Волевая победа в Ярославле!

Этот поединок смело можно было назвать «Матчем тура», ведь команды набрали отличный ход в Суперлиге – на счету хозяев шесть побед подряд, у гостей восемь побед подряд. «Буревестник» вплотную приблизился к зоне плей-офф, а «Восток-65» уверенно идёт на первом месте. И игра оправдала ожидания. Зрелищные моменты, эффектный камбек, напряжённая атмосфера – на площадке КСК «Вознесенский» было жарко!

Начался матч осторожно, за первые полторы минуты команды не смогли набрать ни одного очка, но зато после трёхочкового Артёма Яковенко всё встало на привычные результативные рельсы. До середины четверти игра была равна, команды поочерёдно выходили вперёд, но после того, как Квамейн Митчелл сделал счёт 15:16 что-то пошло не так и «Буревестник» ушёл в отрыв – рывок 11:0. Александр Анисимов немного остудил пыл ярославцев точным дальним попаданием, но разница в счёте не могла радовать гостей – 26:19. В первой четверти соперники забросили десять трёхочковых бросков (по 5 на команду), а Квамейн Митчелл набрал 13 очков!

Хозяева продолжили наращивать обороты и вырвались вперёд до максимальной разницы в 16 очков – 41:25. Однако «Восток-65» сумел собраться и совершить важнейший рывок 2:15. Причём в этот раз не только за счёт сольных действий Митчелла, а с помощью командной работы. «Буревестник» явно потерял контроль над игрой, которая так хорошо складывалась для них – 43:40. С таким счётом команды ушли на большой перерыв.

После перерыва «Восток-65» заиграл быстрее и эффективней. «Буревестник» отвечал своими точными попаданиями, но равная игра шла только до счёта 58:58. Затем на площадке солировал капитан «Восток-65» Даниил Соловьёв – 8 очков за три минуты. Ещё 3 очка на счету Вячеслава Грачёва. У хозяев по два очка в этом отрезке набрали Андрей Черныш и Джеймс Гевин, но этого явно было недостаточно -  62:69 перед решающей четвертью.

Гевин выдал отличную четвёртую четверть, в которой он набрал 11 очков, но «Восток-65» уже было не остановить. Те же 11 очков набрал Алексей Голяхов. В целом, заключительная четверть матча своей результативностью напомнила многим заокеанские сражения – 24:32. Примечательно, что в матче первого круга в Южно-Сахалинске (тогда «Восток-65» выиграл 90:74) в четвёртой четверти команды набрали 65 очков (33:32). Так что и в этой игре соперники порадовали зрителей  большим количеством заброшенных мячей. В итоге уверенная победа «Восток-65» со счётом 86:101.

«Буревестник» - «Восток-65» 86:101 (26:19, 17:21, 19:29, 24:32)

«Буревестник»: Гевин – 23 очка + 7 передач, Черныш – 15 очков, Бутянковс – 14 очков, Карпачёв – 9 очков, Агеев – 8 очков, Кашин – 6 очков, Александров – 5 очков, Белов – 2 очка, Новиков – 2 очка, Кольцов – 2 очка.

«Восток-65»: Митчелл – 29 очков + 2 подбора + 3 передачи+2 перехвата, Голяхов – 19 очков + 2 подбора + 1 передача+1 перехват, Гудумак – 13 очков + 6 подборов+1 прехват, Шашков – 12 очков + 2 подбора + 3 передачи+1 перехват+1 блокшот, Яковенко – 10 очков + 6 подборов + 2 передачи+1 перехват+1 блокшот, Соловьёв – 8 очков + 9 подборов + 1 передача, Грачёв – 5 очков + 2 подбора + 2 передачи, Анисимов – 5 очков + 2 подбора + 1 передача, Аксёнов – 2 подбора, Тоноян, Ковалёв.

Следующий матч «Восток-65» проведёт 20 января в 0:00 по Южно-Сахалинску. Играем в гостях против Химки-Подмосковье.