21 мин.

43 гола, грабли «Фейеноорда», тренировка для «Аякса», мгновенный креатив фанатов и другие события 30 тура Эредивизи

Потеря «Фейеноорда», голевое пиршество, тренировка «Аякса» в Неймгене, чумовой ван Вольфсвинкель, мини-роттердамское дерби и кретивные болельщики из Девентера в традиционном обзоре игрового уик-энда чемпионата Голландии.

Результаты тура:

Событие тура. Голевая феерия.

В 30-м туре команды оторвались по полной! За 9 матчей забито 43 мяча или почти 5 голов за игру! Только «Твенте» и «Виллем II» не сумели отличиться в отчётном туре. Конечно, это является рекордом сезона, а если оглянуться на прошлые чемпионаты, то последний раз нечто подобное наблюдалось в сезоне 2011/12, когда в 15-м туре соперники расщедрились на 44 гола. Предыдущий же рекорд нынешнего сезона составлял лишь 34 мяча в 14-м туре, так что новый результат значительно перекрыл это достижение.

Центральный матч тура. Во власти ромба. «Утрехт» - «Твенте».

Работа Эрика тен Хага в «Утрехте» заслуживает внимания и уважения. Специалист принял команду перед сезоном 15/16, сменив Роба Алфлена, при котором «Утрехт» плёлся во второй половине таблицы. Тен Хагу удалось создать отличный коллектив, который в первом же сезоне под его руководством занял 5-е место. При этом «Утрехт» дважды находился в одном шаге от Лиги Европы: сначала уступил «Фейеноорду» в финале Кубка, а затем также не сумел сдюжить в финале плей-офф с «Хераклесом». В сезоне нынешнем все ждали продолжения банкета, однако старт сезона команда тен Хага провалила, что было связано с потерей одного из лучших футболистов Барта Рамселаара, ушедшего в ПСВ. Только к середине сезона «Утрехт» стал напоминать себя прошлогоднего образца, а ближе к весне и вовсе превосходить все ожидания.

Тен Хаг до «Утрехта» 2 года оттрубил в «Баварии», где возглавлял резервную команду. Работа бок о бок с Гвардиолой, безусловно, во много поменяла его взгляд на футбол. Придя в «Утрехт», тен Хаг начал строить нечто совсем иное, нежели привыкли видеть голландские фанаты. Никаких 4-3-3. Тен Хаг использует тактику 4-1-2-1-2, тем самым, доставляя колоссальные неудобства любому сопернику в Эредивизи. Этот ромб в середине поля как будто проглатывает стандартную линию полузащиты оппонента из трёх хавбеков, нарушая командное взаимодействие и оставляя нападающих соперника на голодном пайке. Игроки «Утрехта» стараются применять агрессивный прессинг и пытаются больше играть внизу, по возможности избегая вертикальных передач. Кроме того, тен Хаг великолепно работает с молодыми футболистами: под его руководством раскрылись Аллер, Аюб, Амрабат, Траупе…Нынешний сезон вообще может стать лучшим для команды за последние 26 лет: именно в 1991 году «Утрехт» последний раз занимал высокое 4-е место в чемпионате. На данный момент команда его уже практически обеспечила. «Утрехт» набрал 53 очка, повторив результат прошлого сезона, а ведь впереди ещё 4 тура.

Болельщики души не чают в своих любимцах и наставнике, награждая их раз за разом красочными перфомансами на домашнем стадионе «Галгенвард».

В отчётном туре «Утрехт» принимал «Твенте», который также в этом чемпионате смотрится совсем недурно: клуб идёт на 7-м месте и боролся бы за путёвку в Лигу Европы, если бы не санкции УЕФА (отголоски прошлогодних финансовых проблем).

Интересно, что в стартовом составе хозяев оказалось сразу 4 местных воспитанника: Софьян Амрабат, Ясин Аюб, Жирано Керк и Марк ван дер Маарель, а у «Твенте» вновь основное внимание было приковано к связке Целина – Унал.

Встреча проходила в равном ключе, чуть острее атаковал «Утрехт», но до середины второго тайма дивидендов это не приносило. Всё решил выход на поля Насера Баразита, экс-игрока лондонского «Арсенала». Сначала Баразит выдал голевой навес на Керка, а чуть позже пробил Марсмана в ближний угол. А на 78-й минуте ещё один вышедший на замену игрок, Ришайро Живкович (кстати, тоже весьма приабваивший под началом тен Хага), подвёл итог матча. 3-0!

Знаете, даже хочется пожелать, чтобы летом «Утрехт» избежал традиционной распродажи и сохранил такой костяк на следующий год. Ведь кто его знает, а почему бы не вмешаться в борьбу за медали? Ведь получилось это в своё время у «Твенте» и АЗ? Думается, если «Утрехт» по итогам сезона окажется в Лиге Европы, то отплыв игроков из команды будет на порядок меньше.

«Пожалуй, это был наш лучший матч в сезоне. Однако сейчас только апрель, чемпионат закончится в мае, поэтому мы не можем быть спокойны. Для нас важно занять четвёртое место и в следующем туре мы постараемся обыграть «Фейеноорд», - сказал после игры Эрик тен Хаг.

Тренировка для «Аякса».

«Аякс» в 30-м туре гостил в Неймегене и, пожалуй, из всех оставшихся соперников «аяксидов» по чемпионату НЕК представлялся самой лёгкой добычей. Дело в том, что у подопечных Петера Хибаллы совершенно разладилась игра в последнее время: 9 поражений в 10 играх. Только очковый багаж, полученный в предыдущей части сезона, помогает команде держатся на плаву.

Петер Бош, безусловно, держал в уме предстоящий поединок четвертьфинала Лиги Европы против «Шальке», поэтому пошёл на некоторую ротацию. Джастин Клюйверт и Дэйли Синкгравен остались в запасе, в старте появились де Лигт и Нерес, по-прежнему травмирован Дольберг, поэтому место центрфорварда занял Траоре. Под вопросом было участие Клаассена, получившего болезненный ушиб в прошлой игре, но в итоге капитан появился на поле.

НЕК решил сыграть в пять защитников, надеясь хоть как-то сдержать атакующую группу гостей. Помогло только на 4 минуты. Именно столько понадобилось «Аяксу», чтобы открыть счёт. Это Голла отметился автоголом, срезав мяч в свои ворота после прострела с фланга. А ещё через 4 минуты матч можно было заканчивать: Нерес получил мяч в центре штрафной и без труда забил свой второй мяч за «Аякс». Оборона НЕКа напоминала решето, а Траоре и Юнес выглядели на фоне защитников Неймегена словно Месси и Неймар.

Упустив несколько моментов, гости на 32-й минуте оформили третий мяч: Траоре воспользовался передачей Клаассена. Единственным светлым пятном у НЕКа в этой встрече оказался 17-летний Ферди Кадиоглу. Вундеркинд появился на поле во втором тайме и на 54-й минуте сотворил маленький шедевр, запустив парашют над вышедшим из ворот Онаной. Впрочем, «Аякс» не придал значению этому событию. В оставшееся время Траоре и Зийех вновь расправились с защитой НЕКа, причём Зийех совершил сольный проход, обегая футболистов хозяев словно столбики. 5-1 - тренировка для «Аякса». Погоня продолжается!

Сюрприз тура. «Фейеноорд» теряет очки.

Такой долгожданный чемпионский титул так мучительно близок для «Фейеноорда», что, похоже, действует негативно на команду. Роттердамцы явно сбавили обороты в последних матчах, даже несмотря на красивые 8-0 с «Гоу Эхед Иглс», и находятся буквально на последнем дыхании, как закисливший мышцы марафонец на финишном километре. Безусловно, сказываются и травмы, весь сезон милостиво обходившие «Фейе» стороной. Карсдорп, Конголо и Йоргенсен – очень серьёзные потери, да ещё Элиа только-только оправился от повреждения.

В 30-м туре «Фейеноорд» гостил в Зволле, где в последние сезоны не набрала ни одного очка: 4 поражения в 4 поединках! Ну вот не могут роттердамцы сдюжить на искусственном газоне арены «МАК 3 Парк». Да и в принципе «Фейеноорд» довольно уныло смотрится на ненатуральном покрытии: всего 54% побед в таких матчах. Для сравнения у «Аякса» и ПСВ эти показатели превышают 75%. Поэтому болельщики справедливо опасались встречи с дружиной Рона Янса.

«Зволле» в нынешнем сезоне, прощальном для главного тренера, выглядит очень нестабильно. Долгое время «синие пальцы» были самой пропускающей командой турнира, но, в конечном счёте, сумели подтянуть игру в обороне и запаса прочности должно хватить команде, чтобы избежать вылета.

В составе «Фейеноорда» на острие атаки появился Дирк Кюйт, в последний момент заменивший Йоргенсена, который так и не сумел восстановиться от травмы, полученной в матче с «Аяксом». Вернулся в основу отбывший дисквалификацию Вильена, составивший трезубец в центре поля с Эль-Ахмади и Торнстрой. У хозяев пропускал игру датский форвард Брок-Мадсен.

Встреча началась для гостей ошеломляюще: уже на 3-й минуте «Фейе» увлёкся атакой и пропустил быстрый прорыв Квинси Менига, который убежал от Боттегина и обыграл Джонса: 1-0! Арендованный у «Аякса» нападающий реабилитировался за свою эпичную ошибку в прошлом туре. А спустя всего 10 минут на табло горело 2-0: это Холла проникающим пасом нашёл в штрафной ван Полена, которого упустил Элиа, и крайний защитник «Зволле» с острого угла поразил ворота Джонса. «Фейеноорд» выглядел потерянным. Уже не в первый раз команда ван Бронкхорста чудит на первых минутах. Так было со «Спартой», с «Херенвеном», с «Аяксом». То ли недонастроенными выходят игроки, то ли просто не сосредоточены с первых секунд. Как бы то ни было, но опять «Фейеноорду» пришлось включать характер. Уже на 26-й минуте Бергхёйс отыграл один мяч. Обыгравшись с Ньюкопом, Стивен хлёстко пробил в дальний угол. Гости владели большим преимуществом, однако до серьёзных моментов у ворот Микки ван ден Харта дело доходило редко. На перерыв команды ушли при счёте 2-1.

Едва началась вторая половина, как гости отыграли второй мяч. Всё тот же Бергхёйс взял игру на себя, в стиле Роббена сместился с фланга в центр и неотразимо пробил в ближний угол: 2-2! Казалось, что Роттердам теперь своего не упустит. И действительно, гости обрушили шквал атак на ворота «Зволле». Однако время шло, а нужного гола так и не было. Чем ближе подходил конец матча, тем больше нервничали игроки «Фейеноорда». Хорошую возможность упустил Торнстра, не сумевший добить мяч в пустые ворота после удара Элиа. Ван Бронкхорст выпустил Крамера, однако долговязый форвард выглядел скорее инородным телом в атаке «Фейе». А на исходе встречи «Зволле» мог вырвать победу, однако удар Ниланда в красивом прыжке парировал Джонс. Ничья 2-2, «Зволле» набирает первые очки в матчах с командами из большой тройки. А между «Фейеноордом» и «Аяксом» теперь всего один балл!

«Мне надоело, что мы плохо начинаем матчи. Мы сами усложняем себе жизнь. С этим действительно нужно что-то делать. После того как счёт стал 2-2 у нас было ещё полчаса и нужно было дожимать соперника, однако, повторюсь, что главная проблема в том, чем занимается команда в первые минуты», - сказал после игры недовольный ван Бронкхорст.

«Мы понимаем свою ответственность. За нами весь Роттердам. Мы должны выложиться по максимуму в оставшихся играх», - настраивал себя и партнёров Йенс Торнстра.

Вкратце о других событиях:

- ПСВ: по пути «Фейеноорда».

«Лампочки» в 29-м туре обидно упустили победу в матче с «Твенте», практически лишив себя шансов на Лигу чемпионов в следующем году. Конечно, такой негатив требовал скорейшего выхода и под горячую руку как нельзя кстати подвернулся сбавивший обороты «Виллем». Подобно «Фейеноорду», набросавшему полную авоську «Гоу Эхед Иглс» после фиаско с «Аяксом», ПСВ катком прошёлся по тилбуржцам. Правда в первой половине хозяевам пришлось изрядно попотеть: крепкая оборона «Виллема» во главе с кипером Костасом Лампру сбоев практически не давала. Более того, на 34-й минуте Хайе забил чистый гол, не увиденный главным судьёй встречи ван Бёкелем: мяч после удара полузащитника гостей рикошетом от перекладины опустился за линию ворот и вылетел в поле. Автоматическая система определения гола на этом матче не применялась. Кто знает, как бы повернулась игра, засчитай рефери этот мяч. А так, ПСВ в концовке тайма открыл счёт (отличился Исима-Мирен после розыгрыша углового) и стало ясно, что «лампочки» сегодня своего не упустят. В начале второй половины вновь после углового отличился ван Гинкель, а в последнюю четверть часа разгром «Виллема» довершили Перейро, Гуардадо и ван Гинкель. Кстати, Гуардадо отметился не только голом, но и тремя(!) ассистами. Форма мексиканца не может не радовать фанатов команды, особенно в преддверии скорого поединка с «Аяксом».

- Роттердамское мини-дерби.

«Спарта» и «Эксельсиор» ведут борьбу за сохранение прописки, поэтому их баталия приобретала мощное турнирное значение. Чувствуя всю важность момента, сразу 600 фанатов «кралингерс» прибыло на принципиальный матч. Это притом, что домашние игры команды посещает около 4 тысяч человек! Безусловно, с такой поддержкой «Эксельсиор» не мог не выложиться на все 200 процентов. Героем матча стал племянник Джимми-Флойд Хасселбайнка – Найджел Хасселбайнк, оформивший дубль. Кстати, Найджел проводит великолепный сезон: 8+6 по системе гол+пас, он лучший снайпер и лучший ассистент в команде. Может пора 26-летнему футболисту задуматься о переходе в более солидный клуб? «Эксельсиор» победил 3-2 и оказался на безопасной 15-й строчке в таблице. А вот «Спарта» терпит уже третье поражение подряд.

«Большой комплимент нашим болельщикам. Они были великолепны. Я рад, что неам удалось вознаградить их», - сказал после игры наставник «Эксельсиора» Митчелл ван дер Гааг. Кстати, по возвращению на родной стадион футболистов «кралингерс» также ждал тёплый приём от фанатов.

- «Ден Хааг»: чудеса продолжаются!

Да, Фонс Грунендайк сотворил с «аистами» что-то необыкновенное. Команда под его руководством за несколько матчей набрала практически столько же очков, сколько за весь чемпионат до этого! Руководство клуба сейчас, наверняка, жалеет лишь об одном: почему Желько Петрович не был уволен раньше?! В матче с «Гронингеном» «Ден Хааг» просто смёл оппонента в пёрвом тайме: Баккер, Малон и Хавенаар по очереди огорчили кипера «северян» Падта. А в самом начале второй половины всё тот же Малон воспользовался тем, что защитник и вратарь гостей не разобрались, кто же возьмёт мяч. 4-0! В оставшееся время гости постарались сохранить лицо и им это сделать удалось: Махи сквитал один мяч с пенальти, затем Линссен пушечным ударом сократил разницу до двух голов, а в компенсированное время он же сделал счёт 4-3. На большее времени у «Гронингена» не хватило.

Таким образом, за прошедшую календарную неделю «Ден Хааг» одержал три победы! Сейчас «аисты», недавно замыкавшие турнирную таблицу, могут чувствовать себя в относительной безопасности: 31 очко и 13-е место. «Мы прожили эту неделю как команда. Девять очков из девяти – это невероятно. Два месяца назад мы даже не мечтали о подобном», - сказал после игру Грунендайк.

- Злоключения «Херенвена» и чумовой ван Вольфсвинкель.

Ещё один любопытный матч прошёл в Арнеме, где скрестили шпаги 5-я и 8-я команды чемпионата. Возможно, эти соперники пересекутся в плей-офф за место в Лиге Европы (если, конечно, «Витесс» не возьмёт Кубок страны), поэтому интерес к игре был очень высоким. К тому же предвкушалась дуэль ведущих бомбардиров команд: Рикки ван Вольфсвинкеля и Резы Гучанежада. В целом, встреча оправдала надежды. Команды продемонстрировали неплохой футбол, при этом в целом картина на поле была равная, однако «Витесс» лучше использовал свои моменты. И, прежде всего, Рикки. Форвард трижды огорчил Эрвина Мюлдера и вчистую выиграл битву снайперов у Гучанежада. Иранец ушёл с поля несолоно хлебавши, зато напомнил о себе Себастьян Ларссон, положивший в концовке изумительный гол.

«Витесс» победил 4-2, одержав третью викторию подряд и прочно обосновался на пятой строчке. Ну а «Херенвен», несмотря на возвращение в строй Стейна Схаарса (опорник, как и в прошлом туре, вышел на замену во втором тайме) и усаженного на лавку Мартина Эдегора, продолжает своё невыразительное выступление во втором круге: всего три победы в тринадцати играх. «Конечно, поражение не может радовать, однако я видел несколько хороших моментов в нашей игре. Нам удалась первая пятиминутка, и счёт должен был быть 1-0 в нашу пользу. Затем мы имели ряд отличных моментов при счёте 1-2, однако не сумели реализовать их», - сетовал после игры наставник «суперфризов» Юрген Стреппел.

- АЗ: как улучшить показатели чужих голкиперов.

Уже в который раз в этом сезоне «сыровары» теряют очки в домашнем поединке. И снова главным героем матча становится вратарь их соперников. В данном случае таковым стал кипер «Роды» Бенжамин ван Лер. Вратарь гостей взял пенальти от Вегхорста, а также совершил ещё 7 отличных сэйвов. Когда уже атакующие игроки Алкмаара научатся попадать мимо воротчика? Только Алиреза Яханбахш сумел сделать это в отчётном поединке: на 31-й минуте иранец промчался по флангу и точно выстрелил в дальний угол. Правда «Рода» отыгралась буквально сразу же: головой после углового забил Веркер. К слову, гости нанесли за весь матч всего 2 удара в створ!

Ничья 1-1, АЗ выиграл лишь раз за последние восемь домашних встреч, а в целом, у «сыроваров» уже целых девять ничьих на своей арене! Да уж, если ван ден Бром не привезёт в Алкмаар Кубок Голландии, то давать прогнозы относительно его будущего в клубе не решусь…

- Мгновенный креатив фанатов «Гоу Эхед Иглс».

У  «Иглс» ситуация безвыходная: команда просто обязана побеждать хотя бы в нескольких оставшихся поединках, дабы постараться удержаться в Эредивизи или хотя бы попасть в переходные матчи. Матч с «Хераклесом» представлялся неплохой возможностью: во-первых, своя арена, во-вторых, «гераклы» в этом сезоне не блещут, играя на выезде. Однако в итоге всё получилось отнюдь не так, как желали фанаты «Иглс». Уже на 12-й минуте судья матча Эдвин ван де Граф ошибочно удалил Элвиса Ману за якобы игру рукой на линии ворот. На повторе же чётко видно, что Элвис сыграл плечом.

Назначенный пенальти уверенно реализовал Брунс. А затем в течение ещё 8 минут Арментерос и Петерсон забили по голу, окончательно уничтожив «Иглс». Фанаты хозяев были настолько опечалены подобным развитием событий, что не смогли утерпеть до конца игры и прямо во время матча нарисовали баннер, который вывесили на исходе часа игрового времени.

«Почему красная?» - справедливо вопрошали фанаты хозяев у рефери.

Матч завершился со счётом 1-4. Арментерос в итоге оформил дубль, 26-летний форвард проводит лучший сезон в карьере, наколотив уже 16 мячей. Несмотря на продлённый контракт, Самюэль не исключил своего перехода в летнее время.

Ну а «Иглс» прочно обосновались на самом дне таблицы, на 4 очка отставая от «Роды». Если учесть, что в предпоследнем туре «орлы» приедут в Амстердам к «Аяксу», то перспективы команды Маасканта весьма туманны…

Немного статистики:

- В споре бомбардиров идёт упорная борьба. Йоргенсен (19 голов), ван Вольфсвинкель (18), Гучанежад (17), Арментерос (16) и Унал (15) претендуют на звание лучшего снайпера лиги.

- ПСВ – король угловых. 11 забитых мячей после корнеров! У ближайших преследователей минимум на три меньше.

- «Фейеноорд» в этом сезоне пропустил 5 голов в первую пятиминутку матча.

- Андрес Гуардадо из ПСВ набрал 4 очка по системе гол+пас (1+3) в одном матче. Последний раз в составе «лампочек» такой фокус удался Дрису Мертенсу в 2013.

- Никто в истории «Хераклеса» не забивал за сезон так много голов, как Самэль Арментерос – 16.

- «Ден Хааг» впервые с 1991 года сумел забить три мяча за первые 25 минут встречи.

- Роль Схаарса: со Стейном «Херенвен» набирает в среднем 1,9 очка, без него – 0,9.

- «Аякс» - лидер по количеству ударов в лиге: 598, а также по точности передач: 83,9%.

Герой тура. Рикки ван Вольфсвинкель.

«ХетРикки» проводит однозначно лучший сезон в своей карьере. На счету форварда теперь 18 голов и всего 1 мяч отделяет его от лучшего снайпера чемпионата Николая Йоргенсена из «Фейеноорда».

Именно вдохновенная игра Рикки предопределила успех «Витесса» в матче с «Херенвеном». Нападающий нанёс за игру 5 ударов, 3 из них завершились голом, а ещё один пришёлся в каркас ворот. Отличный КПД! Причём один мяч он забил правой, один левой ногой, а ещё один головой. Такой фокус в этом сезоне не удавался в Эредивизи ещё никому. На счету 28-летнего ван Вольфсвинкеля 7 голов в 6 последних играх и останавливаться на достигнутом форвард явно не собирается. А впереди ещё финал Кубка, где суперспособности Рикки явно лишними не будут, да и болельщики «Фейеноорда» с опаской следят за успехами футболиста: их любимцам скоро предстоит выезд в Арнем.

«Я просто хочу забивать и не слежу за списком бомбардиров. Посмотрю туда как-нибудь позже», - скромничает ван Вольфсвинкель.