5 мин.

Евросезон окончен. Подводим итоги

Прежде чем приступить к основному материалу, хочу сказать,что я завел свой телеграмм канал, там я рассказываю то, что не могу публиковать тут. Мысли, новости, фото и видео с матчей. Если есть желающие - Dobrodosli! Все команды из Черногории завершили свое участие в рамках еврокубков. Время подвести итоги и рассказать как сыграли команды в этом году. На каком месте начали, на каком закончили Для начала, хочу показать на каком месте начинала в таблице коэффициентов УЕФА Черногория этот сезон.

Как видно из таблицы, сезон 22/23 Черногория закончила на предпоследнем месте, имея в текущем розыгрыше три клуба. По итогам сезона чемпион страны, Будучность начала свой путь в Лиге Чемпионов с самого низа. Сутьеска и Арсенал попали в Лигу Конференций. Но обо всем по порядку. Арсенал Тиват Начну пожалуй с дебютанта еврокубков. В прошлом сезоне Арсенал занял третье место во внутреннем чемпионате и вышел в финал кубка Черногории, где проиграл Сутьеске. Свой европоход команда начала с самого начала, с первого раунда лиги конференций, где волею жребия в соперники им достался армянский Алашкерт. Первая игра закончилась со счетом 1:1. Счет открыли гости. Свой первый гол в еврокубках команда из Черногории записала на счет игрока со знаковой фамилией Монтенегро (так звучит название страны на английском языке). После довольно равной игры, многие ожидали увидеть что-то подобное и дома, в Черногории. Однако сказка Арсенала закончилась разгромом в родных стенах со счетом 1:6 и 2:7 по результатам двух встреч. На таком результате конечно же сказалась неопытность команды и отсутствие усилений под еврокубки.

Сутьеска Победитель кубка Черногории и серебряный призер прошедшего розыгрыша чемпионата Черногории начал свой путь как и Арсенал с первого раунда Лиги конференции. В первом раунде, команде из города Никшич достался клуб из Сан-Марино. Первую игру Сутьеска играла дома, где победила с минимальным счетом 1:0. Ответная игра завершилась ничьей, благодаря чему, Сутьеска прошла во второй раунд. В следующем раунде жребий свел Сутьеску с командой Дмитрия Черышева, Санта Колома из Андорры. Первая игра в Черногории закончилась убедительной победой 2:0. В случае победы в ответной игре, команду ждал Аз Азлкмар из Нидерландов. Кажется, что никто не сомневался в победе команды из Черногории. Но..... Видимо игроки Сутьески тоже уже предвкушали игру против АЗ и показали максимально отвратительную игру и как итог - поражение 0:3 и вылет из еврокубков. Да, команду покинул ряд основных игроков. Ушел Лучший бомбардир прошлого сезона Тайрон Конард, на счету которого 29 голов и 10 голевых передач в прошедшем сезоне. Команду покинул Новица Еракович (9+14 в прошлом сезоне), который вместе с Марко Матановичем составлял основу центра поля. Но в отличии от Арсенала, были и подписания. Команду пополнил Джорджи Салетич, перспективный крайний левый игрок. В центре поля в качестве усиления был подписан Воен Павлович из Езеро. И не стоит забывать, что в Сутьеске есть молодые и перспективные Вук Стрикович, Душан Вукович и другие. И ничем иным как расхлябанностью и отсутствием должного настроя на игру с соперником я не могу объяснить провал в ответной игре против скромного клуба из Андорры. В социальных сетях клуба после провала творился сущий и наверное справедливый ад. Болельщики даже предполагали, что клуб намеренно сдал игру. Писали, что все руководство надо отправить в отставку, а игроков отправить в таксисты и официанты.

Будучность Действующий чемпион Черногории начал свой европуть как и подобает чемпиону с Лиги Чемпионов. С самого его начала. На промежуточном этапе, который состоит из четырех команд и играется в формате одноматчевого противостояния соперником стала команда Атлетик Эскальд из Андорры. Первый матч, подопечные Миодрага Джудовича победили со счетом 3:0. В финале розыгрыша соперником стала уже знакомая Будучности команда из Исландии, Брейдаблик. Команды уже встречались в прошлом году в рамках розыгрыша Лиги Конференций. В прошлом двустороннем противостоянии сильнее оказалась команда из Исландии. В этот раз победа была так же за Брейдабликом, правда уже более убедительнее. Чемпион Черногории проиграл со счетом 0:5. После вылета из Лиги Чемпионов, Будучность продолжила свой путь в Лиги Конференции. Жребий свел Будучность с командой из Македонии, Струга. Первый матч в Македонии завершился победой хозяев 1:0. В ответной встречи в Подгорице, состоялся самый интересный матч с среди всех черногорских команд в этом евросезоне. Будучность проиграла Струге со счетом 3:4. В этом матче было все. Борьба на поле и на трибунах. Это был очень зрелищный матч, который мне удалось посетить. Единственный клуб из тройки за который пожалуй не стыдно и можно объяснить такое выступление в еврокубках. Команда из столицы Черногории находится сейчас не в лучшей своей форме. В конце прошлого сезона стало ясно, что команду покинет один из ведущих спонсоров. Провал в Лиге Чемпионов, где подопечные тогда еще главного тренера Миодрага Джудовича проиграли 5:0 Брейдаблику. После этого матча Джудович объявил, что уходит из команды. Вслед за ним ушел и спортивный директор клуба. Так же к проблемам команды можно отнести работу на трансферном рынке.

Клуб покинули: Зоран Петрович, правый вингер, который в прошлом сезоне оформил 7+9 в чемпионате Черногории. Василий Терзич, игрок центра поля Ариэль Лусеро, пожалуй, один из самых техничных игроков прошлого сезона. У него закончился срок аренды Андрия Разнатович, правый защитник, который буквально пару дней назад перебрался в чемпионат Чехии. Усиление пока вызывает скепсис. Игроки никак не показали себя и на данный момент потери клуба кажутся гораздо весомее чем усиление. Видео и фото с матча можно посмотреть у меня в телеграмм канале

Вместо эпилога Несмотря на то, что евросезон для клубов из Черногории закончен быстрее чем хотелось. Черногория поднялась очень высоко и имела шанс попасть в топ 50 и повысить количество команд в еврокубках на следующий сезон. Но получилось как получилось.