2 мин.

«О Проксимусе бедном замолвите слово». 5 фактов о стартовавшем сезоне во втором дивизионе

На минувших выходных стартовал сезон во втором бельгийском дивизионе, иначе именуемом как Проксимус-Лига. Делать прогноз на то, как будут играть 17 здешних команд - дело даже для таких хардкорных ребят, коих немало на спортс.ру, излишне мозгодробительное, поэтому кратенько, тезисно пройдемся по некоторым фактам.

1. Итак, по итогам сезона в ПроЛигу выйдет только одна команда, которая собственно и займет итоговое первое место. Из ПроЛиги вылетит.....вуаля, тоже, одна команда! При этом - больше никаких турниров между 15-й "жупилерной" и тремя "проксимусовскими" командами как ранее. Кроме того, второй дивизион покинут команды, занявшие с девятого по 17-е место! Что будет дальше с низами бельгийского футбола - мозг автора соображать отказывается, быть может найдутся спецы, которые могут разобраться в том, как далее, с 2016 года будут играть в лиге 1В (это будет переименованный второй дивизион) всего восемь команд. Ох уж, эти бельгийские чиновники от футбола. Аргентине с её чемпионатом в 30 команд до такого далеко.

2. В сезоне будут особые три отрезка, лучшие команды каждого из них получат денежные вознаграждения. Сначала после 10-ти первых туров, потом - после следующих 12 туров и...ещё 12 туров. Сумма каждого из трёх вознаграждений - 250 тысяч евро. Чем-то напоминает бонификации на "Тур де Франс". Плюс к тому же каждая команда Проксимус-Лиги получила на старте сезона по 45 тысяч евро.

3. Едем дальше (оо, вы всё ещё читаете этот текст???). В сезоне принимают участие 17 команд вместо 18-ти. К сожалению, "Альст" не прошёл процедуру лицензирования и теперь в каждом туре будет одна отдыхающая команда. В первом туре таковым клубом стал "Антверпена", об амбициях которого уже было написано в одном из постов.

4. В первом матче сезона "Руселар" проиграл дома "Серену" со счётом 0:2. А вылетевшие из ПроЛиги "Серкль Брюгге" и "Льерс" свои стартовые матчи завершили с одинаковым счётом  - 1:1. обо всех результатах матчей второго дивизиона вы сможете узнавать вот здесь.

5. И ещё любопытный факт на закуску: суммарно у команд второго дивизиона набирается аж 22 чемпионских титула! Это "Юнион" из города Сент-Жиллуа, бывший одним из грандов бельгийского футбола прямо начиная с 1901 года и до начала Второй мировой войны (да, чемпионских титулов у команды набралось, ни много, ни мало, целых 14!), а также всем известные "Льерс", "Антверпен" (по 4 чемпионства) и "Серкль Брюгге" (3 чемпионских титула).