3 мин.

Интерактив футбольной тактики. Тактические загадки. По мотивам осени в РФПЛ

Для уменьшения стереотипа о футбольной тактике как о сухой ипостаси, предлагаем вашему вниманию интерактивную статью с 16 загадками о 16 командах РФПЛ. Идея появилась после пересмотра своих отчетов для одного из клубов премьер-лиги за осень. Читателю предлагается попробовать угадать команду по одной из наиболее ярких характеристик ее игры в первой части сезона.

Сейчас очень модно стало считать различные цифры, и для любителей статистики сделаем оговорку: загадки составлены из игрового, не статистического анализа команды.

Да, цифры могут быть очень хороши и полезны, но это не футбольная аналитика, это статистика. Ну, например. Можно быть удачным в 9 отборах из 10, но отбирать мяч, покидая свою зону ответственности и быть причиной поражения своей команды, когда соперник через оставленную игроком зону создает моменты и забивает голы (пример актуален для опорников).

Тезисы, безусловно, дискуссионные, но, думаю, предоставь их главным тренерам команд, подавляющее большинство коучей сразу узнали бы свою. Однако если что, добро пожаловать в комментарии).

Будет интересно, если отвечать, не подсматривая в приведенные в конце текста ответы.

1. В какой команде премьер-лиги практически все игроки не слишком сильны в единоборствах 1 в 1, кроме центральных защитников?

2. У кого «футбольная аэрофобия» или меньше всех верховых подач в штрафную площадь соперника?

3. Кого на тренировках привязывают веревками к кольям или самая геометрически постоянная команда премьер-лиги (игроки редко покидают свой квадрат ответственности)?

4. Игроки какой команды слишком дружелюбны перед своей штрафной площадью или кто редко и не агрессивно  вступает в отбор возле своих ворот?

5. Какая команда из-за большого количества травм часто ротировала оборону, и в период ротации действовала лучше, чем при «устаканившейся» линии защиты?

6. У какой команды фланговый защитник мог несколько раз за матч оказаться на позиции инсайда на противоположном фланге?

7. У какой команды тренер чаще всех по ходу сезона добровольно экспериментировал с тактикой  (да так, что центральные защитники этой команды стали притчей во языцех).

8. Какая команда несколько раз в домашних матчах применяла зонно-персональную опеку сразу после перехода соперника на чужую половину поля?

9. У какой команды получалось лучше действовать низом, но она упорно играла длинными передачами, снижая эффективность своих действий?

10. Какая команда в атаке делала акцент на индивидуальное мастерство фланговых полузащитников, которые чаще смещались в центр или сразу совершали верховые диагональные (навесные) передачи в штрафную, чем двигались к лицевой линии?

11. Какая команда показала, что и без своих звездных центрфорвардов может добиваться успеха?

12. Самая «гармоничная» команда премьер-лиги в плане распределения направления атак и их акцента или у кого нет сколько-нибудь заметного крена в сторону одного из флангов или центра.

13.  Против какой команды было эффективно таскать мяч поперек поля или у кого защитники допускали наиболее количество ошибок при перестроениях (и пропустили из-за этого множество голов)?

14. Какая команда несколько раз нарывалась на свою зеркальную копию предыдущих сезонов, когда соперник действовал против нее аналогичным образом и добивался успеха?

15. Игроки какой команды сильны в единоборствах 1 в 1 на стандартных положениях?

16. Какая команда ищет свой путь в условиях появления новых игроков и грядущей смены поколения составов?

1. ФК «Краснодар». 2. «Кубань». 3. «Динамо». 4. «Волга». 5. «Амкар». 6. «Мордовия». 7. «Спартак». 8. «Терек». 9. «Алания». 10. «Ростов». 11. ЦСКА. 12. «Анжи». 13. «Крылья Советов». 14. «Рубин». 15. «Локомотив». 16. «Зенит».

Орригинал статьи на сайте о футбольной тактике и аналитике

Текст изначально был написан для журнала Football Tribune

Ссылка на просмотр журнала онлайн

Ссылка на скачивание журнала в PDF

Ссылка на скачивание журнала в PDF/ Альтернативный вариант