22 мин.

«Фейеноорд» почти чемпион, битва ПСВ и «Аякса», агрессия в Неймегене и другие события 32 тура Эредивизи

Всего два тура осталось до завершения сезона в Голландии! 32-й игровой уик-энд прояснил многое в турнирной борьбе. Всё самое интересное как всегда в традиционном обзоре.

Лёгкая прогулка в Арнеме.

Именно матч «Фейеноорда» в Арнеме с тайной надеждой ждали все фанаты «Аякса». Где же ещё терять очки, если не в гостях у «Витесса». Ведь затем у «Фейе» гораздо более скромные «Эксельсиор» и «Хераклес», к тому же «Витесс» не так давно обыграл роттердамцев в Кубке страны 2-0. Всё это понимали и в стане «Фейеноорда». «Это самый важный матч для нас. Главное – хорошо начать игру и постараться забить как можно скорее», - отмечал Джованни ван Бронкхорст накануне встречи. На неделе пришли радостные вести для поклонников роттердамцев: крайний защитник Рик Карсдорп раньше срока восстановился после травмы и был включён в заявку на матч с арнемцами.

Что касается «Витесса», то команда Хенка Фрэйзера  сейчас думает только о предстоящем финале Кубка страны. Какой тут чемпионат, где всё более-менее понятно, когда 30 апреля игроки могут вписать свои имена в историю, принеся «Витессу» первый трофей за 125 лет его существования! Тем не менее, Фрэйзер (кстати, бывший игрок «Фейеноорда») пообещал, что его команда выложиться по полной и порадует болельщиков красивой игрой.

Состав «Фейеноорда» не преподнёс сюрпризов. Снова остался не у дел Дирк Кюйт, а атакующее трио составили Бергхёйс, Элиа и Йоргенсен. У хозяев главной проблемой стало отсутствие Рикки ван Вольфсвинкеля – лучший снайпер команды пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, его в центре нападения заменил китаец Чанг.

Гости с первых минут завладели инициативой, чётко обозначив свои намерения. В последнее время роттердамцы частенько проваливали стартовые минуты, но ван Бронкхорсту удалось справиться с этим и «Фейе» сразу обрушил мощь своих атак на оборону «Витесса». Не прошло и десяти минут, как гости повели в счёте: это Николай Йоргенсен удачно сыграл на добивании, доведя свой бомбардирский счёт до 20 голов. Гости не сбавляли темп и к 30-й минуте вели уже в два мяча: всё тот же Йоргенсен использовал отличную передачу Торнстры и головой отправил второй мяч в сетку ворот Элоя Роома. «Витесс» смотрелся крайне невыразительно, как-то «варёно», было ощущение, что мысли игроков далеко от зелёного газона стадиона «Гелередом». Без ван Вольфсвинкеля совершенно не клеилась игра в атаке, а защита не успевала за быстрыми перемещениями игроков «Фейе». До перерыва Бергхёйс упустил ещё два стопроцентных момента, так что хозяева должны были радоваться, что получили всего две пробоины в первой половине.

Второй тайм превратился в пустую формальность – гости грамотно сыграли по счёту, не дав «Витессу» создать практически ничего у своих владений. 2-0 – неожиданно очень лёгкая виктория «Фейеноорда».

«Мы начали резко и агрессивно, чего не было в последних гостевых матчах команды. Единственное, чем я могу быть недовольным – низкая реализация, в первом тайме мы должны были забивать гораздо больше. Эта победа - новый шаг к нашей цели, она придаст нам сил и энергии перед заключительными турами»,- сказал Джованни ван Бронкхорст.

Де Топпер: дымовая завеса и усталость «Аякса».

Кто бы мог подумать летом прошлого года, что Петер Бош добьётся с «Аяксом» невиданного успеха: впервые за 20 лет команда пробилась в полуфинал европейского кубка! Тогда после поражений от «Ростова» и «Виллема» вообще складывалось ощущение, что Бош не доработает до конца сезона, однако специалист в отличном стиле посрамил всех своих критиков и злопыхателей. Яркая атакующая игра, большое количество собственных воспитанников – да о таком болельщикам клуба можно только мечтать! Ещё бы результат… Однако игра на два фронта плюс проблемы старта сезона, похоже, обрекли «Аякс» на второй холостой год подряд. Впрочем, перед матчем с ПСВ шансы ещё оставались: да, «Фейе» свой матч выиграл и отрыв вырос до 4-х очков, но стоило амстердамцам победить в Эйндховене, и интрига на последние два тура сохранялась.

Для ПСВ эта игра стала чуть ли не главной в сезоне. Провал в Лиге чемпионов, провал в первом круге чемпионата, вылет из Кубка – череда неудач преследовала «лампочек» по пятам. Как будто судьба мстила им за то неожиданное чемпионство в прошлом сезоне. Эксперты твердят о тактической ограниченности Филлипа Коку, о том, что он себя изжил как тренер в этом клубе, игрокам вменяют отсутствие дальнейшего прогресса… Кроме того, впервые за 40 с лишним лет(!) ПСВ стоял на пороге сомнительного достижения: «лампочки» рисковали остаться без единой победы в сезоне в противостояниях с «Аяксом» и «Фейеноордом». Естественно, накачка перед матчем была очень мощной. И игроки, и тренерский штаб, и болельщики понимали, что Де Топпер – последний шанс хоть как-то скрасить впечатление от этого неудачного сезона.

Конечно, у «Аякса» на восстановление после тяжелейшей как эмоционально, так и физически битвы в Гельзенкирхене было всего 2 дня. За такой промежуток времени восстановиться просто невозможно. Бош, конечно, отмечал перед игрой, что выход в полуфинал придаст команде сил, у игроков вырастут крылья за спиной, но все понимали: «Аяксу» будет очень сложно в Эйндховене.

Амстердамцы вышли на матч практически тем же составом, что и в поединке с «Шальке». Только Клюйверт остался на банке, а в основе вышел Дольберг. Что же до хозяев, то Коку продолжил экспериментировать, чем он занимается в последних турах: вновь вне состава оказался Люк де Йонг, равно как и его брат Сим. Не оказалось в старте и Перейро, зато с первых минут появились Бергвейн и Рамселар. Ван Гинкель вернулся с позиции крайнего форварда в полузащиту, составив триумвират с Гуардадо и Проппером.

ПСВ сразу завладел инициативой и к исходе пяти минут в активе команды было уже два удара: оба раза приложился Локадия, но его выстрелам очень не хватило точности. Гости смотрелись тяжеловато. Не было привычной лёгкости, резкости, не так быстро принимались решения. На исходе четверти часа команды обменялись не слишком опасными ударами, а на 25-й минуте первое же попадание в створ обернулось голом: это Локадия великолепно исполнил штрафной удар. 1-0!

ПСВ повёл, а «Аякс» должен был, наконец, встрепенуться, взвинтить темп, но этого не произошло. На счету амстердамцев оказался всего один удар в створ за первую половину. К тому же захромал Траоре и вынужден был попросить замену. На поле появился Клюйверт. Это стало последним событием первого тайма.

В перерыве Бош снял с игры инертного Юнеса и выпустил Давида Нереса. Рисунок игры особо не изменился. «Аяксиды» стали действовать чуть более активно засчёт свежих флангов, но особых угроз воротам Зута не возникало. В начале тайма на первый план вышли болельщики: фанаты устроили дымовую завесу на одной из трибун (этот чёрный дым заставил поностальгировать зрителей сериала LOST).

Арбитру Кевину Блому даже пришлось прекратит матч на несколько минут, пока дым несколько не рассеялся. На 61-й минуте Шёне нанёс второй и последний удар «Аякса» в створ в этой игре: датчанин хорошо приложился в дальний угол, но Зут был начеку. Хозяева пытались подловить амстердамцев на контратаках, однако всё же больше думали об обороне собственных ворот. Время шло, а опасных моментов у гостей больше не возникало. Пожалуй, главным эпизодом второго тайма стала стычка на фланге у штрафной ПСВ: Клюйверт накрутил двоих защитников, но затем был достаточно жёстко остановлен Локадией. Молодой да горячий Джастин накинулся на Юргена, даже схватил того за горло и дело чуть не дошло до массовой потасовки, но драка была пресечена судейской бригадой.«Эта сопливая обезьяна просто схватила меня за горло. Возможно, он ещё слишком молод и не понимает, что творит. Он хочет стать чемпионом, но это же футбол, а не бои», - прокомментировал после матча эпизод с Клюйвертом Юрген Локадия.

ПСВ побеждает, практически лишая «Аякс» шансов на титул. Едва ли 4 очка за 2 тура можно отыграть, особенно если учесть, что «Фейе» играет с далеко не самыми сильными «Эксельсиором» и «Хераклесом».

«Конечно, я разочарован. В первом тайме мы могли действовать лучше. Когда весь чемпионат ты бьёшься за титул и ликвидируешь большое отставание, то, безусловно, увидеть лидера за 2 тура до конца в 4 очках впереди – огромная досада», - сказал после игры Петер Бош.

«Сегодня мы были хорошо организованы. Именно так нужно было играть в прошлых матчах. Поединки с такими командами как «Аякс» отнимают много сил и энергии, поэтому мы иногда грешили неточными передачами. Победа - это самое главное, однако мы должны были лучше распоряжаться своими шансами», - отметил после игры Филлип Коку.

Злость и ненависть в Неймегене.

В минувшем туре состоялся один из важнейших матчей в плане борьбы за выживание: занимавший предпоследнее место НЕК принимал «Эксельсиор», располагавшийся на 14-й строчке и имевший на 3 балла больше. Для НЕКа это был просто матч жизни, поскольку лишь победа оставляла шансы команде Петера Хибаллы избежать плей-офф.

НЕК в последних 12 турах потерпел 11(!) поражений, что просто довело до кипения фанатов клуба. Перед игрой прошлого тура с «Твенте» несколько десятков активистов даже ворвалось в раздевалку команды, пытаясь придать футболистам дополнительную мотивацию. Это не помогло – НЕК проиграл на выезде 0:3 и шагнул на самый край пропасти. Из оставшихся трёх матчей игра с «Эксельсиором» представлялась наиболее простой, в которой возможно взять три очка, ибо АЗ и «Херенвен», с которыми НЕК сыграет на финише чемпионата, безусловно, на порядок сильнее. Об этом говорил и сам Хибалла: «Это не ПСВ и не «Аякс», где брать очки, если не в этом матче?» Того же мнения придерживались и сторонники клуба, обеспечившие НЕКу мощную поддержку.

Впрочем, «Эксельсиор» Митчелла ван дер Гаага в последнее время встрепенулся и потерпел только одно поражение в 7 матчах, при этом клуб отобрал два важных очка у «Аякса», переиграл «Витесс» и выиграл мини-роттердамскую баталию у «Спарты». Очень хорош племянник Джимми-Флойд Хасселбайнка Найджел Хасселбайнк, который неустанно терроризирует защитников и, что самое главное, забивает важные мячи. «Эксельсиор», несмотря на позитивные тенденции, ещё далеко не решил свои турнирные задачи, поэтому с учётом предстоящего роттердамского дерби с «Фейеноордом», тоже ожидал многого от игры в Неймегене.

Встреча проходила очень нервно, игроки допускали много ошибок, а опасных моментов возникало очень мало. На двоих команды нанесли всего один удар в створ за весь матч! И надо же такому случиться, что именно он стал голевым. Героем вечера стал форвард «Эксельсиора» Майк ван Дуйнен, который великолепно пробил головой после навеса Халида Карами. НЕК изо всех сил пытался отыграться, но ничего путного у команды не получилось. 1-0 – архиважная виктория «Эксельсиора», ну а НЕКу, похоже, пора готовиться к плей-офф.

После игры агрессивные фанаты НЕКа собрались у входа на стадион в ожидании команды и скандировали крайне нелицеприятные вещи в адрес игроков и главного тренера. «Позор вам!», «куски дерма!» - крики становились всё громче, а настроение толпы всё хуже и хуже. Полиции даже пришлось несколько раз пустить в ход дубинки, успокаивая особо рьяных болельщиков. В такой ситуации надо иметь большое мужество, чтобы поговорить с людьми и попытаться их утихомирить.

Такую миссию взял на себя наставник команды Петер Хибалла. Он вышел к фанатам и в течение нескольких минут взывал к их разуму. «Мы пока никуда не вылетели! Ещё не всё потеряно», - кричал тренер. Эти увещевания помогли, толпа понемногу стала рассеиваться и, наконец, игроки обеих команд смогли безопасно покинуть арену. К слову, в этом сезоне Хибалла не первый раз сталкивается с агрессией фанатов НЕКа и каждый раз бесстрашно отправляется на разговор с недовольными. Железный человек!

«Я был несколько напуган, не столько переживал за себя, сколько за женщин и детей, которые не могли выйти со стадиона из-за агрессивных фанатов. Я подумал, что смогу снизить градус их недовольства, если выйду к ним», - сказал Хибалла.

Увы, но руководство НЕКа в понедельник приянло решение уволить Хибаллу за 2 тура до финиша. Жаль, но у одного из самых весёлых и интересных наставников в лиге совладать с НЕКом не получилось.

Вкратце о других событиях

- Странный автогол Бейена.

У «Твенте» в гостевом матче с АЗ всё было хорошо вплоть до последней десятиминутки: команда вела в счёте благодаря голу центрального защитника Андерсена и успешно сдерживала атакующие порывы хозяев. Однако на 81-й минуте произошло то, чего не ожидал никто: защитник «Твенте» Пит Бейен в довольно простой ситуации неудачно подставил голову и вместо того, чтобы вынести мяч отправил его в свои ворота.

От такого удара гости оправиться не смогли. Спустя 5 минут был удалён за вторую жёлтую автор первого гола Андерсен, а в компенсированное время Фред Фрайдэй принёс АЗ волевую победу.

- Спасение «Ден Хаага».

То, во что невозможно было поверить ещё 10 туров назад, совершилось: «Ден Хааг» гарантировал себе место в элите на будущий год. Для клуба этот сезон выдался одним из самых сложных в истории. Финансовые проблемы, судебная тяжба с китайским инвестором Ван Хуэем, долги по премиальным, кошмарные ошибки игроков… Надо отдать должное руководству – все проблемы разрешились, причём без помощи, как это любят у нас, региональных или федеральных властей. Самым мудрым в этой ситуации, конечно, было приглашение Альфонса Грунендайка. Фонс пришёл именно тогда, когда нужно. Если бы «Ден Хааг» ещё немного побыл под руководством черногорца Петровича, то процесс бы стал необратимым. Грунендайк заново вселил уверенность в игроков, придал им мощный эмоциональный заряд.Под его началом «аисты» уступили лишь однажды и одержали 5 побед в 7 последних турах! В минувшие выходные очередной жертвой «ДенХаага» стала «Спарта», также отчаянно бьющаяся за спасение. «Аисты» открыли счёт в самом начале встречи, благодаря отменному удару Эль-Хаяти, а потом всю игру грамотно оборонялись, не позволив роттердамцам отыграться.

«Десять недель назад я пришёл в клуб, и мы начали с первого дня усиленно работать, чтобы спасти ситуацию. Все игроки внесли свой вклад в это. Они настоящие мужики. Сейчас я испытваю непередаваемые чувства, это были фантастические недели», - сказал счастливый Грунендайк.

- «Иглс»: увы и ах.

Если в Гааге плачут от счастья, то в Девентере слёзы катятся совсем по другому поводу. Их любимцы, похоже, окончательно распрощались с элитой. В 32-м туре «ГоуЭхедИглс» принимал «Гронинген» и был обязан побеждать, чтобы сохранить шансы хотя бы на плей-офф.Игра проходила в совершенно безбашенной манере: команды напрочь забыли об обороне и всеми силами стремились в атаку. В первой половине было упущено множество отличных моментов, но в одном из эпизодов удача улыбнулась форварду гостей Махи, открывшему счёт. «Иглс» не переставал бороться и усилиями Хендрикса всё-таки за 15 минут до конца игры счёт сравнял. Ничья хозяев мало устраивала, и они побежали за вторым мячом, вот только «Гронинген» не был намерен терять очки в этот вечер. Очередной разрезающий пас – Дрост выскакивает один на один – 1-2. Впрочем, и в этой ситуации «Иглс» не потухли: буквально тут же Маатсен вновь восстанавливает статус-кво. Хозяева устроили финальный штурм, но нарвались на контратаку: Махи с центра поля убежал один на один и принёс «северняам» победу. 2-3, подопечные Маасканта последние, уступая 5 очков «Спарте» и НЕКу. Теперь нужно во что бы то ни стало обыгрывать «Аякс» в Амстердаме…

«Иглс» в отдельных матчах смотрелся очень прилично по ходу сезона, но вот концовка совсем не получилась. Может быть стоило немного раньше уволить главного тренера Ханса де Конига, как поступили в том же «Ден Хааге»?

- Новая позиция Эдегора.

«Херенвен» всё никак не поймёт как же лучше использовать норвежское дарование из «Реала» Мартина Эдегора. В матче с «Виллемом» Мартин вышел на правый край атаки, составив атакующее трио с Ларссоном и Гучанежадом. Викинг смотрелся неплохо, общей картины не портил, удачно шёл в дриблинг и, возможно, Юрген Стреппел продолжит использовать Мартина на этой позиции, благо Зенели сбавил обороты во второй части сезона. У «Виллема» в тот вечер не было единого шанса. Тилбуржцы даже ни разу не попали в створ ворот! Единственный же гол в матче на счету Сэма Ларссона, который в преддверии летнего трансферного окна продолжает повышать свою трансферную стоимость. «Самба Сэм» сделал гол в одиночку: перехватил мяч в центре поля, промчался по флангу и пробил мимо КостасаЛампру. Всё очень просто, но предельно эффективно! Кстати, Сэм уже четвёртый тур подряд отмечается результативным действием – голом или ассистом. «Херенвен» остаётся на 8-й строчке и, скорее всего, сыграет в лигоевропейском плей-офф против кого-то из пары АЗ и «Витесса».

- «Утрехт»: точно №4.

В минувшем туре дружина Эрика тенХага окончательно забронировала за собой звание первой после грандов команды Эредивизи. В домашнем матче с «Родой» хозяева долгое время безрезультатно возили защиту гостей, но успеха смогли добиться лишь на исходе матча. Это ЗакарияЛабьяд отлично исполнил стандарт. 1-0, «Утрехт» находится в ожидании соперника по плей-офф. Им станет «Хераклес» либо «Гронинген».

«Это был непростой матч, и я рад, что игроки были сосредоточены до самого конца. На самом деле мы уже давно забронировали четвёртую позицию. Мои футболисты творят историю», - сказал после игры довольный тен Хаг.

- Аврал в тату-салонах Роттердама.

Поражение «Аякса» вызвало небывалый ажиотаж в тату-салонах Роттердама. Счастливые фанаты «Фейеноорда» принялись украшать своё тело памятными надписями «Фейеноорд» - чемпион 2017» и прочими подобными. Один из тату-мастеров пожаловался, что ему приходится работать сверхурочно – настолько много желающих запечатлеть памятный миг. Ещё бы, 18 лет без титула!

- «Амстердам-Арена» станет ареной Йохана Кройффа.

В Амстердаме руководство стадиона, а также городские власти практически договорились о смене названия арены. Осталось уладить лишь некоторые формальности. Также планируется, что имя великого голландца получит мост, улица или ещё какой-либо объект поблизости. 25 апреля Йохану исполнилось бы 70 лет…

- Анастасиу уходит из «Роды».

Греческий специалист Яннис Анастасиу заключил трёхлетний контракт с бельгийским «Кортрейком» и покинет «Роду» по окончании сезона. Очень интересно, кого неожиданно ставшая денежным мешком «Рода» пригласит на пост рулевого?

Немного статистики:

- Энес Унал – первый игрок «Твенте», забивший 17 или более голов за сезон со времён Люка де Йонга (25 голов в сезоне 2011/12).

- Костас Лампру стал первым вратарём за 5 последних лет, оформившим 150 сэйвов за сезон.

- «Ден Хааг» впервые с апреля 2016 сохранил свои ворота на замке в гостевом матче.

- Пит Бейен из «Твенте» – единственный игрок в Эредивизи с двумя автоголами за чемпионат. Причём оба случились в матчах с АЗ.

- Сэм Ларссон («Херенвен») забил 9 голов в этом сезоне – больше, чем в любом из предыдущих.

- В споре бомбардиров Николай Йоргенсен вновь ушёл в отрыв: 21 гол. Сзади сразу трое: Рикки ван Вольфсвинкель, Реза Гучанежад и Самюэль Арментерос. У всех по 18 мячей.

- Хаким Зийех из «Аякса» по-прежнему самый бьющий игрок чемпионата: 4,4 удара в среднем за игру.

- НЕК – «Эксельсиор» - первая игра в Эредивизи за 6 лет в которой всё решил единственный удар в створ.

Герой тура. Самюэль Арментерос.

Шведский форвард «Хераклеса» проводит просто лютый сезон, не просто успешно заменив ВаутаВегхорста, ушедшего в АЗ, но и переплюнув его. 18 голов! Так много за «Хераклес» не забивал в течение сезона ещё ни один футболист! Причём Самюэль кладёт свои голы равномерно, не допуская длительной «засухи». 26-летний Арментерос обладает отличным дриблингом, выбором позиции, хорош на втором этаже.

В матче со «Зволле» дубль Самюля помог его команде одержать победу со счётом 2:1. Сначала Арментерос откликнулся на прострел Петерсона, а в концовке реализовал выход один на один, позволив «Хераклесу» сохранить драгоценное 9-е место, дающее право на участие в плей-офф за место в Лиге Европы.

Сын кубинца и шведки в 16-летнем возрасте переехал в Голландию, где обучался в академии «Херенвена». В 2009 году Самюэль переходит в «Хераклес», за который провёл 4 сезона (100 игр, 36 голов). Талантливым шведом заинтересовался «Андерлехт», но в Бельгии у Арментероса совсем не пошло. Съездив в аренды в «Фейеноорд» и «Виллем», а также проведя сезон в «Карабахе», Самюэль решает окончательно вернуться в Эредивизи и вот теперь «тащит» «Хераклес», проводя лучший сезон в карьере.