитой болгарской команды

На 51-й минуте Васил Симов отдал точную передачу на Зехтински, который отдал передачу Пешеву. Двое «вторглись» в штрафную, последовал фол со стороны немцев – результат пенальти. Костадинов образцовым ударом делает счет 2:0. Стадион впадает в экстаз, а вера в успех становится сильнее, чем когда-либо. То, как «канарейки» демонстрировали игру, внушало ощущение, что третий гол – вопрос времени

Атаки пловдивского «Ботева» не прекращаются. Опасности перед воротами Пфаффа чередуются каждые 2-3 минуты. Пашев проходит мимо нескольких защитников, пробивает, но мяч попадает в перекладину, и катился по линии вратарской, но Дюрнбергер успевает выбить его в последний момент. Все-таки одного гола «канарейкам» не хватило, чтобы свергнуть «Баварию» и записать еще одну славную страницу в свою историю

Игра «Ботева» радует глаз, и прежде всего капитана Петра Зехтински. После матча легенда «Баварии» Клаус Аугенталер снял капитанскую повязку и подарил ему в знак благодарности. Поняв, что только удача спасла его подопечных от поражения в Пловдиве, тренер гостей Удо Латтек наказал своих игрков штрафными кругами по полю, а вратарь Пфафф получил от тренера бутылку шампанского за то, что спас свою команду от поражения