7 мин.

Кульминация сезона в Голландии

Всего одно очко разделяет ПСВ и "Аякс" за семь туров до конца первенства. Все остальные команды уже далеко внизу, так что воскресная игра, или Де Топпер, как называют поединки между этими клубами, будет сродни большому финалу.

ПСВ - "Аякс"

alt

20 марта. Стадион "Филипс".

Начало 18:45 мск. 

Статистика встреч: +53 =23 -50. Разница мячей 214-209.

ПСВ

alt

ПСВ на неделе едва не сотворил сенсацию в Лиге Чемпионов, только в серии пенальти уступив мадридскому "Атлетико". 210 минут двухматчевого противостояния завершились "сухой ничьёй". "Мы были очень хороши во всех аспектах игры, но этого оказалось недостаточно. Мы очень разочарованы", - резюмировал после игры наставник клуба Филипп Коку. Игра клуба заслужила одобрительные отклики в голландской прессе. И вот, спустя всего несколько дней команде предстоит важнейшая, решающая игра в чемпионате.  

Расставшись перед сезоном с Депаем и Вейналдумом, а также потеряв на полгода из-за травмы одного из лучших ассистентов Виллемса, ПСВ в первое время показывал не очень содержательный футбол. Было очевидно, что Коку нужно время для некоторой перестройки команды. Но уже к концу осени прошлогодний чемпион стал напоминать себя прежнего. А  во втором круге ПСВ выдал 9-матчевую победную серию, в ходе которой настрелял аж 25 голов в ворота соперников. Лишь в последнем туре ПСВ не сумел обыграть "Херенвен", принеся этот матч в жертву перед ответной игрой с "Атлетико". По словам главного тренера, выступления в Лиге Чемпионов принесли колоссальный опыт его футболистам, который не получить и за несколько сезонов в Эредивизи.    

alt

По ходу сезона подопечные Коку побеждали и "Аякс", и "Фейеноорд", команда у Филиппа Коку зрелая, великолепно организованная, тактически гибкая. ПСВ не зацикливается на любимой голландской схеме 4-3-3 (хотя, конечно, чаще использует именно её), например, с "Атлетико" Эйндховен напоминал сборную Голландии на ЧМ-2014 со схемой 5-3-2. В январе поправился Виллемс, начавший вновь раздавать голевые передачи, на острие великолепен Люк де Йонг, на данный момент возглавляющий гонку снайперов, дуэт центральных защитников Брума - Морено наглухо цементирует защитный редут, Зут прекрасно действует в "рамке".   Потерь в составе ПСВ нет, но тяжёлая встреча в Мадриде может сыграть некоторую роль в физическом и эмоциональном состоянии футболистов.   

Ориентировочный состав

Зут - Ариас, Морено, Брума, Виллемс - Проппер, Гуардадо, ван Гинкель - Локадия, де Йонг, Нарсингх

alt

Слово тренеру

"Мои футболисты в полном порядке. Я вижу, насколько резко действует на тренировках полузащита и мне это нравится.  

Предстоит очень важная игра, однако затем останутся ещё шесть встреч, в которых необходимо победить. В воскресенье мы должны показать свой максимум, это относится и к команде в целом, и к каждому отдельному игроку", - подчеркнул Филипп Коку. 

Аякс

alt

Что и говорить, сезон для "Аякса" получается не самым радужным: команда Франка де Бура на стадии квалификации вылетела из Лиги чемпионов, а затем не сумела выйти из не самой сложной группы в Лиге Европы, кроме того, "аяксиды" ещё осенью закончили выступления в кубке страны. Кресло под наставником амстердамцев уже прилично шатается, и если амстердамцы упустят и чемпионский титул, то фанаты едва ли простят де Буру такое выступление.  

В этом сезоне "Аякс" неоднократно подвергался критике со стороны специалистов за свою крайне прагматичную и временами скучную игру, неумение тренера вовремя вносить коррективы в неудачно складывающийся матч. В укор де Буру ставят и плохое выступление с командами равными по классу."Аякс" из четырёх проведённых в сезоне матчей с клубами "большой голландской тройки" сумел выиграть лишь один. Вместе с тем нельзя не отметить как здорово спрогрессировали некоторые футболисты клуба: опорника Ришедли Базура уже окрестили "новым Погба", и "Наполи" в январе предлагал за него 25 млн евро. Только нежелание игрока помешало состояться трансферу. Прекрасно себя показал в этом сезоне атлетичный левый защитник Митчелл Дейкс, которым заинтересовались в Англии, центрфорвард Милик может стать игроком "Интера", в Польше его называют "наследником Левандовски", ну а без 23-летнего капитана Дэви Клаассена уже сложно представить атакующую игру "Аякса".

alt

В последнем туре "Аякс" дома не сумел переиграть НЕК и, тем самым, не воспользовался осечкой ПСВ. Амстердамский клуб вёл 2-1 почти до самого конца встречи, но пропустил быструю контратаку и Сантос здорово огорчил футболистов "Аякса". После игры некоторые из них даже вымещали злость на шкафчиках в раздевалке. Понять игроков можно: в случае победы "Аякс" опережал бы ПСВ на два очка и мог бы играть сегодня с позиции силы.

В этой встрече вылезли наружу проблемы в обороне "Аякса", которые возникли ввиду травм основных защитников. Кенни Тете и Хайро Ридевальд точно не сыграют с ПСВ, ввиду чего пару центрдефов составят резервисты ван дер Хорн и Виргевер. Пожалуй, именно невнятная игра ван дер Хорна привела к двум мячам от НЕКа. Как они будут справляться с нападением ПСВ во главе с де Йонгом? Та ещё загадка...  

На этой неделе "Аяксу" исполнилось 116 лет и, безусловно, лучшим подарком для всех болельщиков станет победа в Эйндховене.   

Ориентировочный состав

Силлесен - Дейкс, Виргевер, ван дер Хорн, Велтман - Базур, Гудель, Клаассен - Юнес, Милик, Эль-Гази

alt

Слово тренеру

"Нам нельзя проигрывать. Отрыв в 4 очка будет невозможно отыграть. Мы настроены на победу,но самое главное избежать поражения, поэтому, возможно, ничья была бы удовлетворительным исходом. Всё будет зависеть от событий матча, посмотрим в воскресенье.  

Исход встречи во многом предопределит игра в центре поля. Базур и Проппер практически не теряют мячи, Гудель и Гуардадо сильны как в организации атак, так и в разрушении, Клаассен и ван Гинкель - очень креативные футболисты.

ПСВ - это очень организованная команда, в чём велика заслуга Филиппа Коку. Он сумел собрать нужных ему игроков и привить им своё видение футбола", - отметил Франк де Бур 

Факты

 Де Бур и Коку в качестве тренеров встречались между собой шесть раз. У каждого по три победы, причём виктории наставников имеют свойство чередоваться: де Бур - Коку - де Бур - Коку - де Бур - Коку. То есть, в воскресенье, по идее, должна случиться победа "Аякса"...

ПСВ не проигрывает в 21 матче чемпионата 

"Аякс" забивал как минимум два гола в последних 7 играх чемпионата 

- Форвард "Аякса" Милик забивал в 4-х турах подряд. Последний раз такого успеха добивался Луис Суарес в сезоне 2008/09. 

ПСВ не выиграл ни одной из 4-х домашних встреч в качестве лидера чемпионата против "Аякса" <!--[endif]-->

alt

Прогноз

Потеря основных защитников может дорого обойтись "аяксидам". Всё-таки атака у ПСВ во главе с де Йонгом спуску не даёт никому. С другой стороны физическое состояние хозяев открывает лазейку для подопечных де Бура. Считаю, что стоит сыграть простой вариант "обе забьют". ПСВ всё же выглядит более организованной командой, поэтому небольшой приоритет отдам хозяевам. Ставка "Победа в один мяч или ничья" выглядит аппетитно.

Обе забьют 1.70

ПСВ: победа в один мяч или ничья 1.90

Оригинал материалаздесь.

С уважением.