3 мин.

«Ростов» - «Локомотив». 5 тактических наблюдений по игре «Ростова»

"Ростов" впервые в своей российской истории может на регулярной основе применять схему с тремя центральными защитниками. 5 общих тактических наблюдений по первому опыту использования.

1. Возможно, при схеме 3-6-1 (3-5-2) атакующие способности Калачева не задействуются максимальным образом. С основной своей функцией - доставкой мяча в штрафную - он справился привычно многообразно, выполнив 11 точных навесов/прострелов. Это больше, чем у всех его партнеров вместе взятых. Однако Калачев редко смещался в центр/полуфланг и не обострял игру проникающими передачами.

Возможно, ему тяжеловато действовать на фланге весь матч, и вариант с игрой "на полную" в ходе 45-60 минут с последующей заменой является перспективой усиления атаки.

2. Опорная зона сыграла строго и внимательно. Гацкан с Торбинским раз за разом вынуждали центрального атакующего полузащитника "Локомотива" Фернандеса отходить в глубину поля для получения мяча, не допускали потерь мяча на своей половине поля.

Торбинский показал хороший уровень агрессивности и умения эффективно действовать в сложные для обороны моменты (после неожиданной потери мяча командой в атаке).  Потенциально - лидер и "дирижер" направлений атак команды из глубины. На протяжении большей части матча Торбинский напоминал себя образца лучших времен. 

3. Это скорее общее наблюдение, чем относящееся к конкретному матчу: в чем Дзюба эффективнее Бухарова, так это в умении с большей эффективностью использовать выигранные верховые единоборства для пользы команды.

В игре против "Локомотива" много выигранных единоборств остались для Бухарова только галочкой в статистике. Красивой галочкой, так как вынося за скобки Бухарова, "Локомотив" переиграл "Ростов" в воздухе с большим преимуществом. Но все-таки галочкой.

Возможно, Мусе Думбия стоило располагаться не на одной линии с Бухаровым, а чуть глубже - это могло увеличить количество подборов на чужой половине поля в отсутствие ярко выраженного центрального атакующего полузащитника (Канга, например), каким был у "Локомотива" Фернандес, а затем - Буссуфа.

4. "Ростов" хорошо поработал над стандартами в атаке. Калачев очень продуктивно выполнял штрафные удары. На угловых была интересная задумка с 4-мя игроками во вратарской практически на линии ворот: 2-е брали в "коробочку" вратаря, еще 2-е - располагались ближе к штанге. Жаль, что с их подачами у Калачева получилось не так гладко, как со штрафными.

5. "Ростов" дисциплинированно сыграл в обороне, в два раз реже теряя мяч на своей половине поля. Это чрезвычайно редкое явление для команды, владевшей мячом в полтора раза меньше. Новосельцев и Бордачев составят отличную конкуренцию Гранату и Дьякову.

Главное, что хочется им пожелать, - добавить в скорости обработки мяча в момент подборов/перехватов. Несколько раз в ходе матча это могло позволить развивать быстрые атаки раньше, чем игроки соперник успевали занять оптимальные оборонительные позиции.