8 мин.

Наши в десятке на Олимпиаде

2 место:

Антон Смольский (биатлон, индивидуальная гонка, 0+0+0+0, 8 февраля) (д.р. 16.12.1996)

В этой гонке Антон ни разу не промахнулся, такое ещё получилось провернуть казаху Владиславу Кирееву, но казах был не так быстр на лыжне и занял место в середине третьего десятка. Смольский также не был лидером по скорости на лыжне (16-ый результат, и более двух минут отставания от лидера в этом компоненте). Но точная стрельба и не самый плохой ход позволил Смольскому завоевать первую медаль Беларуси на этой Олимпиаде.

Анна Гуськова (Фристайл, 14 февраля) (д.р. 28.08.1992):

В финал Анна квалифицировалась с шестым местом (в финале как раз и выступают 6 спортсменов), с результатом 92,00 балла, у канадки, которая оказалась седьмой результат 91.29. А вот в своей заключительной попытке на этой Олимпиаде, Гуськова набрала аж 107.95! Другое дело, что прыжок китаянки Ксю Ментао судьи оценили в 108.61.

4 место:

Анна Сола (гонка преследования, 1+1+1+0, +1:58.9 от лидера, 13 февраля) (д.р. 16.02.1996)

С 26-ого места после спринта Анна сумела подняться на 4-ое, отрыв до 3-его места составил 10,2 секунды. В этой гонке Сола была самой быстрой на трассе.

5 место:

Динара Алимбекова (индивидуальная гонка, 0+0+0+1, +31.7 секунды от лидера, 8 февраля) (д.р. 05.01.1996)

Один промах не позволил Динаре завоевать медаль. Только украинка Ирина Петренко, которая стала 11-ой, не допустила в этой гонке промахов. До третьего места Алимбековой не хватило 16.4 секунды.

6 место:

Беларусь (биатлон, смешанная эстафета, 5 февраля)

- Динара Алимбекова (0+1, 0+1) (д.р. 05.01.1996)

- Анна Сола (0+3, 2+3) (д.р. 16.02.1996)

- Никита Лобастов (0+0, 0+2) (д.р. 19.04.1997)

- Антон Смольский (0+2, 0+2) (д.р. 16.12.1996)

Отрыв от пятого места, на котором расположилась Германия 8,9 секунды, а вот до третьего места - более минуты.

Беларусь (фристайл, смешанная командная акробатика, 10 февраля)

- Анна Гуськова (84.73 балла, 4-ое место среди девушек) (д.р. 28.08.1992)

- Станислав Гладченко (89.82 балла, 12-е место среди мужчин) (д.р. 14.09.1994)

- Максим Густик (99.12 балла, 10-е место среди мужчин) (д.р. 01.05.1988)

Результат вроде не плохой, однако, в этом виде соревнований соревновались всего лишь шесть команд. В квалификации наша команда набрала 273.67 и до четвёртого проходного места в финал не хватило почти почти 27 баллов.

Игнат Головатюк (конькобежный спорт, 1000 м, 16 февраля) (д.р. 05.05.1997)

Головатюк показал время 1:08.63. До третьего места Игнату не хватило 0,15 секунды. До первого места 0,71 секунды.

7 место:

Беларусь (конькобежный спорт, женское командное преследование, 15 февраля)

- Екатерина Слоева (д.р. 23.05.1999)

- Евгения Воробьева (д.р. 01.04.1998)

- Марина Зуева (д.р. 20.03.1992)

Всего в данной дисциплине выступали 8 команд, начинали они со стадии четвертьфинала, в котором представительницы Беларуси заняли 8-ое место. Первая четвёрка команд попала в полуфинал, а оставшаяся четвёрка команд могли бороться за места с 5 по 8. При чём 5-ая и 6-ая команды соревновались между собой за пятое место, соответственно, 7-ая и 8-ая команды 1/4 финала соперничали за седьмое место. В финале D за седьмое место беларуски соперничали Польшей и сумели их опередить.

Марина Зуева (конькобежный спорт, масс-старт, 16 февраля) (д.р. 20.03.1992)

4 спринт очка набрала Марина в финале.

8 место:

Беларусь (биатлон, эстафета, 15 февраля)

- Никита Лобастов (0+2, 0+1) (передал эстафету вторым, лучший по скорости на этапе)

- Дмитрий Лазовский (0+0, 0+2) (передал эстафету третьим, 11-е место по скорости, +43.3 секунды)

- Максим Воробей (0+0, 2+3) (передал эстафету девятым, 6-ой по скорости, +1:03.1)

- Антон Смольский (0+3, 0+0) ( 4-ый по скорости, +9.6)

У шведов, которые стали 5-ми, на штрафной круг меньше, и преимущество на финише составило меньше 10 секунд, а вот у Канады и Италии, которые расположись между Швецией и Беларусью по 2 штрафных круга на команду и отрыв составил 2,3 секунды у канадцев и 0,4 секунды у Италии. От России, которая финишировала на третьем месте отрыв большой.

9 место:

Марина Зуева (конькобежный спорт, 5000 м, 10 февраля) (д.р. 20.03.1992)

10 место:

Антон Смольский (биатлон, спринт, 0+1, 12 февраля) (д.р. 16.12.1996)

В данной гонке у Смольского 1:13.2 до первого места в работе на лыжне. До третьего места более 30 секунд. В первой десятке обойтись без промахов удалось только россиянину Максиму Цветкову (4-е место).

Анна Сола (биатлон, масс-старт, 2+2+1+3, 18 февраля) (д.р. 16.02.1996)

В данной гонке минимальное количество промахов совершила Юлия Джима из Украины - 3, то есть мазали все. С другой стороны - в топ-15 никто не промахнулся аж 8 раз. По скорости Сола стала третьей на лыжне. До бронзовой медали на финише было более минуты.