2 мин.

Перспективы интернет-трансляций в АПЛ

Инициатива АПЛ по транслированию матчей в интернете в режиме платного доступа к потоковому видео не оправдывает ожиданий по результатам соцопросов. В самой лиге считают подобные трансляции потенциальным источником крупных доходов, но факты свидетельствуют о том, что идея имеет ограниченную привлекательность в рядах футбольных болельщиков.

По результатам исследований, из 2122 респондентов лишь 2 процента выразили свой интерес к просмотру игр посредством мировой глобальной сети. А где вообще англичане смотрят игры?

В возрастной категории между 18 и 34 годами треть опрошенных будут смотреть матчи за пределами дома; 23 % предпочтет паб или клуб, а 11 процентов надеются лицезреть баталии в гостях у друзей.

С 34 до 45 - больше 51 процента "домоседов".

Любопытно, но предсказуемо - больше 84 процентов болельщиков старше 45 лет предпочитают смотреть матчи дома. Наверное, с возрастом пропадает интерес к коллективному просмотру.

В общем, предпочитают смотреть по-старинке даже там, в Англии. Результаты опросов не внушают оптимизма по поводу рентабельности на сегодняшний день, но исполнительный директор лиги Ричард Скудамор умный дядька, если между нами. Он наговорил много общих и политкорректных выражений, общим смыслом которых стало продвижение (несмотря ни на что) идей интернет-трансляций с перспективой на массовое распространение высоких технологий.

Дальновидно, однако. Почему? Конкретную роспись возможностей (в перспективе) вещания в интертнете смотрите ЗДЕСЬ. Долгосрочный интерес АПЛ свидетельствует о том, что в будущем из этого можно извлекать приличную прибыль. Из интервью гендиректора "НТВ-Плюс" понятно, что этой компания не против получать дополнительную прибыль уже сейчас при фактически отсутствующих затратах на техническую инфраструктуру.

Кстати, английским первым клубом, предложившим свои трансляции за пределами страны, стал... отгадаете?) Матч могли посмотреть пользователи Испании, Германии и даже ЮАР. Здесь речь, конечно, об официальных трансляциях, так как Justin и все подобные сервисы никто не отменял.

Внимание! Есть идея на время выкладывать в этом блоге самые любопытные финансовые новости футбола. Мне это интересно, периодически мониторю ресурсы, подумал, почему бы не поделиться интересной инфой?! Только нужно ли оно Вам?

СЛЕДИТЬ ЗА ФИНАНСОВЫМИ НОВОСТЯМИ