8 мин.

Взяв Евро, Кондратюк вытеснил Коляду из олимпийского командника. А в ребусе Мозалева и Семененко есть справедливое решение

Фигурный Евро-2022 доказывает, что жизнь в мужском европейском катании продолжается даже без Хавьера Фернандеса.

И дело не только в том, что с 2020 года на чемпионате появилась интрига – многие променяли бы ее на предсказуемого, но чертовски харизматичного, к тому же единственного способного бороться с Ханю испанца. Евро накануне пандемии и в ее разгар – два совершенно разных по качеству турнира:

• нового чемпиона Марка Кондратюка в январе 2020-го знали только подписчики Светланы Соколовской в инстаграме, а сейчас он набирает на 12 баллов больше личных рекордов Брауна и Коляды;

• Семененко и Мозалев даже с неудачными произвольными (как на этот раз) стояли бы на подиуме Евро-2020;

• Васильев улучшил свой результат на 40 баллов, а Даниэль Грассль – на 30;

• Квителашвили, хотя и опустился в турнирной таблице, выиграл у самого себя из прошлого 7 баллов.

Весь пьедестал: – тоже символ новой эпохи европейского катания. Самому старшему призеру (это Васильев) – 22 года, двум другим нет и 20. Для всех троих это первый в карьере подиум Евро, для Кондратюка – в принципе дебютный международный турнир такого уровня.

Васильев – латвийский ответ Джейсону Брауну. Может быть, менее креативный в связках и менее впечатляющий в презентации, но точно более одаренный в прыжках. Четверной сальхов Васильев уже делал – два года назад на Nebelhorn Trophy была даже более удачная попытка – но впервые квад не повлиял на всю остальную программу.

Грассль – фигурист-самобытность, сочетающий вращения в причудливых позициях с безрассудным контентом: все три старших четверных в произвольной – причем риттбергер в ойлерном каскаде. Программы Даниэля  невозможно перепутать с чужими, и если сначала это было скорее ироничной характеристикой, то сейчас оформляется в стиль.

Кондратюк – фигурист-эмоция. Скромный, не по-чемпионски стеснительный за пределами катка (даже на церемонии награждения и пресс-конференции) – и удивительно раскрепощенный на льду. Чистые прокаты даются ему не благодаря нервам-канатам образца Евгения Плющенко и отлаженной технике, а скорее через колоссальную борьбу за каждое выступление и каждый прыжок. Энергозатратно, но крайне эффектно.

Ни Семененко, ни Мозалев не были убедительны на Евро: за Женю – прошлый сезон и тренерский совет, за Андрея – статистика и спортивный принцип

Чемпионат Европы снял вопросы по двум квотам в мужском одиночном: Кондратюк и Коляда (если его свежая травма действительно несерьезна) без вопросов забронировали места в Пекине. В пользу Марка – целая вереница аргументов:

1) четыре отличных проката в Санкт-Петербурге (ЧР) и Таллине (ЧЕ);

2) новый личный рекорд – намного выше, чем у любого из претендентов на путевку;

3) по второй оценке Кондратюк – лучший после Коляды, а по базовой стоимости двух программ, пусть и на десятые балла, но опережает любого конкурента.

Сомнений по путевке для Коляды, впрочем, тоже быть не должно. Даже если у кого-то они закрались после шикарной короткой программы всех его младших коллег, а у кого-то остались на уровне аргумента, что Миша лишил Загитову и Медведеву командного золота Пхенчхана-2018.

Со всеми бабочками, колкими интервью и безразличием к эполетам на костюме Коляда остается единственным российским одиночником, чьи компоненты не зависят от состава бригады, статуса турнира, тренера за бортиком (при Чеботаревой вторая оценка временами была даже выше) и других факторов. Более того – единственным, который отобрался в финал Гран-при.

Еще один критерий, который невозможно игнорировать, говоря о самой непредсказуемой дисциплине российского фигурного катания – результат за худший прокат. У Коляды сумма, ниже которой он не опускался в этом сезоне, всего на 3 балла меньше личного рекорда Семененко и на 22 балла предпочтительнее худшего результата Мозалева.

Куда сложнее для федерации определиться между Женей и Андреем. Если бы этот выбор не стоял вовсе, не было бы и тренерского совета относительно третьей путевки после чемпионата России. Тогда Мозалева, взявшего бронзу, оставили вне заявки на Евро – выбрали Семененко с 4-го места. Мозалева в Таллин случайно пустила травма Коляды.

С одной стороны, Олимпиада без Семененко еще в марте казалась невозможной – без него не случилось бы и непривычной для нашего мужского одиночного третьей квоты. С другой – Андрей опережает Женю по всем формальным показателям (лучший результат в сезоне, более высокие компоненты, места на чемпионатах России и Европы).

С третьей – перед ЧМ-2021 в Стокгольме интуиция федерации в отношении Семененко сработала вопреки всему (да, Женя выиграл финал Кубка России, но его сумма баллов за тот турнир и чемпионат России была меньше, чем у любого другого претендента, включая Артема Ковалева), а отказываться от привычной схемы всегда страшно.

Опереться на второстепенные критерии вроде международного опыта, возраста или авторитета у федерации тоже не получится – хотя именно так она пыталась объяснить решение тренерского совета перед Евро.

Семененко и Мозалев – ровесники; опыт Андрея на крупных турнирах не меньше, чем у Жени (у него не было взрослого ЧМ, но были все представительные юниорские старты); никто из парней не собирается завершать карьеру в ближайшие годы, чтобы можно было сослаться на бесперспективность, как любили поступать чиновники с Меньшовым и Вороновым.

Мозалев опять обыграл Семененко (еще крупнее, чем на ЧР), но, похоже, мимо Олимпиады: без медали у него слишком мало аргументов

Вероятно, справедливым было бы разделить составы на Игры и ЧМ. В командный турнир после сорванных произвольных на Евро не поставят ни Семененко, ни Мозалева (кто бы из них ни поехал в Пекин), а в личном Женя с Андреем не претендуют на медали даже при самых восхитительных прокатах. Насладиться олимпийской атмосферой, учитывая ограничения относительно перемещений по территории и присутствию болельщиков, тоже не получится.

Постолимпийский ЧМ, на который может не приехать половина топовых иностранцев, между тем, оставляет шансы на высокое место – неплохая компенсация за упущенные Игры.

За командный турнир тоже дуэль: Кондратюк против Коляды. Кажется, сейчас у Марка больше козырей, чем у Миши

Чтобы максимизировать шансы на командное золото, федерации нужно признать: при всем богатстве выбора в нынешнем мужском одиночном, гарантию двух хороших прокатов обеспечить не может никто. Последним способным это сделать был Плющенко – именно поэтому его и выбрали в сборную сочинской Олимпиады, пожертвовав единственным местом в личном турнире домашних Игр, а также мироощущением Максима Ковтуна.

Это подводит к простому выводу: замена в мужском одиночном бессмысленна. Любой претендент на командный турнир может сорвать короткую, произвольную или обе программы, а также откататься на личный рекорд – предсказать вероятность этого события не способен ни один искусственный интеллект.

Кондратюк, Семененко и Мозалев находятся в одной категории по критерию «опыт и возраст» – для любого из них Олимпиада будет совершенно новым турниром, давление которого может и окрылить (как Столбову / Климова в Сочи), и сломать (известно, о ком все подумали после этого глагола).

Опыта Коляды хватит на всех трех коллег по сборной вместе взятых, но опыт не всегда бывает хорош. Некоторые турниры оставляют слишком глубокий след в памяти – в этом Миша схож с Тарасовой и Морозовым, которых Пхенчхан не мотивировал на новые достижения, а, скорее, эмоционально прибил. Возможно, ехать на Игры с чистого листа даже проще, чем после Олимпиады, на которой ты мысленно расстреливал себя из пулемета.

Предлагать отправить фигуриста, который ни разу не был на ЧМ, напрямую в командный турнир – рискованный вариант, но, вероятно, единственно верный. У Кондратюка есть важная черта – при своей неидеальной прыжковой технике и минимальном соревновательном опыте, он борется практически за любой свой прокат. При этом командная ответственность его только мотивирует – это было отлично заметно на Кубке Первого канала, а также на Nebelhorn Trophy, куда Марк ездил подтверждать третью квоту.

Еще один аргумент не в пользу Коляды – его недавняя травма. Да, возможно, снятие было перестраховкой перед Олимпиадой, но ставить фигуриста со свежим повреждением в командный турнир – не самая оптимальная опция.

Повышенная ответственность долгое время перемалывала перспективных российских одиночников.

Первым прыгнуть пять квадов в двух программах; катать прыжковый набор сложнее, чем у Ягудина в Солт-Лейк-Сити, чтобы он не съязвил про тебя в трансляции; быть стабильным как Плющенко и при этом сигануть четверной лутц в поставленной по современным требованиям программе; поменять тренера, чтобы тебя не попрекали безразличием к своей карьере, а потом покаяться в том, что все-таки решился на это, потому что твоя бывшая наставница слишком много в тебя вложила. И ни в коем случае не делать меньше ультра-си, чем Саша Трусова.

Командный турнир Олимпиады, вероятно, запустит эту гонку и для Кондратюка. Еще на чемпионате России он смущенно называл лидером сборной Коляду, однако Евро снова поднимает вопрос о главном одиночнике страны – и теперь ответ звучит далеко не так однозначно.

Но есть то, что играет в пользу Марка – это время. Градус ответственности того же Миши рос 2 года, до старта пекинской Олимпиады осталось 3 недели – не так много, чтобы успеть себя накрутить.

И пусть Кондратюк продолжает считать лидером команды Коляду, а своей мотивацией выберет что-то совершенно понятное и простое – за искусство, за Светлану Соколовскую или за то, чтобы довести как можно больше успешных женщин до слез. В конце концов, самые простые стимулы иногда срабатывают лучше всего.

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Таллин, Эстония

Мужчины

Итоговый результат

1. Марк Кондратюк (Россия) – 286,56

2. Даниэль Грассль (Италия) – 278,48

3. Денис Васильев (Латвия) – 272,08

4. Андрей Мозалев (Россия) – 265,69

5. Евгений Семененко (Россия) – 260,00

6. Морис Квителашвили (Грузия) – 253,91

Олимпийский сезон – время подписаться на телеграм-канал автора

Новый флагман нашего мужского катания – Марк Кондратюк: выходит в образе Иисуса, собирает выставки, оформил обложку для американского рэпера

Фото: REUTERS/Ints Kalnins; globallookpress.com/Raniero Corbelletti