2 мин.

Чемпионат Черногории. Итоги

Завершился очередной розыгрыш чемпионата Черногории по футболу. Титул в этот и в шестой раз в истории независимой Черногории взяла столичная «Будучность». Судьба титула решалась в последнем туре, где команде была необходима победа на выезде в Баре. «Будучность» сумела выиграть с минимальным счетом. Хотя в начале мая отрыв от ближайшего преследователя составлял 7 очков, однако все это преимущество было растеряно к последнему туру и казалось, что «Будучность» будет косплеить «Арсенал». Но нет, титул уехал в Подгорицу. Кстати это чемпионство стало десятым титулом в истории команды со времен обретения независимости Черногории. Шесть чемпионств и 4 кубка.

«Это был трудный, но и сладкий путь к титулу. Мы приехали в Бар, чтобы победить, мы надеялись на быстрый гол, чтобы контролировать игру. Даже не важно, кто забил, мы просто хотели получить то, что заслужили." -это слова Петровича, забившего, как оказалось, решающий гол.

«Прежде всего, я поздравляю игроков, потому что это их заслуга в титуле. Как за счет действующих игроков, так и за ребят, которые были с нами в первой части сезона и внесли большой вклад в титул. Я этого не забываю", - сказал во время празднования Миодраг Джудович, главный тренер команды Лучшим бомбардиром чемпионата стал Тайрон Конард, из «Сутьески» забивший 26 мячей. Кубок в этом году уехал к главным соперникам - «Сутеска» в финале обыграла «Арсенал» из Тивата. Стоить отметить новичка текущего сезона. «Арсенал» только в этом году попал в высший дивизион национального первенства и сразу дошел до финала, но еще и в чемпионате заняли третье место и получили право играть в еврокубках.

Вслед за взрослой командой, подтвердившей в Баре звание самого трофейного клуба страны, молодежка «Будучности» так же выиграла титул в своих соревнованиях, доказав, что в лагере «бело-голубых» ведется качественная работа. В 26 играх они набрали 72 очка, при 23 победах и трех ничьих, с разницей мячей 127:14 — «плюс 113» «Принимая во внимание «поколение 2008 года», главной целью было создание качественной группы мальчиков, которые стремятся к прогрессу, но в основе всего должно лежать поведение, подобное большому клубу, за которым стоит наше будущее», — говорит Делич