20 мин.

Обзор первой недели сезона 2014-2015

Сезон 2014-2015 стартовал! Отметим самые лучшие и важные моменты первой игровой недели!

Событие 

Адам Сильвер вручил баскетболистам и тренерам «Сан-Антонио» чемпионские перстни

 Р.Джефферсон: никто из игроков «Сан-Антонио» не надевает чемпионские перстни

«Никто из игроков „Сан-Антонио“ ни разу не надевал чемпионские перстни. Ни на ужин, ни на светское мероприятие. Они их просто не демонстрируют»

Чемпионский перстень Тима Данкана

Большое трио против Маверикс

Кавай Леонард стал третьим действующим MVP финальной серии НБА, пропустившим первый поединок регулярного чемпионата в следующем сезоне по какой-либо причине. Кроме него в матчах открытия также не принимали участия Майкл Джордан в 1994-м и 1999-м и Шакил О’Нил в 2003-м.

Событие 

Коби Брайант и Дуайт Ховард устроили словесную перепалку во время игры

«Что он сказал мне? Бла-бла-бла-бла-бла. Уверен, то же самое он услышал и от меня. Локти – это часть игры, трештокинг – тоже часть игры. Не знаю, когда НБА стала такой чувствительной» (Кобе Брайант)

«Что вы все хотите услышать от меня? Это глупо. Зря ждёте. Мы сегодня победили. На этом всё закончилось. Нет необходимости возвращаться к былому. А сейчас лучше поговорить о баскетболе, остальное уже не столь важно. Повторюсь: всё закончилось, обсуждать нечего» (Дуайт Ховард)

Возвращение{1}

Тем не менее: Первые очки Кобе Брайанта в сезоне 2014-2015

Стоит отметить, что Брайант провел первый за 10 месяцев официальный матч. Последний раз Брайант появлялся на паркете 17 декабря прошлого года во встрече с "Гризлис". 

Цифры:

Энтони Дэвис стал первым игроком с регулярного чемпионата — 1974/75, которому удалось в дебютном матче сезона совершить девять блок-шотов. До этого подобное удавалось всего двум баскетболистам – Нэйту Тёрмонду в 1974-м (12) и Кариму Абдул-Джабару в 1973-м (9).

Рекорд Энтони и Омера

Энтони Дэвис и Омер Ашик стали первой парой партнёров в истории ассоциации, которым удалось в первой игре сезона собрать не менее 15 подборов и совершить не менее 5 блок-шотов каждому. Официально лига начала учитывать блок-шоты в сезоне-1973/74.

Вучевич в матче с «Пеликанс» повторил достижение Макаду, Уолтона и Абдул-Джабара

Записав на свой счёт 15 очков, 23 подбора, 4 блок-шота, передачу и перехват, центровой «Орландо» Никола Вучевич стал четвёртым игроком в истории лиги, которому удалось собрать коллекцию как минимум из 15 очков, 20 подборов и 4 блок-шотов в стартовом матче сезона. До него подобное удавалось лишь Бобу Макаду (1973), Биллу Уолтону (1974) и Кариму Абдул-Джабару (1975).

Тим Данкан стал лидером по количеству дабл-даблов в стартовых матчах сезона

Оформив дабл-дабл из 14 очков и 13 подборов в поединке стартовавшего минувшим вечером регулярного чемпионата НБА сезона-2014/15 против «Далласа», вышел на первое место в списке баскетболистов по общему количеству дабл-даблов в матчах-открытиях за карьеру. Этот дабл-дабл стал 14-м для Данкана. Таким образом, он обошёл Карима Абдул-Джаббара (13) и Мозеса Мэлоуна (13).

Травма:Джулиус Рэндл 

Новичок лиги получил перелом берцовой кости правой ноги в первом матче клуба регулярного чемпионата против «Хьюстона». В этом матче Рэндл провёл всего 14 минут, за которые набрал два очка.

Тем временем травмированный Брэдли Бил стал гостем традиционной рубрики «неудобные вопросы» на портале Grantland. В ней Бил признался, что не стал бы есть кошачий корм ради чемпионства в НБА. Но в то же время отметил, что согласился бы брить брови всю жизнь, если бы получил звание MVP сезона.

Кроссовер №1

Кемба Уокер

Стоит отметить, что  «Хорнетс» официально подписали 4-летний контракт с Кембой Уокером! С чем мы его и поздравляем!

Модник:

Новички: Первые очки в НБА

Эндрю Уиггинс (1-й пик) 

Джабари Паркер (2-й пик)

Маркус Смарт (6-й пик) 

Возвращение{2}

За 21 минуту, что Роуз провёл на площадке, он набрал 13 очков, реализовав 3 из 7 попыток с игры, отдал 5 передач и совершил 2 перехвата.

«Было весело сидеть на скамейке. Хорошо, что есть чему радоваться и над чем посмеяться. Ну и поговорить с одноклубниками вне зависимости от того, кто сидит рядом с тобой» (Деррик Роуз)

Данк №1

Джеймс Эннис отметился фантастическим слэм-данком через Расула Батлера в быстром отрыве.

Данк №2

Лэнс Стивенсон забивает сверху через Ларри Сандерса

Герой

За мгновение до финальной сирены Кемба Уокер забросил трёхочковый, позволив своей команде перевести игру в овертайм, в котором сам же и стал героем. Именно его бросок за 5,1 секунды до завершения дополнительной пятиминутки принёс «Хорнетс» победу.

Цифры:

«Шарлотт», отыгравшие 24-очковое отставание в матче с «Бакс», не только записали в актив первую победу в сезоне, но и отметились самым крупным «камбэком» в истории клуба. В домашнем поединке с «Милуоки» хозяева уступали "-24" за 6.43 до конца третьей четверти. Тогда же главком «Хорнетс» Стив Клиффорд взял тайм-аут, после чего его подопечные принялись сокращать отставание. Уже к началу последнего периода они проигрывали с разницей в "-15", а на финише основного времени совершили рывок 18:5, переведя игру в овертайм, где и взяли верх благодаря попаданию Уокера.

Напомню, что история новых «Шарлотт» берёт начало с сезона-2004/05!

Празднование (1)

Майкл Джордан бурно отпраздновал попадание Кембы Уокера, которое принесло его команде победу в овертайме над «Милуоки».

Празднование (2)

Майкл Кидд-Гилкрист настолько бурно выражал свои эмоции от забитого данка в матче с «Милуоки», что вынул изо рта капу и бросил её в судью.

Празднование (3)

Стив Баллмер напугал сына во время матча с «Оклахомой», празднуя удачное действие игроков калифорнийской команды.

Возвращение{3}

В этой встрече Рэджон набрал 13 очков, 12 передач и 7 подборов. 

«Я уже не такой взрывной, как раньше. В определённые моменты чувствовал себя неуютно. Но в то же время здорово вернуться на паркет. Ведь уже успел соскучиться по баскетболу» (Рэджон Рондо)

Цифры:

Стоит отметить, что в дебютном для себя матче «регулярки» НБА сезона-2014/15 «Бостон» набрал 121 очко в противостоянии с «Бруклином». По информации ESPN, подобную результативность в первом матче последний раз демонстрировал «Кливленд» в 1990 году.

«Бостон» взял верх над «Бруклином» с 16-очковым преимуществом. Игроки «Селтикс» реализовали 55,7% бросков с игры, 8 из 22 трёхочковых и 65,2% штрафных попыток. Кроме того, они отдали 28 результативных передач. В результате сразу восемь баскетболистов клуба набрали 10 или более очков. При этом каждый вышедший на паркет игрок «Бостона» записывал в актив не менее шести поинтов.

На свой первый матч в новом сезоне вернувшийся в строй после перелома руки разыгрывающий «Бостона» Рэджон Рондо приехал на метро в компании болельщиков «Селтикс». Один из них сфотографировал себя с игроком в подземке и опубликовал снимок на своей странице в социальной сети «Твиттер».

Интересно, что на вопрос журналиста об этой поездке в метро Рондо вначале ответил отрицательно, и лишь увидев фотографию, признался.

«Если вы видели фото, то зачем спрашиваете? Вы выдаёте маршруты моих поездок на игры». 

Тимофей и Алексей 

Цитата недели: «Я никогда не играл с Обамой, но хотел бы. Нет, пожалуй, я откажусь от него. Он скучный, игра с ним затянется на весь день. Я не сказал, что он плохой политик, просто он дерьмовый гольфист» (Майкл Джордан) 

 

Лэйкерс:

В первых двух матчах регулярного сезона «Лейкерс» потерпели два поражения. Более того, дважды они уступали соперникам по всем статьям. Так, подопечные Байрона Скотта проиграли «Хьюстону» и «Финиксу» с общей разницей в 38 очков. Последний раз настолько плохой показатель в первых двух матчах сезона «Лейкерс» показывали аж в 1957 году. В то время клуб базировался в Миннеаполисе. 

Травмыыыыыыы:МVP прошлого сезона НБА Кевин Дюрант выполнял броски на одной ноге перед матчем с «Портлендом». Напомним, что из-за перелома Джонса и последовавшей операции Дюрант выйдет на паркет не раньше декабря.

Видео

Цифры: Керр не твори Керню

Андре Игуодала впервые в карьере начал игру на скамейке запасных. В предыдущих 807 встречах регулярных сезонов и плей-офф Игуодала неизменно появлялся в стартовой пятёрке. Игуодала провёл 29 минут. За это время он набрал два очка, а также собрал три подбора, три перехвата и две передачи. Кроме того, Андре реализовал 1 из 6 бросков с игры (в том числе ни одного – из четырёх дальних попыток) и смазал обе штрафные попытки.

Карьерхай: 

Перри Джонс установил личный рекорд результативности в НБА, набрав 32 очка.  

В отсутствии травмированного Кевина Дюранта третий номер реализовал 10 из 17 бросков с игры (в том числе 3 из 6 из-за дуги), а также 9 из 11 штрафных.

Марк Газоль установил личный рекорд результативности уже в первом поединке сезона команды в НБА. В матче с «Миннесотой» Газоль записал в актив 32 очка, реализовав 12 из 17 бросков с игры, а также отправил в цель 8 из 10 штрафных попыток. Кроме того, он также записал в актив девять подборов, три передачи, два блок-шота и два перехвата.

Предыдущее лучшее достижение Марка Газоля датировалось 2009 годом. Тогда он набрал 30 очков в противостоянии с «Филадельфией».

Травма:  Расселл Уэстбрук пропустит от четырёх до шести недель. Именно такой прогноз дал медицинский штаб команды по завершении первого обследования защитника. Уэстбрук получил перелом руки во второй четверти игры с «Клипперс». В ней он провёл лишь девять минут, за которые набрал два очка и четыре передачи, а также совершил три потери. 

Он также, успел поругаться с болельщиком «Клипперс» по пути в раздевалку

Данк №3

ДеАндре Джордан выпрыгивает головой выше кольца

Данк №4

Цифры: Мэрион установил антирекорд карьеры по количеству игрового времени в матче

Шон Мэрион провёл лишь 10 минут в матче с «Нью-Йорком». Таким образом, он установил антирекорд карьеры по количеству игрового времени в отдельном матче (не считая поединков, которые он не смог закончить из-за травм).

«Такого в моей карьере ещё никогда не было. Но ничего страшного. Нам всем приходится жертвовать чем-то. Я же здесь для того, чтобы помочь команде при любой возможности. Сегодня мои усилия не понадобились – и я понимаю это».

Сезон-2014/15 является для Мэриона 16-м в карьере. Он сыграл 1 107 матчей в регулярных первенствах и 103 – в плей-офф.

Цитата недели (2): 

«Он клоун, так и напишите. Он меня боится. У него аж коленки дрожат. Он знает, что будет дальше»

Фарид раскритиковал бросок Смита, а также выбор Джоша моментов для атаки. В том поединке «Наггетс» одержали победу. В свою очередь Джош Смит в той встрече набрал 25 очков, отправив в цель 9 из 22 бросков с игры.

Данк №5

Селфи от великого Майкла Джордана

Провал: 

Леброн Джеймс впервые в своей карьере – как в матчах регулярного чемпионата, так и плей-офф – завершил поединок с пассивом в 8 потерь, набрав менее 20 очков и раздав менее 5 передач.

Напомним, что первую встречу регулярного чемпионата Джеймс провалил, совершив 8 потерь и смазав 10 из 15 бросков с игры.

Леброн Джеймс прокомментировал матч регулярного сезона с «Нью-Йорком», в котором «Кавальерс» потерпели поражение.

«Отдавал передачи туда, где, как я думал, находятся партнёры. Но это всё придёт со временем. Взаимопонимание наладится. Это была всего одна игра, поэтому не стоит делать выводов. Однако определённые уроки из этого матча стоит вынести»

Секта:?

Немного цифр:

Перед знаменитым «решением» «Хит» ежегодно терпели убытки, но за те четыре года, что существовало «большое трио» с Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем, доходы клуба увеличились в общей сложности на 52%.

Кармело Энтони испортил дебют Леброну Джеймсу в новой команде

 

Забава недели:  Дирк Новицки и Чендлер Парсонс, а также Монта Эллис снялись в видеоролике, в котором спародировали легендарное трио рэп-музыкантов Run DMC.

Травмы: Испуг 

Деррик Роуз получил растяжение левой и правой лодыжек в матче с Кливлендом. Роуз набрал в первой половине встречи 18 очков, однако после повреждения забил только два очка за девять минут в третьей четверти. В середине заключительного периода защитник сел на скамейку запасных и больше в матче не участвовал. Сделанный по окончании игры рентген не выявил серьёзных повреждений обеих лодыжек. Тем не менее, испугать болельщиков он успел.

 «Это боги, они испытывают меня на прочность сейчас», – заявил Роуз после игры.

Ларри в ближаишее время может стать кумиром Шака!

Данк №6

Контракты: Впечатляет, правда? 

Алекс Бёркс 42/4

Клэй Томпсон 70/4

Рики Рубио 56/4

Андерсон Варежао 30/3

Руди Гэй

«Я не провёл ни одного хорошего матча ни в предсезонных играх, ни на старте чемпионата, поэтому хотел быть агрессивным. Потом я успокоился и просто старался играть как можно лучше»

В итоге, в победном матче против «Портленда» Руди Гэй набрал 40 очков, повторив тем самым свой личный рекорд результативности. В предыдущей встрече против «Голден Стэйт» Гэй забил только пять из 15 бросков с игры, на этот раз был точен во всех своих пяти первых атаках, чем обеспечил «Кингс» лидерство с начала поединка.

Новая централизованная система видеоповторов, при которой судьям не придется собираться вокруг монитора у столика и останавливать игру на продолжительное время!

Селфи от MJ{2}

Бонус

Горан Драгич пугает одноклубников в костюме динозавра

Короче, сезон стартовал!!!

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы!

Вконтакте

У меня на этом все, с вами был Амангельды Алимбаев! Пользуясь моментом, хочу поздравить всех с праздником! 

 

Наряжайтесь поужасней,

Наступает Хэллоуин,

Лица пострашней раскрасьте,

Для шабаша Сатаны!

Отрывайтесь, развлекайтесь,

В эту ночь и в этот час,

И друг друга напугайте,

И пуститесь с ведьмой в пляс!

Дикой пляской, громким криком

Прославляйте Хэллоуин,

Безобразничайте в праздник,

Он такой в году один!