8 мин.

Космический Чен, ошибка Ханю, полярность Мозалева с Кагиямой – короткая программа у мужчин полна драмы и величия

Первая драма в мужской короткой программе случилась еще до ее начала: Винсент Чжоу снялся с Олимпиады из-за положительного теста на коронавирус.

Еще в воскресенье он катался в командном турнире – и это тревожно: инкубационный период может сработать против всех, с кем пересекался Винсент в тот день (включая всю американскую сборную, Кагияму, Цзиня и Кондратюка), как раз к личным произвольным.

Серебро Чжоу на фоне этой истории – еще одно подтверждение того, насколько недальновидным было решение нашей федерации минимизировать число медалистов командного турнира, не сделав ни одной замены. В эпоху пандемии любой день на Олимпиаде может стать последним – никто не запретит кататься с травмой, но положительный тест перекрывает выход на лед даже бессимптомному.

Хотя Ирина Слуцкая, комментировавшая мужские прокаты, утверждала, что американцы были готовы немедленно отправить запасного Илью Малинина в Пекин (и даже нашли для него чартер) – на самом деле, пресс-секретарь их федерации Майкл Терри сразу пояснил, что сделать это было невозможно как раз из-за того, что Чжоу успел отметиться в команде.

Ханю – только восьмой в короткой программе: он все еще может взять медаль. Но, кажется, рекордный прыжок для него важнее

Вторая драма мужской короткой – срыв четверного сальхова Ханю. Сам он, комментируя ошибку, не ссылался ни на нехватку тренировок, ни на волнение (было бы странно услышать такое от Юдзуру), ни на старые травмы – увидел причину в яме на льду.

Хотя место Ханю в короткой – ниже Семененко, Брауна и Квителашвили – смотрится слегка сюрреалистично, очевидно, что к Юдзуру давно не стоит подходить с теми же мерками, что к остальным спортсменам. Он может позволить себе устроить тренировку из одинарных прыжков (как в Пхенчхане) или непрерывно разминать четверной аксель (как в Пекине); выйти на главный старт четырехлетия без тренера и прилететь на Олимпиаду в последний момент.

Седьмое место Семененко, к слову – отдельный сюрприз. Радоваться пока рано: на Евро все наши парни тоже блистали в короткой, а произвольная у Жени идет тяжело. Но возвращение стабильного Семененко точно пойдет на пользу сборной: если Коляда не поедет и на ЧМ, даже в отсутствие топов, которые часто пропускают постолимпийские турниры, удержать три квоты будет тяжело.

Что касается Ханю: возможно, дополнительный прокат короткой в командном турнире ему не помешал бы. В последние два сезона Юдзуру минимизировал свое присутствие на стартах: одни пропускал из-за травм, другие – из-за страха перед коронавирусом. Ханю не выступал за команду и в Пхенчхане, но тогда его состояние осложнялось травмой – сейчас здоровье Юдзуру, к счастью, кажется более оптимальным.

95 баллов за короткую программу, разумеется, – не приговор для Ханю, хотя третье чемпионство выглядит все более призрачным. Личный рекорд Юдзуру – 212,99 балла – все еще круче лучшего достижения любого фигуриста в мире, кроме Нэтана Чена. Да, после того канадского Гран-при, где он его установил, Ханю набирал больше 200 за произвольную только на национальных чемпионатах, но здесь отчасти тоже замешан избирательный подход самого Юдзуру и ISU к международным турнирам во время пандемии.

Проблема в том, что гарантировать себе идеальный прокат Ханю, судя по официальным тренировкам, может только без четверного акселя. Но и повторения собственного рекорда не хватит, чтобы бороться с чистым Ченом и даже Кагиямой, который перешагнул за 200 в командном турнире. Между медалью, полученной за счет ошибок соперников, и рекордным четверным акселем Юдзуру явно выберет второе.

Еще два года назад Мозалев обыгрывал Кагияму. Теперь Андрей борется за попадание в произвольную, а Юма – за олимпийские медали

Дуэль Андрея Мозалева и Кагиямы на этой Олимпиаде лишний раз подтверждает то, что глобальные выводы по юниорским турнирам делать не стоит – если мы, конечно, говорим не о женском одиночном. Степанова/Букин после детской победы над Пападакис и Сизероном безнадежно отстали от них на взрослом уровне; победитель ЮЧМ Алексей Ерохов ни разу не съездил даже на Евро, а десятки спортивных пар расстались, не выходя из пубертата.

Два года назад Андрей почти на 14 баллов обошел Юму на юниорском ЧМ: Кагияма тогда упал с недокрученного четверного тулупа, не сделал тройной аксель и собрал еще несколько ошибок вроде неясного ребра и третьих уровней на вращении с дорожкой.

Кагияма и Мозалев ровесники, но за время пандемии многое в их карьере поменялось. Юма выиграл серебро уже взрослого ЧМ – Андрей не попал туда, став четвертым на отборочном финале Кубка России. Кагияма влетел в мировой топ-3 по средней сумме в сезоне и в топ-5 по общей оценке за компоненты – Мозалев в последний момент отобрался на Игры. Теперь Юма борется за олимпийскую медаль, а Андрей – за попадание в произвольную.

Разумеется, это не значит, что на карьере Мозалева нужно ставить крест. Несмотря на полный срыв технической части (24-я сумма среди 29 участников), по компонентам Андрей 13-й: баллы выше всех наших парней и, например, всего на 0,6 меньше, чем у чистого Риццо. Правда, непонятно, чего больше в таких оценках – искреннего признания арбитрами навыков катания Мозалева или спасения от досрочного вылета с Олимпиады.

К короткой программе Кондратюка точно не может быть никаких вопросов. Два главных проката Марка на этой Олимпиаде уже случились – и любой исход личного турнира не повод огорчаться ни для него самого, ни для федерации. В конце концов, в мужском турнире на этих Играх было только два олимпийских чемпиона – сам Кондратюк и Юдзуру Ханю.

***

Кроме чемпионства Марка, в мужской части командного турнира случилась еще одна важная вещь – четверной риттбергер Кагиямы.

В первой половине сезона Юма катал набор, практически идентичный тому, который стоит у всех наших парней: три самых дешевых четверных и два трикселя. Чуть дороже расстановку Кагиямы делал только каскад с риттбергером. Это позволило ему набрать, например, на Гран-при Италии 197,49 балла (из них 108,71 за технику, базовая стоимость набора при условии всех четвертых уровней и идеальных докрутов – 89,47).

В Пекине Юма впервые чисто исполнил четверной риттбергер, причем не поставил его вместо одного из тулупов, а добавил как дополнительный квад. Такая расстановка только по базовой стоимости дороже на 5 баллов, а со всеми надбавками принесла Кагияме 116,5 одной лишь техникой. Общая сумма за произвольную – 208,94 – лучше обоих прокатов Чена на Гран-при и приближается к оценке Ханю на национальном чемпионате (211,05). Венгерский арбитр в командном турнире вообще впечатлился на все 216 баллов.

Судя по короткой программе, даже после впечатляющего Стокгольма-2021 собственная федерация воспринимает Кагияму как третьего номера сборной: только японский и французский судьи поставили Юму третьим. Зато симпатии своего арбитра к Уно были очевидны: он умудрился отплюсовать каскад с помаркой и поставил Шоме на 4,5 балла больше коллег по бригаде.

Но если Уно, Ханю и Чен синхронно завершат карьеру после Пекина – новым лидером цикла станет именно Кагияма.

Чен забрал все мировые рекорды – теперь от олимпийского золота его отделяет только произвольная, в которой он катает самого себя

Когда Нэтан Чен откатал безупречную короткую в командных соревнованиях, оставался лишь один вопрос – побьет ли он мировой рекорд в личном турнире. Ответ на него зависел не столько от Чена, сколько от судей: в первый день Нэтану не хватило 0,11 балла.

К финалу олимпийского цикла Нэтан собрал практически самый сложный из возможных контентов в короткой программе – с наиболее дорогими четверными и каскадом во второй половине. Чуть дороже по базовой стоимости разве что делать каскад с риттбергером вместо тулупа, но это уже отдает безумием.

Накануне Олимпиады сам Нэтан отшучивался на вопрос о том, будет ли он исполнять шесть четверных в произвольной, что он не сумасшедший. И это действительно так: приземленность и рациональность Чена, который возит на соревнования гитару и учебники, умеет тренироваться по скайпу и самостоятельно настраиваться на старт, когда Арутюнян в отпуске или забанен за нарушение антиковидных правил, весь цикл подкупала ничуть не меньше его сумасшедшей стабильности и идеальных прыжков.

Нэтан выглядит антисуеверным человеком, но есть что-то безумно красивое в том, что он вернул программу под «Rocket Man» к Олимпиаде, в расписании которой мужские произвольные начинаются в тот же час, когда герой песни отправляется к звездам.

«Время старта – 9 утра,

И тогда я взмою ввысь как воздушный змей

...

Это просто моя работа – пять дней в неделю

Быть космонавтом».

Больше олимпийских текстов – в телеграм-канале автора

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina, Aleksandra Szmigiel; globallookpress.com/Enrico Calderoni/AFLO