6 мин.

Кто такие «Варвары» и почему они столь важны для футбола в Черногории?

Всем привет! После написания статьи о том как я ходил в Черногории на футбол (кто не читал - вот ссылка), мне в голову пришла мысль сделать этакую трилогию о Черногорском футболе. Вторая статья, речь о которой пойдет ниже, посвящена фан-движению Черногорской «Будучности». А в заключительной части я планирую рассказать о походе на матч сборных, который состоится 26 сентября 2022 года. Показать как устроен матч сборных, общая атмосфера перед игрой и понять, есть ли отличия между болением в национальном чемпионате и в матчах сборной Черногории. Прежде чем начать погружение в фан-движение, хотел бы немного отвлечься. Если кто-то тут не впервые и пришел с желанием читать про интересных и не известных большинству игроков, то у меня все так же есть проблемы с доступом в Instat и Wayscout. Если кто-то готов поделиться доступ или дать в аренду, то пишите, обсудим условия)

Варвары (Varvari) были основаны в 1987 году, хотя первые сплоченные походы на футбол с пением фанатских песен на стадионе «Под Горицом» начались гораздо раньше, почти за десять лет до настоящей организации фанатского движения. Первым официальным упоминанием «варваров» смело можно считать матч с хорватской «Риекой» в апреле 1987 года. С тех самых пор и начинается история крупнейшей фанатской группы в Черногории и одной из самых респектабельных на территории экс-Югославии – переплетающейся со всем, из чего состоит жизнь ультрас - акции, баннеры, песни. Стоит отметить, что в годы союзной Югославии, фэны «Будучности» прежде всего враждовали с болельщиками хорватских клубов

С момента основания и до наших дней социальная и даже географическая карта Балкан несколько раз менялась, что не могло не сказаться на численности болельщиков. Вначале, когда численность «варваров» составляла до 500 человек, Титоград (нынешняя Подгорица) отторгал эти новые веяния, свысока глядя на культуру ультрас и все, что та несла с собой.  «Дикари», «Дураки» скоро станут символами города и пионерами сопротивления мелкой буржуазии. Парни активно бороздили просторы Югославии, были ориентированы на итальянскую ультрас культуру (Тиффози) и в те годы старались сделать трибуну яркой, регулярно организовывая большие перфомансы. Развитие тусовки оборвалось так же стремительно, как и её подъём: развал Югославии, застал врасплох многие фанатские движения внутри страны. В апреле 1992 г. столице Черногории вернули историческое название Подгорица. Чемпионат был прерван, и с 1992 по 1994 годы «Варвары» практически прекратили своё существование.

Первые любительские баннеры, первые файеры, гостевые выступления и большой подъем фанатского движения в Черногории, знаменуют нервную первую пятилетку новой, малой Югославии. Нынешняя команда «варваров» снова основала группу в июне 1994 года на матче с Сербской «Воеводиной». 1990-е и начало 21 века были пронизаны распадом двух государств и созданием нового чемпионата Югославии. В период с 1994 – 2006 год, «Будучность» порой выступала в высшей лиге чемпионата Югославии (После - объединенный чемпионат Сербии и Черногории), но в большей степени играла во второй по силе лиге чемпионата Югославии (После объединенный чемпионат Сербии и Черногории). При этом парни все больше работали над организацией, численностью, реквизитом и баннерами.

 «Варвары» посещали все выездные матчи, а на игры с тем же «Партизаном» и «Црвеной Звездой» в Белград, выезжало до 300 активных фанатов. После распада большого союзного государства, со временем, основными врагами «Варваров» стали «Гробари»(Партизан) «Делие» (Црвена Звезда) и «Юнайтед Форс РАД» (Рад) но противостоять им, фэны «Будучности»могли прежде всего дома. На выезды в Белград доходило только до противостояния с сербскими фанатскими «топами» - «Варварам» всегда прилично доставалось. В девяностые и начале двухтысячных, в Черногории и в самой Подгорице были приличные фанатские филиалы как «Партизана», так и «Звезды», в наши дни, их число значительно снизилось, произошла смена поколений, и молодёжь старается болеть уже за «Будучность», а не за белградские клубы.

5 июня 2006 г. стал последним днём в истории союзного государства Сербии и Черногории. Большинство жителей обеих республик проголосовало за независимость. С этого момента началась новейшая история фанатского объединения «Варвары» Подгорица. Сначала не стало «большой» Югославии, затем канула в Лету и «маленькая» Югославия. Не стало выездов в Белград, встреч с сильнейшими сербскими клубами. Интерес к футболу в Подгорице и Черногории резко упал, а на трибуне стало собираться всё меньше фанатов и обычных болельщиков.

В новейшей независимой футбольной истории Черногории, несмотря на резкое падения интереса к футболу, фанатское движение продолжает поддерживать и гнать родную «Будучность» вперед. По всему городу на стенах домов можно увидеть следы прибывания фанатов. Это красивые граффити с изображением стадиона, просто «Varvari» или символика любимого клуба – «Будучность».

А вот как пишут на самом сайте ФК «Будучность» о своих фанатах: «Варвары» продолжали свой постоянный подъем и борьбу, несмотря на провальную историю с ультрас в Черногории, а также многочисленные проблемы, с которыми они столкнулись. Однозначно, они стали и будут нашим 12-м игроком. Кто-то, кто всегда с клубом, будь он первым или вторым в турнирной таблице, кто-то, без присутствия которого на стадионе игры теряют смысл.

И знаете, побывав всего на трех играх чемпионата Черногории, я буквально влюбился в этих парней, в этот дух, открытую любовь к клубу. В их шоу и перфомансы. Да, их совсем немного, как и рядовых болельщиков на трибунах. На всем стадионе во время главного дерби страны «Будучность» –«Сутьетска» едва ли наберется более тысячи человек. А на фан трибуне на первый взгляд не более 100–150 человек. Но они создают такую атмосферу, что хочется подпевать им, гнать команду вперед. Ты на мгновение забываешь, что находишься на практически пустом стадионе. И знаете — это очень и очень круто! Это то, что современный футбол в России начинает потихоньку терять.

Вся статья это вольный перевод, осмысление плюс собственные впечатления от увиденного Материал и фото подготовлено с помощью: https://www.fk-buducnost.me/navijaci https://varvari1987.me/o-nama/