6 мин.

Итоги сезона 2011/2012. 12. «Льерс»

В сезоне 2010/2011 "Льерс" только каким-то невероятным образом не ухнул дивизионом ниже, сумев-таки опередить "Эйпен" по итогам "регулярки" на одно очко, занять 14 место и, таким образом, не поучаствовать в малоприятном Play-Off III. Летом 2011 года президент клуба египетский бизнесмен Маджед Сами поставил задачу сохранить команду прописку в Jupiler League задолго до финиша регулярного чемпионата и, по возможности, забраться повыше в турнирной таблице. Для этого Сами не пожалел дополнительных финансовых вливаний для новых трансферов.

В итоге в новый сезон "Льерс" вступил чуть ли не новой командой, а от того состава, что вернулся в 2010 году в высший эшелон бельгийского футбола, осталось и вовсе трое футболистов. В составе по ходу сезона появились сразу 20 новых футболистов, отчего представительство разнообразных стран в клубе достигло 14 единиц! В "Монс" был выпровожен не оправдавший надежд полузащитник Бенжамин Никуазе, также команду покинули возрастные Жозеф-Дезире Жоб и Томаш Радзински.

Немаловажно и то, что клуб пошёл в сезон с новым наставником. После тренерской чехарды сезона 2010/2011, где "последним звеном" был небезызвестный Тронд Солльед, команду возглавил 42-летний Крис Янссенс, закончивший свою карьеру игрока именно в "Льерсе", а следующие два года проработавший тут же ассистентом главных тренеров. Теперь же новоявленного специалиста ждал собственный и крайне сложный опыт по превращению большого и разрозненного количества несыгранных футболистов в единый командный механизм.

И начало сезона не принесло "Льерсу" позитивных эмоций. Первая победа была одержана только в 10 туре, когда со счётом 2:1 был обыгран "Зюлте-Варегем". В первых же 9 турах "Льерс" выдал аж 6 ничьих. Первый круг в итоге был завершен с 12 очками, но руководство клуба не стало делать поспешных выводов и дало возможность Янссенсу поработать с игроками, что все-таки вылилось в благоприятный исход для "Льерса". В итоге место в "элите" на следующий сезон было обеспечено уже в первой половине февраля, особенно прилично выглядел отрезок на финише сезона из шести матчей без поражений. Кроме того, "Льерс" дошёл до полуфинала Кубка Бельгии, где со счётом 0:4 по сумме двух матчей проиграл будущему обладателю сего трофея - "Локерену". Play-Off II уже не выглядел для клуба, сумевшего обойтись без борьбы за выживание, каким-то серьезным турниром, но и там "Льерс" сумел до последнего навязать борьбу "Серкль Брюгге" и "Лёвену", в итоге заняв в своей группе третье место.

Большой проблемой команды стало почти полное отсутствие нападающих, что сильно повлияло на результативность. В этих условиях Янссенсу пришлось пойти на игру от оборону в ущерб зрелищному футболу, что все-таки смогло принести результат, а результатом такой прагматичной манеры игры стали ни много, ни мало 17 ничьих по итогам всего сезона. В защите прекрасно сыгрались македонец Бобан Грнчаров, поигравший несколько лет в украинском чемпионате за донецкий "Металлург" и алчевскую "Сталь", а также игрок сборной Туниса Карим Саиди, успевший к своим 29 годам поиграть за "Фейеноорд" и "Лечче". В полузащите выделялись южноафриканец Дэйлон Класен и серб Милош Марич, по сути и "тащившие" на себе креативную игру команду. Есть в средней линии "Льерса" и такой персонаж, как Абдул Рахим Айю, только вот до уровня своих братьев, выступающих за "Марсель", он, похоже, никогда дотянуть не сможет, проводя время не только в "Льерсе", но и в своих предыдущих клубах, в основном, на скамейке запасных.

 

Впрочем, среди атакующих полузащитников клуба, похоже, появились два суперталанта: речь идёт о 22-летнем марокканце Суфьене Бидауи и 24-летнем ганце Кофи Беко. Пока что шаблонно остается пожелать им не затеряться, начиная с нового сезона и не разделить судьбу многих, подобных им, талантов. Оценить их умения Вы сможете чуть ниже, а сейчас осталось лишь посетовать на проблемы "Льерса" в линии нападения. По сути у клуба в ходе сезона был лишь один форвард - это Мохамед Эль-Габбас, забивший 6 голов. Был в составе и всем известный Уэсли Сонк, но 33-летнего игрока, по сути, уже можно отправлять на пенсию, либо доигрывать в низшие дивизионы. Автор гола в ворота сборной России на ЧМ-2002, забил за сезон 2 мяча, большей частью оставаясь незаметным на поле, а уже нынешним летом покинул "Льерс" по завершении контракта.

Главной же и единственной звездой "Льерса" является голкипер сборной Японии Эйдзи Кавасима, в чьей коллекции уже есть суперсейвы после ударов Месси, Руни и Лэмпарда. За весь сезон им было пропущено 42 гола, но могло быть намного больше, если бы не блестящая игра стража ворот. Кавасиму не сломило и циничное скандирование отмороженных ультрас "Беерсхота" во время игры, срифмовавших его фамилию со всеми известной японской АЭС. По итогам сезона Эйдзи был признан болельщиками "Льерса" Лучшим Игроком.

Что касается будущего команды, то Янссенсу нужно срочно искать нападающего. К тому же "Льерс" неожиданно покинул Грнчаров, соблазнившись на богатый по бельгийским меркам контракт от болгарского "Ботева", вернувшегося в высший дивизион своей страны с весьма солидным бюджетом. На замену македонцу прибыл из голландского "Виллемма II" Арьян Свинкелс, но этот парень, несмотря на все свои игровые умения,  в том числе и по забиванию голов в чужие ворота, не всегда дружен со своими нервами.

В целом, даже в свете не очень яркой игры в предыдущем сезоне за "Льерсом", в составе которого когда-то играли Денис Клюев и Олег Веретенников, будет интересно посмотреть хотя бы из-за трёх игроков, видео о которых и будет представлено Вашему вниманию прямо сейчас.

 

Эйдзи Кавасима

Суфьен Бидауи

Кофи Беко